Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ARHEO_ocherki

.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
852.48 Кб
Скачать

Разоренная Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды. Её народ в дальнейшем составил этнокультурную основу татар Поволжья и Предуралья.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ПОЧЕМУ СТОЛИЦА БУЛГАРИИ ИМЕНОВАЛАСЬ «ВЕЛИКИМ ГОРОДОМ»?

КАКАЯ РЕЛИГИЯ БЫЛА ГОСУДАРСТВЕННОЙ В ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ?

КАКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О МИГРАЦИИ НЕВОЛИНЦЕВ И ЛОМОВАТОВЦЕВ В БУЛГАРИЮ ИМЕЮТСЯ У АРХЕОЛОГОВ?

НА КАКИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКАХ ПРЕДУРАЛЬЯ РАСПОЛАГАЛИСЬ ТОРГОВЫЕ ФАКТОРИИ БУЛГАР?

ПОЧЕМУ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МОЖНО СЧИТАТЬ «КАСАБОЙ АФКУЛА»?

ПОЧЕМУ X-XIII вв. МОЖНО СЧИТАТЬ «БУЛГАРСКИМ» В ИСТОРИИ ПРЕДУРАЛЬЯ?

Библиографический список

Археологическое изучение булгарских городов. Казань. 1999. 186 с.

Белавин А.М. О раннем этапе болгаро-пермских контактов// Ранние болгары и финно-угры в Восточной Европе. Казань. 1990.С.125-130.

Белавин А.М. О локализации страны Вису в пермском Приуралье// Коми-пермяки и финно-угорский мир: Материалы ме­ж­­дународной научно-практической конференции. Кудымкар. 1997.С.87-96.

Белавин А.М. Камский торговый путь. Пермь. 2000.235с.

Город Болгар. Очерки истории и культуры./ Отв. ред. Г.А. Федоров Давыдов. М. 1987.

Город Болгар. Очерки истории и культуры./ Отв. ред. Г.А. Федоров Давыдов. М. 1988.

Город Болгар. Ремесло металлургов, кузнецов, литейщиков./ Отв. ред. Г.А. Федоров Давыдов. Казань. 1996.

Казаков Е.П. Культура ранней Волжской Болгарии. М. 1992.235 с.

Культура Биляра. М.1985.185 с.

Смирнов А.П. Волжские булгары. М. 1941.

Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. М. 1984. 214 с.

Халиков А.Х. Монголы, татары, Золотая Орда и Булгария. Казань. 1994.163 с.

Халиков А.Х. Татарский народ и его предки. Казань. 1989.198 с.

Хлебникова Т.А. Керамика памятников Волжской Болгарии. К вопросу об этнокультурном составе населения. М. 1984.240 с.

Хузин Ф.Ш. булгарский город X-XIII вв. Казань. 2001.275 с.

Хузин Ф.Ш. Великий город на Черемшане. Казань. 1995.160 с.

Шпилевский С.М. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии. Казань. 1877.

Белавин А.М.

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РУССКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ ПРЕДУРАЛЬЯ И НОВОГО ВРЕМЕНИ.

Связи Предуралья с Древней и Московской Русью, а в последствии с Россией всегда рассматривались как часть процесса так называемой "колонизации", или, правильнее сказать, переселения в Предуралье русского (древнерусского) населения и хозяйственного освоения им данной территории. Здесь уместно попытаться уточнить термин "древнерусская колонизация", которым так охотно пользуются исследователи средневекового Предуралья, Зауралья и Русского Севера. Вряд ли можно обоснованно воспринимать его как определение этнической принадлежности основных участников процесса постепенного распространения материальной, духовной культуры и экономики Руси на указанные территории. Скорее всего, определение "древнерусский" следует рассматривать в его культурно-историческом смысле. Особенно это касается периода X-XIV вв., когда в состав древнерусской народности вливались разнообразные финно-угорские этносы, воспринимая и обогащая древнерусский язык и культуру. Уже к XI в. на севере и северо-востоке древнерусских земель и в Верхнем Поволжье, в пограничной с зоной "колонизации" территории, формируется особая надэтническая материальная культура, в которую сплавились этнические славянский, балтский, финский и скандинавский компоненты. Таким образом, применительно к процессу включения Русского Севера, Предуралья и Зауралья в состав русских земель "древнерусская колонизация" — это не расселение этнических славян, а движение единого потока славянских, балтских, финских, скандинавских колонистов.

