Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0902675_CAD58_hmylev_v_l_sovremennye_mezhdunarodnye_otnosheniya.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
592.78 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Каким образом информационная революция изменила поведение государств на международной арене?

2. В чем состоит принципиальное отличие методов ведения современной и традиционной информационной войны?

3. Что означает понятие народной дипломатии и как оно влияет на отношения современных государств?

4. Какие риски связаны с информационной революцией?

5. Почему ведущие представители массовой культуры нередко опережают по популярности политических деятелей?

Глава 7 Международные организации в современном мире

Вся совокупность международных организаций распадается на две основные группы.

Первая группа – межгосударственные (межправительственные) организации. Они учреждаются на основе международных договоров группой или группами государств и являются субъектами как национального, так международного права. По роду деятельности данные организации бывают универсальными или специальными.

Универсальные организации решают множество не связанных между собой вопросов. Это и экономика, и экология, и культура, и наука, и пр. Наиболее авторитетной универсальной организацией сегодня является ООН. Специальные организации решают какую-либо одну проблему, например, проблему безопасности. К примеру, НАТО является специальной межправительственной организацией по проблемам военной безопасности. Иногда специальные организации входят в состав универсальных организаций. Так, например, МАГАТЭ входит в состав ООН.

Вторая группа – это международные неправительственные организации, которые возникают в результате совпадения интересов физических и/или юридических лиц, формально не представляющих внешнюю политику государств. Такие организации являются субъектами только национального права. Международные неправительственные организации оказывают в первую очередь информационное воздействие на мировое общественное мнение, влияя на внутреннюю/внешнюю политику государств или бизнес. В свою очередь, неправительственные организации в разной мере контролируются государствами, крупными компаниями или общественным мнением. Соответственно, их деятельность может преследовать политические, деловые или общественные цели. Международные неправительственные организации обычно являются специальными, хотя по мере развития подобных организаций может происходить диверсификация их функций.

Рассмотрим наиболее влиятельные в современном мире международные правительственные и неправительственные организации.

7.1. Международные межправительственные организации

7.1.1. Организация Объединенных Наций (оон)

ООН была образована в октябре 1945 г. как универсальная международная межправительственная организация, имевшая цель создания на нашей планете атмосферы мира и сотрудничества между народами. Штаб-квартира ООН расположена в Нью-Йорке. Генеральным секретарем ООН с 2007 г. является южнокорейский дипломат Пан Ги Мун.

Основные органы ООН:

Генеральная Ассамблея – главный совещательный, директивный и представительный орган. Генассамблея собирается на ежегодные сессии в период с сентября по декабрь.

Совет Безопасности (СБ) ООН ответственен за поддержание международного мира и безопасности; он может применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в т. ч. связанные с применением вооруженной силы. Его решения обязательны для всех членов ООН. Пять его постоянных членов – Российская Федерация, США, Великобритания, Франция, Китай обладают правом абсолютного (непреодолимого) вето в СБ.

Экономический и социальный совет отвечает за экономическое и социальное сотрудничество. Включает в себя 5 региональных комиссий: Европейская экономическая комиссия (ЕЭК); Экономическая и социальная комиссия для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО); Экономическая и социальная комиссия для стран Западной Азии (ЭСКЗА); Экономическая комиссия для стран Африки (ЭКА); Экономическая комиссия для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК).

Международный суд ООН – это главный судебный орган ООН. Его решения не являются обязательными, но отражают позицию международного права и общественного мнения.

Секретариат ООН – это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу организации. Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Под эгидой ООН действует 15 специализированных учреждений. Крупнейшими из них являются Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), которые играют важную роль в мировой экономике; Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), обладающее специальными функциями по контролю за режимом нераспространения ядерного оружия; Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ); Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и др.

В разные годы предметом деятельности ООН становились проблемы международного права, преодоления последствий колониализма, урегулирования международных конфликтов. Последнее в настоящее время стало основным направлением деятельности ООН. В годы холодной войны деятельность ООН осложнялась конфронтацией ведущих держав, в настоящее время ее эффективность при решении международных проблем повысилась, хотя многие члены ООН недовольны ее нынешним состоянием.

В качестве проблем ООН специалистами отмечаются недостаточное представительство развивающихся стран в Совете Безопасности, привилегированный статус его постоянных членов, неэффективность миротворческих акций ООН.

Пути решения проблем ООН эксперты видят в упрощении и дебюрократизации ее процедур, повышении оперативности при решении вопросов войны и мира, расширении полномочий воинских контингентов ООН. По мнению предпоследнего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, деятельность этой организации должна быть сосредоточена на трех основных направлениях: 1) борьба с международным терроризмом, 2) борьба против распространения оружия массового уничтожения, 3) миротворческие усилия в горячих точках планеты39.