Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вэм.RTF
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Раздел III. Организация донорства крови и ее компонентов

Статья 13. Организации здравоохранения, осуществляющие заготовку, переработку хранение донорской крови и ее компонентов

Заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов осуществляя организации здравоохранения, являющиеся государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями. В учредительных документах таких организаций заготовка, переработка, хранение донорской крови и ее компонентов должны быть указаны в качестве основной деятельности.

Номенклатура организаций здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов, утверждается федеральным органе исполнительной власти в области здравоохранения.

Государственное имущество, закрепленное за организациями здравоохранения, осуществляющими заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компоненте приватизации не подлежит.

Статья 14. Порядок взятия крови и ее компонентов от донора

Взятие крови и ее компонентов проводится после медицинского обследования донора в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

54

Статья 15. Контроль за качеством донорской крови и ее компонентов Кровь, ее компоненты, выпускаемые организациями службы крови, подлежат обяза­тельному контролю со стороны федерального органа исполнительной власти, в компетен­цию которого входит осуществление государственного контроля и надзора в сфере здра­воохранения, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Порядок взаимодействия организаций службы крови и биопредприятий по произ­водству препаратов из донорской крови определяется Правительством Российской Феде­рации.

Статья 16. Ответственность должностных лиц организаций здравоохранения Должностные лица организаций здравоохранения несут в соответствии с законода­тельством Российской Федерации ответственность за нарушение порядка заготовки, пере­работки, хранения крови, ее компонентов и применения препаратов из донорской крови.

Раздел IV. Заключительные положения

Статья 17. Порядок обмена донорской кровью, ее компонентами и вывоз их за пре­делы Российской Федерации

Порядок обмена донорской кровью и ее компонентами с иностранными медицин­скими организациями устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Вывоз донорской крови и ее компонентов за пределы Российской Федерации допус­кается в случае оказания экстренной гуманитарной помощи при экстремальных ситуациях по решению Правительства Российской Федерации.

Продажа донорской крови и ее компонентов в другие государства в целях извлече­ния прибыли запрещается.

Статья 18. Организация донорства крови и ее компонентов при экстремальных си­туациях

В случаях стихийных бедствий, аварий и катастроф, эпидемий, эпизоотии и других чрезвычайных обстоятельств на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях организация донорства крови и ее компонентов осуществляется в установ­ленном порядке под руководством федерального органа исполнительной власти, осущест­вляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому ре­гулированию в сфере здравоохранения, органов государственной власти субъектов Рос­сийской Федерации.

Финансирование всех мероприятий по организации донорства крови и ее компонен­тов в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется в соответст­вии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Действие международных договоров

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые устанавливает настоящий Закон, то применяются правила международно­го договора.

3. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 «О государствен­ной тайне» (в ред. Федеральных законов от 06.10.1997 N 131-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 11.11.2003 N 153-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, с изм., внесенны­ми Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.03.1996 N 8-П, определениями Конституционного Суда РФ от 10.11.2002 N 293-О, от 10.11.2002 N 314-О)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведе­ний к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в ин­тересах обеспечения безопасности Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]