***

В древнерусских источниках первые сведения о народах Предуралья - Перми и Югре появляются в конце XI-XII вв. Пермь (Перемь, Перьмь, Перма) впервые в начальной части ПВЛ среди народов "Афетовой части": " русь, чудь и вси языци: меря, мурома, весь, моръдва, заволочская чудь, перьмь, печера, ямь, угра...". Пермь упомянута в числе народов "иже дань дают Руси". Однако твердо связывать Пермь из ПВЛ с народом и территорий Пермского и даже Северного Предуралья нельзя. Сам этот термин не имел в XI в. значения этнонима и может пониматься лишь как весский (древневепсский) географический термин, обозначавший дальнюю окраину финно-язычного мира - "Per-maa" - "задняя земля; земля за рубежами". Это вполне логично объясняет и размещение Перми между Заволочской чудью и Печерой. Вероятно, нет смысла повторять здесь весь тот спектр мнений о значении термина Пермь, который представлен в литературе. Однако уместно вспомнить, что, по версии Д.В. Бубриха этот термин по своему происхождению не связан с Предуральем и является здесь (в Предуралье) привнесенным извне. В X-XII вв. обозначение "Пермь" относилось к южной части Кольского полуострова и к бассейну р. Северная Двина. Примерно на этой же территории, вероятно, возникает в это время самоназвание народа зырян - в значении "жители окраины" - от "surj" - "край, сторона". Таким образом, оба термина — географический и этнический — оказываются связанными семантически: это разные обозначения одного и того же удаленного, северного народа, живущего "на краю", за прибалтийскими финнами. Интересно, что еще в XIV-XVвв. какая-то область на западном берегу Белого моря именовалась в новгородских источниках как Колоперемь (Голопьрьмь).

Будучи первоначально географическим, термин Пермь лишь в XV в. стал восприниматься как этноним. К тому времени в Пермском Предуралье сформировалось уже русское население. Это название (Пермь) было воспринято коренными жителями, ставшими именовать самих себя "перямяками, пермяками". Русское население дифференцировало себя от коренного населения, именуясь "русаками", что хорошо прослеживается прежде всего по материалам местных летописей (Вычегодско-Вымская) и по актовому материалу.

От проживающей в Северном Предуралье Югре новгородцы получили первые представления об Уральских горах (1092г. - поход отрока Гюряты Роговича). Интересно, что этот поход - один из первых контактов новгородцев с населением Предуралья, зафиксированных в письменных источниках - имел характер торгового, а не военно-политического мероприятия, как все последующие - отрок был послан в Печеру "с торгом". На могильниках вымской культуры, по данным Э.А. Савельевой, изделия Древней Руси составляют более 49% всех привозных украшений.

В XII в. древнерусский натиск (новгородский и владимиро-суздальский) на земли европейского Северо-Востока стал усиливаться. В 1173г. Всеволод Большое Гнездо закладывает в устье р. Юг городок Гляден. В 1187г. "избьены быша печерские даньникы и югорскии в Печере, а друзии за Волоком, и паде голов о ста кьметьства". В 1193-1194 г. был совершен поход на Югру воеводы Ядрея, назначенного новгородским вече. И хотя этот поход закончился разгромом новгородского отряда, он наглядно продемонстрировал государственный интерес к землям Предуралья. В 1212г. владимиро-суздальцы строят еще один свой опорный пункт вблизи от Северного Предуралья - Устюг. Вероятно, в XII- XIII вв. древнерусские опорные пункты появляются в Повычегодье и Повымье, во всяком случае, по мнению Э.А. Савельевой и М.В. Кленова, таковыми являются Пожегское и Ыджыдъельское поселения, а также Карыбйывское городище. Можно согласиться с мнением В.А. Оборина, Э.А. Савельевой, Л.Д. Макарова и других авторов, считающих, что уже с XIII в. можно говорить о появлении оседлого древнерусского населения в Северном Предуралье, а с XIV в. считать бассейн Вычегды русской землей.

