Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вэм.RTF
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Глава 50. Труд лиц, работающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севе­ра и приравненных к ним местностях

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом и ины­ми федеральными законами.

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации, коллективными договорами, соглашениями, исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации и работодателей.

Статья 314. Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соот­ветствии с федеральным законом.

Статья 315. Оплата труда

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуще­ствляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравнен­ных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местно­го самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Россий­ской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Норма­тивным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен пре­дельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в со­став субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах нли местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установ­ления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

283

Статья 318. Государственные гарантии работникам, уволенным в связи с ей организации, сокращением численности или штата работников

Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севета I приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращенно! численности или штата работников организации, сохраняется на период трудоустроим. но не свыше шести месяцев, средняя заработная плата с учетом месячного выходног: та-собия.

Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной г_:хт* производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работсагЕ-ля.

Статья 319. Дополнительный выходной день

Одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненн^ I ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменв:»» заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранил» заработной платы.

Статья 320. Сокращенная рабочая неделя

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним мег"-ностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-чзс:аа» рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же разрезе. что и при полной рабочей неделе.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемо!; т-пуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные опла­чиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в ме­стностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим пс -I-вместительству устанавливается на общих основаниях.

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отгу:-ков

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 32" зь-стоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работа • данного работодателя.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется су\оа-рованием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отте­ков.

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам. р.а:«:~ тающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается ж более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска ж должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработал; платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шегть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на слел>^> щий год.

По просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя) работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (не менее 14 ка­лендарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступз» щего в образовательные учреждения среднего или высшего профессионального образонг-ния, расположенные в другой местности. При наличии двух и более детей отпуск для у занной цели предоставляется один раз для каждого ребенка.

Статья 323. Гарантии медицинского обслуживания

Для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллек­тивным договором может предусматриваться оплата за счет средств организации стоимо­сти проезда в пределах территории Российской Федерации для медицинских консульта­ций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответ­ствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживание

Гарантии медицинского обслуживания для лиц, работающих в организациях, фика^т-сируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальная

284

образований, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Гарантии медицинского обслуживания для работников других организаций > станав-ливаются коллективными договорами.

Статья 324. Заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Край­него Севера и приравненные к ним местности

Заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, допускается при наличии у них медицинского заключе­ния об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и мест­ностях.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, рас­положенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финан­сируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе лич­ным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 ки­лограммов.

Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Работодатели (организации, финансируемые из федерального бюджета) также опла­чивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) неза­висимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника ор­ганизации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончатель­ный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных би­летов или других документов.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммиру­ются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются ра­ботнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в органи­зациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, фи­нансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организаци­ях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых нз федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гаран­тии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работни­ка;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Рос­сийской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свы­ше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотрен­ных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройст­ва на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи со­храняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его се­мьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторже-

285

нием трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работ-за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость пр-се фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн мью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для сете железно дорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставлях т ботнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по оси месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российскс" рации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской ции, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местног: управления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем

Статья 327. Другие гарантии и компенсации

Гарантии и компенсации в области социального страхования, пенсионного ;о чения, жилищных правоотношений и другие устанавливаются лицам, работающим 5 онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, законами и иными ными правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]