Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0902675_CAD58_hmylev_v_l_sovremennye_mezhdunarodnye_otnosheniya.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
592.78 Кб
Скачать

3.3. Развитие военной инфраструктуры на современном этапе

Несмотря на прекращение холодной войны и сокращение ядерных арсеналов, в мире продолжаются работы над созданием новых видов оружия, в том числе и ядерного. По сути, продолжается гонка вооружений, тон в которой задают, как и прежде, США и Россия – две крупнейшие ядерные державы.

Военно-техническая конкуренция между США и Россией протекает в условиях явного экономического диспаритета между этими странами и огромной разницы в военных расходах США и России. Если в 2007 г. США потратили на военные нужды 512,9 млрд долл. (46 % мировых военных расходов), то Россия чуть более 20 млрд. Но, несмотря на 25-кратное отставание от США по расходам на оборону, России все-таки удается удерживать равенство с Америкой в области стратегических наступательных вооружений и способность к глобальному ядерному сдерживанию. В области же обычных вооружений уровень США является недосягаемым ни для одной страны мира, конкуренции здесь практически нет.

В области стратегических вооружений происходит обновление ядерной «триады» США и России, при этом США активно разрабатывают не только и даже не столько стратегические наступательные, сколько оборонительные виды вооружения.

В основу российских стратегических сил положены баллистические и крылатые ракеты наземного, воздушного и морского базирования. В 1997 г. Россия начала вводить в боевой состав мобильные МБР нового поколения «Тополь-М». Такие ракеты способны преодолевать существующие системы ПРО, обладают высокой живучестью на стартовых площадках и способны доставить от одной до трех ядерных боеголовок на дальность до 11000 км. С 2006 г. эта ракета оснащается маневрирующей боеголовкой, ведутся работы по оснащению «Тополя-М» многозарядными боевыми блоками. В начале 2007 г. Россия располагала в общей сложности 47 такими ракетами – 44 шахтного и 3 мобильного базирования. В этой сфере США отстают от нашей страны на 10 лет.

В 2007 г. проходил цикл летных испытаний новой баллистической ракеты морского базирования – «Булава», в ходе которых было много неудачных пусков. В 2008 г. Россия планировала начать оснащение подводных лодок проекта «Борей» этой ракетой, однако реальные сроки постановки на боевое дежурство нового стратегического носителя могут быть отодвинуты на 2010–2012 гг. Эта ракета способна нести до шести ядерных зарядов на дальность до 8 тыс. км. Как и «Тополь-М», «Булава» считается неуязвимой для существующих средств ПРО.

Продолжая развитие крылатых ракет, с 1997 г. Россия ведет разработку гиперзвуковой ракеты Х-90. На Западе ее называют AS-19 Koala. Эта ракета задумывается, как замена стратегической крылатой ракеты Х-55 – нынешней основной ракеты стратегической авиации России. Дальность полета Х-90 – 3000 км. Ракета может нести две боеголовки с индивидуальным наведением, способных поразить цели на удалении 100 км от точки разделения. Носителем Х-90 может стать удлиненный вариант стратегического бомбардировщика Ту-160 М. Новые стратегические бомбардировщики Россия не разрабатывает, ограничиваясь модернизацией имеющихся в строю Ту-160. Таких самолетов у России в начале 2007 г. было 14.

В сфере стратегических оборонительных вооружений Россия ограничивается развитием системы дальнего радиолокационного обнаружения запуска баллистических и крылатых ракет, а также реализует программу нестратегической ПРО С-400 «Триумф».

В области обычных вооружений Россия в основном модернизирует системы, поступившие на вооружение еще в 70–80-е гг. ХХ в. Это – улучшенные версии самолетов четвертого поколения – МиГ-29, Су-27 и Су-25 и ударных вертолетов Ми-28. Серийный истребитель пятого поколения в России до сих пор не появился, существует лишь опытный образец, известный по индексу 1.44. Авиационные специалисты оценивают отставание России от США в освоении самолетов пятого поколения в тринадцать лет.

В создании беспилотных боевых ударных самолетов наша страна находится на начальной стадии, в то время как США активно используют такое оружие в Афганистане. Главной проблемой российского авиапрома по-прежнему остается существенное отставание от США и Великобритании в качестве серийных IT компонентов, роль которых в современных вооружениях поистине неоценима.

Танковая программа России связана с модернизацией танка Т-90 и разработкой нового танка – Т-95. Обе машины будут оснащаться новой противоракетной системой «Арена», которая повышает защищенность танка от основных противотанковых средств минимум в два раза. Известно, что «Арена» будет устанавливаться и на новых южнокорейских танках, проявляли к ней интерес США и Турция, но получили отказ от России. Эпизод с «Ареной», таким образом, стал уникальным прецедентом наложения Россией технического эмбарго на США.

США работают по всем направлениям военно-технического прогресса.

Стратегические наступательные системы США – это наземные МБР МХ, баллистические ракеты на подводных лодках Трайдент-2, бомбардировщики В-1 и В-2, которые планируется вооружать крылатыми ракетами нового поколения JASSM-ER, выполненными по технологии малозаметности.

Стратегические оборонительные программы связаны с разработкой систем ПРО на основе модернизации системы «Пэтриот», развития лазеров-перехватчиков воздушного и наземного базирования, системы дальнего радиолокационного оповещения. Как уже отмечалось, в развитии стратегических сил США делают ставку на развитие не наступательных, а оборонительных вооружений.

Модернизация обычных вооружений в основном связана с реализацией программ истребителей пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Joint Strike Fighter.

F-22 Raptor идет на смену принятому на вооружение еще в 1975 г. F-15 Eagle. По оценкам экспертов, в воздушном бою новый самолет в десять раз мощнее предыдущего. Пентагон планирует закупить 184 такие машины, 100 из них в 2007 г. уже получены. Это так называемый «тяжелый» и весьма дорогостоящий (более 400 млн долл. за 1 ед.) истребитель завоевания превосходства в воздухе, разработанный и производимый американскими корпорациями Lockheed Martin и Boeing. F-35 Joint Strike Fighter, напротив, «легкий» самолет, идущий на смену F-16. Это – международная разработка с участием авиастроителей США, Великобритании, Италии, Нидерландов, Турции, Канады, Австралии, Дании, Норвегии и Израиля.

В развитии обычных вооружений США делают ставку на максимальную компьютеризацию вооружений и замену на поле боя человека роботом. Этим целям до 2006 г. служила программа беспилотного самолета X-45A, способного к автономным действиям в основном против систем ПВО противника. После ее закрытия США приступили к реализации новой, еще более масштабной программы создания беспилотного ударного самолета большого радиуса действия для ударов по целям в глубоком тылу врага. Такой самолет может подняться в небо в 2015 г. Как уже отмечалось, американские войска в Афганистане широко использовали против талибов беспилотные ударные самолеты, которые управлялись с земли летчиками-операторами.

Ближайшим конкурентом США в области боевых беспилотных аппаратов является Великобритания, разрабатывающая собственную программу «Taranis».