Изучение связей Древней Руси с Пермским Предуральем и вопросы русской колонизации Прикамья стали объектом внимания исследователей еще в XIX в. Долгое время эти проблемы изучались на основе письменных источников, первые регулярные раскопки памятников древнерусской колонизации начались в середине XX в. под руководством В.А. Оборина. По заданию О.Н. Бадера им были произведены раскопки Орла-городка (Кергедана) на р. Кама – опорного пункта Строгановской колонизации края в XVI в. В последней трети XX в. изучение памятников эпохи русской колонизации и исторических русских населенных пунктов в Пермском Предуралье становится одной из основных научных тем КАЭ ПГУ. В.А. Обориным, А.Ф. Мельничуком, Г.П. Головчанским, Н.А. Соколовой были произведены раскопки Нижнего Чусовского городка, Соликамска, Чердыни, Искарского городища и других памятников эпохи русской колонизации и нового времени.

В Пермском Предуралье в настоящее время известно 37 пунктов обнаружения древнерусских вещей и 40 местонахождений поволжско-прибалтийско-финских предметов XI-XV вв. Ареалы их распространения в значительной мере совпадают, охватывая преимущественно север современной Пермской области, а также бассейн р. Иньвы.

Большая часть древнерусских вещей, однако, попала в Верхнее Прикамье посредством торговли и лишь с XIV в. с проникновением сюда каких-либо древнерусских поселенцев. Среди древнеруских предметов преобладают украшения (гладкие монетовидные и решетчатые подвески; щитковые, рубчатые, витые, цельнолитые и пластинчатые перстни, крестовидные привески и др.). Встречаются детали костюма (лировидные и цельнолитые пряжки с прямым основанием), драгоценная посуда (серебряные византийские блюда со славянскими надписями из д. Мальцево, Сальниково, Пеняхино, чаша на высоком поддоне из Романовского клада), оружие (железный меч каролингского типа из д. Гаврикова Косинского района), западноевропейские монеты Х–ХI вв., монетная новгородская гривна (д. Вотяки), древолазные шипы, кресты из белого сплава с рельефным орнаментом, использовавшиеся в ожерельях как украшения и амулеты-обереги, самый ранний из которых (ХII в.) найден А.М. Белавиным на Городищенском городище.

На десяти поселениях родановской культуры найдена русская гончарная керамика (Искорское, Редикорское, Чердынское, Урольское, городище Красная горка и др.) В верхнем слое Анюшкара она составляет около 1 %. Она представлена, по меньшей мере, 8 сосудами. Это горшки коричневого, темно-коричневого, серого и серо-белого цвета с примесью песка, дресвы, сухой глины в тесте. Поверхность сосудов украшена волной в 2 и более рядов и прочерченными линиями.

В верхнем слое Искарского городища около 60 % всех сосудов - это русская керамика XIV-XVI вв. Сосуды изготовлены из теста с примесью песка, дресвы и кварца, имеют гладкую поверхность темно-серого и коричневого цвета, орнаментированы одной–двумя прочерченными или волнистыми линиями. Более разнообразна русская посуда Чердынского городища. Кроме горшков, здесь найдены обломки корчаг, мисок, фрагменты белой ангобированной и красноватой керамики. На двух днищах имеются клейма в виде колеса.

В Пермском Предуралье выходцы из Руси стали селиться не ранее второй половины XIV в. Это были небольшие группы беглецов из Орды, одно время жившие в бассейне Сылвы и выведеные оттуда позже ногайскими татарами. Здесь на 15 поселениях (Усть-Иргино, Ярушино, Усть-Мечка, Тохтарево, Шубино, Верх-Сая I и другие) выявлено 45 сосудов XIV-XV вв., и имеющих аналогии в древнерусских материалах Золотой Орды, Вятки, Верхнего Поволжья, Торжка, Новгорода.

