Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи / Фтизиатрия.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
72.7 Кб
Скачать

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России)

Кафедра фтизиатрии

Задача № 1

У призывника при флюорографии выявлены изменения в S1-S2 правого легкого. Жалоб нет. Контакт с больным туберкулезом не установлен. В гемограмме и протеинограмме изменений нет. Бактериовыделение не обнаружено. На обзорной рентгенограмме и томограммах справа в S1-S2 определяется группа мелких, но интенсивных очагов с четкими контурами. В S3 субплеврально определяется очаговая тень около 1 см в диаметре неправильной формы, высокой интенсивности. В правом корне петрификаты.

Поставьте и обоснуйте диагноз. Определите тактику реабилитации больного.

Эталон ответа к задаче №1

Диагноз: Первичный туберкулезный комплекс S1-S2 и S3, ф. кальцинации.

По Рентгенограмме определяются остаточные изменения после перенесенного первичного туберкулезного комплекса в виде очагов Симона в S1 S2 и очага Гона в S3, кальцинатов в корне правого легкого и пневмосклероза. Поставленный диагноз подтверждают форма заживления легочных и железистых поражений по данным рентгенограммы, характерных для первичного туберкулеза, отсутствие клинических, лабораторных проявлений активного туберкулеза. Отсутствие в анамнезе сведений о лечении по поводу выявленных изменений позволяет предположить спонтанное излечение туберкулезного процесса.

Такие лица подлежат наблюдению в группе повышенного риска с проведением им профилактических мероприятий при угрозе снижения иммунитета и реактивации туберкулеза. Их наблюдают в общей лечебной сети как лиц, имеющих изменения по рентгенограмме без признаков активности (рентгенположительные).

Задача № 2

Пациент К, 28 лет поступил в АРО с жалобами на одышку, субфебрильную температуру.

Заболел около 2 недель назад, когда появилась лихорадка на фоне лечения по поводу ревматоидного артрита. Была проведена коррекция терапии, но лихорадка сохранялась и врачом назначена Р-грамма органов грудной клетки. Выявлено усиление легочного рисунка, что потребовало детализирующего обследования – КТ ОГК. Обнаружены милиарные тени по всем легочным полям, симметрично расположенные с обеих сторон. Из анамнеза жизни известно, что 6 месяцев назад установлен диагноз ревматоидного артрита, по поводу чего получал НПВП, ГКС. 3 мес назад усиление терапии цитостатиками с незначительным и непродолжительным эффектом. 2 мес назад отмечался эпизод лимфаденопатии. Проведена биопсия лимфоузла, исключена лимфома и лимфогрануломатоз. В детском возрасте перенес вялотекущий увеит, по поводу чего получал ГКС. Состояние больного тяжелое за счет интоксикации и дыхательной недостаточности. Положение вынужденное: ортопное. Втяжение межреберных промежутков. На коже розеолезная сыпь. Энантемы в области мягкого неба. Лимфоузлы интактны. Аускультативно дыхание ослаблено, хрипы не выслушиваются. Сердечные тоны приглушены, ритмичные. Живот мягкий, печень +3 см из-под края реберной дуги. Край плотный болезненный. Менингеальные знаки отрицательные. Лабораторно: Лейкоциты-1,2*109 э-0 п\я-35 с\я-50 лимф-12 мон-3 СОЭ-56 мм\час Hb-93 г\л тромбоциты-83тыс. АСТ\АЛТ-103\66 билирубин-64,5 (прямой 27). Креатинин-94, остаточный азот-28 мочевина-14,7. ОАМ- желчные пигменты, эритроциты-25-30 п\зр, белок-1,2г\л. КУМ методом скопии и посева не обнаружены. ЭКГ – синусовый ритм 102в минуту, признаки перегрузки правых отделов сердца. ИФА ВИЧ – отрицательный. Диаскинтест – отрицательный.

  1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

  2. Чем обусловлена сыпь на теле?

  3. Почему диаскинтест отрицательный?

  4. Почему аускультативно нет хрипов?

  5. Что способствовало развитию данного заболевания.

  6. Перечислите другие группы риска.

  7. Какое требование к пациентам из медицинской группы риска для предупреждения развития туберкулеза?

Соседние файлы в папке Задачи