Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вэм.RTF
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Глава 5. Органы социального партнерства

Статья 35. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллек­тивных переговоров и подготовки проектов коллективного договора, соглашений, их за­ключения, а также для организации контроля за выполнением коллективного договора и соглашений на всех уровнях на равноправной основе по решению сторон образуются ко­миссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторон­няя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которой г-существляется в соответствии с федеральным законом. Членами Российской трехсторон­ней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений являются представители ;ющероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей, Правительства Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации могут образовываться трехсторонние комиссии ю регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляет­ся в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии но регу­лированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в со-:тветствии с законами субъектов Российской Федерации, положениями об этих комисси-*х. утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом уровне могут образовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заклю­чения. Отраслевые комиссии могут образовываться как на федеральном уровне, так и на ;-тювне субъекта Российской Федерации.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из бюдже­тов всех уровней, заключаются при обязательном участии представителей соответствую-Г2их органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.

На уровне организации образовывается комиссия для ведения коллективных перего­воров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения.

Глава 6. Коллективные переговоры

Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах ~о подготовке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители стороны, получившие уведомление в письменной форме с предложе­нием о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.

Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

Участники коллективных переговоров свободны в выборе вопросов регулирования социально-трудовых отношений.

При наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций 5ми создается единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, ггзработки единого проекта коллективного договора и его заключения. Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционально­го представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом пред­ставитель должен быть определен от каждой профсоюзной организации.

Если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работ­ников организации осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая :олее половины работников.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более полови­ны работников, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием оп-

215

ределяет первичную профсоюзную организацию, которой поручается формирована; представительного органа.

В случаях, предусмотренных частями третьей и четвертой настоящей статье, ж иными первичными профсоюзными организациями сохраняется право направить сь:«е. представителей в состав представительного органа до момента подписания коллективаэта договора.

Право на ведение коллективных переговоров, подписание соглашений от именг т*~ ботников на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, отрз^зь. территории предоставляется соответствующим профсоюзам (объединениям профсоюз:»... При наличии на соответствующем уровне нескольких профсоюзов (объединений гэ:*~ союзов) каждому из них предоставляется право на представительство в составе едгвп представительного органа для ведения коллективных переговоров, формируемого с том количества представляемых ими членов профсоюзов. При отсутствии договорена г о создании единого представительного органа для ведения коллективных право на их ведение предоставляется профсоюзу (объединению профсоюзов), няющему наибольшее число членов профсоюза (профсоюзов).

Стороны должны предоставлять друг другу не позднее двух недель со дня получен соответствующего запроса имеющуюся у них информацию, необходимую для ве~гзш коллективных переговоров.

Участники коллективных переговоров, другие лица, связанные с ведением ке.т_тз-тивных переговоров, не должны разглашать полученные сведения, если эти сведешь .т--носятся к охраняемой законом тайне (государственной, служебной, коммерчески» иной). Лица, разгласившие указанные сведения, привлекаются к дисциплинарной. ал« нистративной, гражданско-правовой, уголовной ответственности в порядке, установля-ном федеральными законами.

Сроки, место и порядок проведения коллективных переговоров определяются ~ге1~ ставителями сторон, являющимися участниками указанных переговоров.

Статья 38. Урегулирование разногласий

Если в ходе коллективных переговоров не принято согласованное решение по всг» или отдельным вопросам, то составляется протокол разногласий. Урегулирование р^зз;-гласий, возникших в ходе коллективных переговоров по заключению или изменению г: > лективного договора, соглашения, производится в порядке, установленном настоять» Кодексом.

Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных перег;*:-рах

Лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллектив:-. :ш договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего з.^са-ботка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев.

Все затраты, связанные с участием в коллективных переговорах, компенсируют:? § порядке, установленном законодательством, коллективным договором, соглашением. 1т-лата услуг экспертов, специалистов и посредников производится приглашающей стсэ:-ной, если иное не будет предусмотрено коллективным договором, соглашением.

Представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в перист *з ведения не могут быть без предварительного согласия органа, уполномочившего их ж представительство, подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую ра­боту или уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев расторже:-:** трудового договора за совершение проступка, за который в соответствии с настоящим К> дексом, иными федеральными законами предусмотрено увольнение с работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]