В северных районах Верхнего Прикамья древнерусское население в конце XIV- начале XVвв. поселяется сначала на родановских городищах, используя их как оборонительные центры, усиливая старые и создавая новые укрепления. Финно-угры входили в состав населения на этих поселениях, о чем, кроме находок родановской пocуды вместе с русской, говорят совместные погребения на одних могильниках (Кудымкарский). Русское население оказало прогрессивное влияние на развитие хозяйства, ремесла и быта коми-пермяков, особенно пашенного земледелия. Русское население проникало с севера - из Новгородской и Владимиро-Суздальской земель.

В XV в. появляются собственно русские поселения, включившие в свой состав коми-пермяков и представителей других народов Приуралья. Первым таким пунктом стал городок Анфаловский, основанный между 1401 и 1409гг. опальным двинским воеводой Анфалом Никитиным. Этот городок несколько десятилетий был базой камского и волжского ушкуйничества и отсюда и Никитин и его приемники совершали походы на Волжскую Болгарию в составе Золотой Орды, на Новгородские земли и на Вятку. А.Никитин приводил на Болгары и на Вятку до 250 ушкуев. В каждом речном ушкуе размещалось до 15 человек. Т.О. только воинов у камских ушкуйников-казаков было до 3,5 тысяч человек. По меркам позднего средневековья такая профессиональная военная сила могла сравнится с воинством среднего европейского государства. К сожалению, хотя и место городка отмечено на некоторых старинных картах, найти его археологам пока не удалось. Возможно, что он находился где-то на берегах р. Лызовка или у д. Пянтег Чердынского района Пермской области. Здесь имеются урочища под названиями «Анфалов мыс», «Анфаловский лог», «Анфалово место». В последнем урочище в 1986г. Г.Н. Бординских обнаружил подвеску лунницу древнерусского типа и некоторые другие предметы древнерусского происхождения.

Из других ранних руских поселений лучше всего изучены Троицкое городище на Колве, ставшее ядром формирования города Чердынь, и Искарское городище, бывшее некторое время местом резиденции русских великопермских князей, а затем превратившееся в сторожевую заставу на северной окраине Перми Великой. Здесь же исследован и могильник XV-XVI вв. с христианским обрядом погребения. На Троицком городище найдены фрагменты керамики родановской культуры, русские гончарные сосуды XVI-XVII вв., железные ножи, стеклянные бусы, рыболовные крючки, медный крест XVI в., монеты Василия II и Ивана III.

Гораздо лучше изучены русские памятники XVI в., как в северной, так и в южной частях Пермской области. Культурные слои этого периода выявлены В.А. Обориным, В.Ф. Генингом, А.Ф. Мельничуком в Чердыни, Соликамске, в строгановских Орле-городке и Нижнем Чусовском городке, в Ново-Никольской слободе (предшественнике г.Осы). Русские и коми-пермяцкие захоронения изучены в Кудымкаре, где на месте коми-пермяцкого городища появляется русская деревня, превратившаяся затем в погост с таким же названием. В Орле-городке изучена крупная гончарная мастерская, где производилась посуда, игрушки, изразцы. Позднее изготовление изразцов было перенесено в Соликамск, вскоре ставший крупным центром изразешного производства на всем Урале, где оно развивалось вплоть до XIX в. Кроме того в Орле –городке изучены остатки крепостной (острожной) стены, мостовые, остатки усадеб XVI-XVII вв.

Еще больше исследовано русских памятников и культурных слоев XVII-XIX вв. в ранее возникших городах (Чердынь, Соликамск, Орел-городок, Нижний Чусовской городок, Ново-Никольская слобода). Раскопки были проведены в строгановских слободах Новое Усолье, Верхнем Чусовском городке и Очерском острожке, на поселении Старый Кунгур (предшественнике современного города) у с.Троицкого на р. Ирени. Найдено большое количество орудий труда, оружия, предметов быта (посуда, изразцы, остатки обуви, одежды, украшения, игрушки, бытовая утварь и т.д.). На поселениях раскопаны остатки деревянных и каменных жилых и хозяйственных построек, иногда целых усадеб, в Орле-городке и Нижнем Чусовском городке - фундаменты каменных церквей, в Соликамском Вознесенском монастыре - фундамент каменного флигеля и иконной лавки XIX в.

