Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи / Травма

.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
101.05 Кб
Скачать

ЗАДАЧА № 1

Сержант К. поступил в СХППГ для раненых в бедро и крупные суставы по поводу сквозного пулевого ранения правого бедра в средней трети с переломом кости (давность повреждения 8 часов). На предыдущих этапах вводились антибиотики, анатоксин, анальгетики. Была произведена иммобилизация конечности шиной Дитерихса. При поступлении общее состояние удовлетворительное. Правое бедро резко отечно, ткани напряжены. На передней-внутренней и заднее-наружной поверхностях бедра имеются 2 раны 0,5х0,5 см и 1х1,% см, бедро укорочено, определяется патологическая подвижность в средней трети. Пульс на периферических артериях сохранен. Признаков повреждения нервных стволов конечности нет. Данные рентгенографии: оскольчатый перелом бедра и средней трети со смещением отломков.

  1. Сформулируйте диагноз.

  2. Составьте план проведения операции – первичной хирургической обработки, укажите метод обезболивания, иммобилизации.

  3. Целесообразно ли наложение первичного шва в данном случае?

  4. Где окончательно будет лечиться раненый.

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 2

Капитан А. во время наступательного боя был ранен пулей в левое плечо. Сразу боли не почувствовал, продолжал участвовать в бою. После взятия рубежа заметил кровь на одежде, почувствовал боль в области раны. Сам наложил повязку, принял антибиотики. С МПП эвакуирован в О.Мед.Б, где при осмотре в перевязочной для легкораненых выявлены на передней и заднее-наружной поверхностях левого плеча в верхней трети две раны с точечным входом и выходными отверстиями. Движения в плечевом и локтевом суставе немного болезненны, не ограничены. Гематомы и отека вокруг раны нет.

  1. Сформулируйте диагноз.

  2. Профилактика раневой инфекции у данного раненого на МПП.

  3. Показана ли в данном случае хирургическая обработка раны?

  4. Где окончательно должен лечиться пострадавший?

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 3

Ученик 9-го класса средней школы катался на лыжах в морозную, ветреную погоду. Обратился за помощью спустя 12 часов. Беспокоят боль и чувство жжения в правой ушной раковине. При внешнем осмотре ушная раковина плотная, припухшая, красная. Верхняя часть раковины багрово-синюшная с небольшими пузырями, заполненными светлой жидкостью.

  1. Ваш диагноз?

  2. Можно ли растирать отмороженные участки снегом?

  3. Следует ли убирать пузыри?

  4. Как лечить данное отморожение?

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 4

Мужчина забивал гвоздь в стену и ударил молотком по ногтевой фаланге П пальца левой кисти. Обратился в травматологический пункт с жалобами на боли в месте травмы. Объективно: ногтевая фаланга П пальца отечная, болезненна при ощупывании. В центре ногтевой пластинки имеется подногтевая гематома багрово-синюшного цвета овальной формы размером около 1 см. Ноготь не отслаивается.

  1. Каков диагноз?

  2. Какие дополнительные исследования необходимо выполнить?

  3. Какова тактика лечения?

  4. Какова судьба ногтевой пластинки?

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 5

Мужчина, защищаясь от ножевого удара, схватил нож правой рукой за лезвие. Нападавший с силой выдернул нож из руки обороняющегося. В результате на ладонной поверхности правой кисти пострадавшего образовалась глубокая рана. Пациент обратился в травматологический пункт. При внешнем осмотре правой кисти на ладонной поверхности глубокая поперечная резаная рана длиной 4 см с ровными краями и выраженным кровотечением. В глубине раны в области Ш пальца, виден периферический конец сухожилия, центрального конца в ране нет. Ш палец разогнут и активных сгибаний концевой и средней фаланг нет. При пассивном сгибании палец вновь самостоятельно разгибается. Чувствительность сохранена.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какая операция показана?

  3. Какой вид иммобилизации показан после операции и на какой срок?

  4. Какое восстановительное лечение показано после иммобилизации?

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

ЗАДАЧА № 6

Пожилая полная женщина шла по обледенелому тротуару. Поскользнулась, упала, опираясь на ладонь вытянутой правой руки. Появились сильные боли в лучезапястном суставе. Обратилась в травматологический пункт. Объективно: правый лучезапястный сустав отечный, движения в нем очень болезненные и ограниченные. Отчетливо определяется «штыкообразная» деформация сустава (дистальный отломок вместе с кистью смещен к тылу). Пальпация тыльной поверхности сустава болезненна. Осевая нагрузка вызывает усиление болей в месте травмы.

  1. Ваш диагноз?

  2. Какие дополнительные исследования необходимо выполнить?

  3. Какова тактика?

  4. Какова реабилитация при данном переломе после снятия гипса?

Проректор

по учебной работе

Профессор О. И. Фролова

Соседние файлы в папке Задачи