Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
090212 РП_Римское право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский университет управления и экономики

Юридический факультет

Кафедра государственного и международного права

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

________________ Е.С.Ивлева

«_____» ____________ 2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

«Римское право»

Для направления 030900.62 «Юриспруденция»

Профили подготовки

1. Правоохранительная деятельность

2. Гражданско-правовой

3. Международно-правовой

4. Социально-правовой

5. Правозащитная деятельность

Квалификация (степень): БАКАЛАВР

Форма обучения очная

Санкт-Петербург

2011

Рабочая программа составлена на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», профили «Правоохранительная деятельность», «Гражданско-правовой», «Международно-правовой», «Социально-правовой», «Правозащитная деятельность» и в соответствии с рабочим учебным планом направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция», утвержденным ректором СПБУУЭ «01» марта 2011 г.

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры государственного и международного права

«27»мая 2011 г., протокол № 10

Зав. кафедрой _______________

Глущенко П.П.

декан юридического факультета, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист Российской Федерации

ОДОБРЕНО

Методическим советом юридического факультета

«20» июня 2011 г., протокол №

Председатель методического совета

_______________

Д.И. Игнатенко

д.ю.н., профессор

Лист рассмотрения и согласования

СОГЛАСОВАНО

Заведующий кафедрой «Государственное и международное право»

Глущенко П.П. /____________/

Фамилия, инициалы Подпись

Зам. проректора

по вузовскому образованию

Смешко О.Г. /____________/

Начальник методического отдела

Новик Е.В. /____________/

1. Цели и задачи дисциплины

Цель изучения дисциплины «Римское право» – ознакомить студентов с правовой системой, сложившейся на территории римской державы на рубеже нашей эры, а также с логикой юридического мышления, которой придерживались римские правоведы, для более глубокого понимания современных правовых реалий.

Изучение дисциплины необходимо для формирования у студентов системы юридического мышления, способностей анализа сущности и содержания юридических норм, применения приемов юридического толкования нормативных актов, использования правовой системы «Римского права», на основе которой сформировались многие правовые системы романо-германского правовой группы. Дисциплина формирует фундамент для дальнейшего изучения правовых дисциплин профессионального цикла по всем профилям.

Задачи дисциплины:

- приобретение знаний о системе римского права как науки и учебной дисциплины; месте и роли римского права в системе юридических дисциплин и юридических наук;

- приобретение владений навыками толкования норм римского права;

- усвоение владений навыками применения норм римского права к конкретным общественным правоотношениям (исторический аспект);

- овладение правовыми методами, средствами и способами, использовавшимися юристами римского права для правового регулирования гражданских и иных правоотношений.

2. Место дисциплины в структуре ооп

В основной образовательной программе (далее – ООП) бакалавриата по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», профили «Правоохранительная деятельность», «Гражданско-правовой», «Международно-правовой», «Социально-правовой», «Правозащитная деятельность» дисциплина «Римское право» (номер В.3.3. согласно учебному плану по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция») преподается на 2-м семестре первого курса и относится к вариативной части профессионального цикла. Дисциплина входит в круг общеправовых дисциплин.

Дисциплина «Римское право» опирается на содержание следующих учебных дисциплин, как История отечественного государства и права (Б.3.2); История государства и права зарубежных стран (Б3.3); Теория государства и права (Б.3.1); Философия (Б.1.2); Экономика (Б.1.3).

Дисциплина «Римское право» имеет особое значение для дисциплин, входящих в базовую часть профессионального цикла (Б 3.): гражданское право, земельное право, конституционное право, предпринимательское право, международное частное право в силу того, что российское право, как входящее в романо-германское семейство правовых систем, сформировалось во многом с использованием правовых институтов, созданных римскими юристами, с применением методов регулирования гражданских правоотношений, правовых традиций, заложенных римскими правоведами. Указанные обеспечиваемые дисциплины ведутся в 1-4 курсах.

Начиная изучать дисциплину «Римское право», студент должен знать механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни; основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государства и права России и зарубежных стран; а также уметь оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.

Кроме этого, студенту необходимо обладать основами следующих общекультурных компетенций:

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

обладать основами следующей профессиональной компетенции:

в правоприменительной деятельности:

способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2).