На Нижнем Чусовском городке Обориным В.А. в 1977 и 1981 гг. было вскрыто 88 кв. м. Стратиграфия: культурный слой - темно- или светло-серая супесь от 20 до 100 см. На всех участках в большом количестве встречаются фрагменты русской керамики XVII-XX. Найдены поливные изразцы с зелёно-сине-жёлто-белой эмалью, они имеют растительный орнамент и типологически схожи с изразцами орлинского и соликамского производства XVII в. найдены также изделия из стекла, металла, орудия труда и охоты.

Изучались остатки старейшей на Урале деревянной русской церкви-часовни и расположенного рядом с ней кладбища в с. Пянтег в Чердынском районе, каменной церкви в пос. Ленва пригородной черты г. Березники, Г.П. Головчанским обследованы остатки одного из старейших на Урале православных моностырей в с. Пыскор, им же выявлены остатки Яйвенского острожка Строгановых.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

КОГДА В ПЕРМСКОЕ ПРЕДУРАЛЬЕ НАЧИНАЕТСЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ?

УСИЛИЯМИ КАКИХ АРХЕОЛОГОВ ИЗУЧАЕТСЯ ПЕРИОД РУССКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ?

ГДЕ В ПЕРМСКОМ ПРЕДУРАЛЬЕ БЫЛИ МЕСТА ИЗРАЗЦОВОГО ПРОИЗВОДСТВА?

КАКОЙ РУССКИЙ ОПОРНЫЙ ПУНКТ ВОЗНИК В ПРИКАМЬЕ В НАЧАЛЕ XV в.?

Библиографический список

Агеева Р.А. Страны и народы: происхождение названий. М. 1990. 189 с.

Бадер О.Н., Оборин В.А. На заре истории Прикамья. Пермь. 1958.230 с.

Белавин А.М., Оборин В.А. Посредническая роль Волжской Булгарии в торговом обмене Древней Руси и Верхнего Прикамья в X-XIII вв.// Волжская Булгария и Русь. Казань. 1986. С.63-76.

Крыласова Н.Б. Подвеска со знаком Рюриковичей из Рождественского могильника.// РА. 1995. №2. С.192-197.

Макаров Л.Д. Связи населения Прикамья с древнерусскими землями в конце I - начале II тыс. н.э. (по материалам импорта)// Шведы и русский север. Киров. 1997.С. 39-57.

Макаров Л.Д., Пастушенко И.Ю., Салангин Д.А. О времени появления русских в бассейне Средней Сылвы // Историко-культурное наследие городов и заводских поселений Урала. Пермь. 1995.С.5-18.

Малоземова О.В. Торговля Руси с "Югрой и самоядью": Исторические мифы и археологическая реальность// Россия и Восток: археология и этническая история. Омск. 1997.С.80-83.

Оборин В.А., Балашенко Л.А. Итоги изучения памятников позднего железного века и русской колонизации// Уч. зап. ПГУ, 1968. № 91, Пермь.

Оборин В.А., Мельничук А.Ф. Связи финно-угорских племен Прикамья со славянами в XI-XV вв.// Материалы VI международного конгресса финно-угроведов. 1989.Т. 1.М..

Савельева Э.А. Европейский Северо-Восток накануне христианизации//Христианизация Коми края и ее роль в развитии государственности и культуры. 1996.Т.1. Сыктывкар.

Салангин Д.А. К вопросу о проблеме происхождения славяноидной керамики// Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: История и современность. Глазов. 1995.С.14-15.

Янин В.Л. Денежно-весовые системы русского средневековья. Домонгольский период. М. 1956.180 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]