Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_k_KP_FP (10).docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
151.89 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Методические указания

по выполнению курсового проекта «Разработка финансового плана предприятии» для студентов высших учебных заведений по специальности 080502. 65 – Экономика и управление на предприятии

( в пищевой промышленности)

Калининград

Издательство ФГОУ ВПО «КГТУ»

2011

УДК

УТВЕРЖДЕНО

Ректором ФГОУ ВПО «Калининградский

государственный технический университет»

АВТОР – Щерба Т.А., к.э.н., доцент кафедры управления производством ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры управления производством ФГО ВПО «Калининградский государственный технический университет 31 августа 2007 г., протокол № 1

Методические указания рекомендованы к печати методической комиссией по специальности 080502.65 – Экономика и управление на предприятии пищевой промышленности ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» 1 сентября 2007 г., протокол № 1.

РЕЦЕНЗЕНТ – Гегечкори О.Н., к.э.н., доцент кафедры управления производством ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»

ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»

  1. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Цель настоящего курсового проекта – выработать у студентов навыки разработки финансового плана ( бюджета ), соответствующего международным стандартам, с учетом особенностей российской практики планирования и учета; а также научить управлять денежными потоками для повышения эффективности функционирования предприятия.

Курсовой проект имеет общий заголовок «Разработка финансового плана предприятия», выполняется студентами в соответствии с выданными в индивидуальном порядке заданиями, содержащими необходимые исходные данные для проведения расчетов и подготовки выводов.

Структура курсового проекта состоит из следующих разделов:

Введение Глава 1. Расчет базового варианта бюджета

Глава 2. Разработка бюджета с учетом стратегии развития предприятия

Глава 3. Оценка финансового состояния предприятия на конец планируемого периода

Заключение

Приложение: исходные данные для расчета по варианту

Во введении студент излагает собственное понимание актуальности применения в российской практике новых форм и методов финансового планирования, формулирует цель работы и определяет основные задачи финансового плана.

По результатам выполненных расчетов следует провести финансовый анализ. В заключении необходимо сделать выводы о достижении поставленных целей, прокомментировать выполненные расчеты и принятые решения.

  1. Методические указания к разработке основных разделов финансового плана ( бюджета ) предприятия

2. 1. Расчет выручки от реализации продукции

В первую очередь следует обратить внимание на положения учетной политики предприятия по определению выручки от реализации продукции – в настоящее время расчет выручки и затрат ведется по факту отгрузки продукции.

Расчет ведется по форме таблицы 1 « Расчет выручки от реализации продукции ( с учетом реализации готовой продукции со склада» (см. рабочие таблицы) либо в другой удобной форме ( аналогично все последующие расчеты) помесячно с учетом реализации как произведенной в данном месяце продукции, так и запасов готовой продукции.

Для определения финансового результата деятельности стоимость реализованной продукции должна быть освобождена от НДС по установленной на настоящий период ставке.

2.2. Планирование затрат, включаемых в себестоимость продукции, произведенной в первом полугодии

Расчеты выполняются в табличной форме ( см. таблицы 2-8) по статьям затрат без НДС. Результаты сводятся витоговую таблицу 9.

Возможно, не все затраты удастся учесть на первом этапе расчета. Например, если в результате планирования денежных потоков появится необходимость привлечения кредита, либо будет приобретено оборудование, то возможна корректировка затрат на проценты по кредиту или изменение амортизационных отчислений и т.д.

2.3. Планирование денежных потоков

Расчет выполняется в несколько этапов:

а) планируются денежные поступления по счетам, оплачиваемым покупателями с учетом указанных в условии сроков погашения дебиторской задолженности. Для большей точности расчетов рекомендуется составить график поступления денежных средств по отгруженной продукции, разбив месячный срок на декады или другие отрезки времени, важные для принятия управленческих решений;

б) планируются денежные выплаты по счетам поставщиков материалов с учетом предполагаемых сроков погашения кредиторской задолженности. Здесь также рекомендуется составить график поступления оплаты за материалы, раздробив месячный период на более короткие сроки;

в) разрабатывается сводная таблица «План денежных потоков(платежный календарь)».Вся информация группируется по следующим группам показателей в помесячной динамике:

  • денежные средства на начало месяца;

  • поступления денежных средств;

  • выплаты;

  • денежные средства на конец месяца.

Денежные поступления

Данные о поступлениях денежных средств от реализации продукции переносятся в сводную таблицу 12изтаблицы 10 «План денежныхпоступлений по счетам, оплаченным покупателями». Последующие действия дадут информацию о возможности других поступлений, например:

  • доходы от ценных бумаг и депозитных вкладов;

  • вклады в уставный капитал других предприятий или в совместную деятельность;

  • привлечение кредитных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]