Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0902675_CAD58_hmylev_v_l_sovremennye_mezhdunarodnye_otnosheniya.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
592.78 Кб
Скачать

Глава 8 Внешняя политика сша после окончания холодной войны 108

Вопросы для самоконтроля 116

Глава 9 Китай в современном мире 116

Вопросы для самоконтроля 120

Раздел II Внешняя политика России после окончания холодной войны 120

Глава 1 Институциональные основы и факторы эволюции внешней политики России 120

1.1. Внешнеполитический потенциал государства 120

1.2. Политическая система России и основные группы влияния в российской внешней политике 126

1.2.1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) 128

1.2.2. Военно-промышленный комплекс (ВПК) 129

1.2.3. Министерство иностранных дел (МИД), общественное мнение и политические партии 130

1.2.4. Основные положения концепции внешней политики РФ 131

1.3. Распад СССР и зарождение новой геополитической ситуации в Евразии 133

1.4. Внешнеполитические вызовы современной России 136

1.5. Периодизация российской внешней политики после окончания холодной войны 138

Вопросы для самоконтроля 140

Глава 2 Отношения России с государствами снг и Балтии 141

Вопросы для самоконтроля 166

Глава 3 Россия – Европа 167

3.1. Россия – НАТО 169

3.2. Россия – Европейский союз 172

Вопросы для самоконтроля 178

Глава 4 Российско-американские отношения 178

Вопросы для самоконтроля 183

Глава 5 Внешняя политика России в Азии 184

5.1. Отношения России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) 185

5.2. Отношения России со странами Юго-Восточной и Южной Азии 194

5.2.1. Россия и страны Юго-Восточной Азии 194

5.2.2. Отношения России со странами Южной Азии 195

Вопросы для самоконтроля 197

Глава 6 Внешняя политика России на Ближнем и Среднем Востоке 198

Вопросы для самоконтроля 205

Глава 7 Отношения России с государствами Латинской Америки, Африки и Австралией 206

7.1. Латиноамериканское направление внешней политики России 206

7.2. Африканское направление внешней политики России 212

7.3. Российско-австралийские отношения 213

Вопросы для самоконтроля 214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 215

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 216

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 218

ВВЕДЕНИЕ

Современные международные отношения характеризуют новейший период истории международных отношений, начало которого относится к рубежу 80–90-х гг. XX в. Его содержанием являются динамичные и непредсказуемые процессы, которые охватывают практически всю совокупность отношений субъектов общественной жизни. В этой сложной и противоречивой реальности пытается определить свое место наша страна, которая после распада СССР была вынуждена не только заново строить отношения с ведущими странами мира, но и организовывать дипломатические контакты с новыми независимыми государствами – бывшими республиками СССР.

Проблемы современных международных отношений подробно исследуются как в научной, так и в учебной литературе. Говоря о последней, в первую очередь следует назвать фундаментальный учебник «Современные международные отношения и мировая политика» (2005), написанный авторским коллективом под редакцией проф. А.В. Торкунова, который охватывает весь круг международных вопросов. Другим примером качественного анализа международной проблематики являются учебные пособия М.М. Лебедевой «Мировая политика» (2006) и «Международные отношения: теории, конфликты, движения, организации» (2008), в которых сложные теоретические вопросы обсуждаются в весьма доступной форме. Не менее ценной для освоения данной дисциплины является и монография А.Д. Богатурова «Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ» (2005). К числу известных можно отнести и учебное пособие С.А. Ланцова и В.А. Ачкасова «Мировая политика и международные отношения» (2006).

Ведущими изданиями в области отношений современной России с внешним миром являются: четырехтомная хрестоматия «Внешняя политика и безопасность современной России 1991–2002» под общей редакцией А.В. Торкунова (составитель Т.А. Шаклеина) (2002), «Десять лет внешней политики России: материалы Первого конвента Российской ассоциации международных исследований» под редакцией А.В. Торкунова (2003), двухтомный сборник И.С. Иванова «Россия в современном мире. Ответы на вызовы XXI века: статьи и выступления» (2004), монография Е.М. Примакова «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость» (2009).

Среди периодических изданий по международной проблематике можно выделить журналы «Международная жизнь», «Космополис», «Россия в глобальной политике» (http://www.globalaffairs.ru/).

Существующие учебники и учебные пособия написаны для специальностей «Международные отношения» и «Политология» и напрямую не адресованы специальности «Связи с общественностью». Формально соответствуя её стандарту, они зачастую являются информационно избыточными. Для специальности «Связи с общественностью» учебного пособия по курсу «Современные международные отношения» в доступной литературе нет.

Предлагаемое пособие направлено на восполнение этого пробела. Оно организовано по тематическому принципу, состоит из введения, двух разделов, заключения, списка основной и дополнительной литературы.

Первый его раздел посвящен проблемам международных отношений после окончания холодной войны (конец 80-х гг. ХХ в.). Это – военная и экономическая безопасность, информационные технологии в контексте международных отношений, роль международных организаций во внутренней и внешней политике современных государств и ряд других вопросов.

Второй раздел охватывает проблемы внешней политики постсоветской России. Среди них – внешнеполитический потенциал России, преемственность и новации во внешней политике нашей страны, международные источники угроз для российского государства и общества. Кроме этого, на фактической основе показаны отношения современной России со странами ближнего и крупнейшими государствами дальнего зарубежья.

Список литературы содержит основную (имеющуюся в фондах НТБ ТПУ) и дополнительную литературу. Обновляемая электронная копия данного учебного пособия находится на сайте: www.ctl.tpu.ru в разделе «Учебно-методическое обеспечение», а также на персональном сайте автора в портале ТПУ: http://portal.tpu.ru/SHARED/v/VLH/hg/ww

Автор выражает благодарность профессорам А.П. Моисеевой, Е.Ю. Лицаревой, В.Г. Ланкину, С.Г. Сычевой, доцентам С.М. Юну, А.Г. Тимошенко, С.А. Наумовой за ценные замечания и предложения. Особые слова благодарности – доценту кафедры мировой политики ИФ ТГУ С.Н. Мирошникову.