Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вэм.RTF
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
7.57 Mб
Скачать

Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

Глава 31. Общие положения

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кад-

ров

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собст­венных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необхо­димости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессио­нального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работода­телем с учетом мнения представительного органа работников.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными право­выми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен соз­давать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гаран­тии, установленные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, кол­лективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 197. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повы­шение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Глава 32. Ученический договор

Статья 198. Ученический договор

Работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический дого­вор на переобучение без отрыва от работы.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового договора.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на кон­кретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязан­ность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с учени­ческим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с получен­ной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичест­ва; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной про­фессии, специальности, квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Статья 201. Действие ученического договора

255

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение пре­дусмотренного им срока.

Действие ученического договора продлевается на время болезни ученика, прохож­дения им военных сборов и в других случаях, предусмотренных законами и иными нор.ч-тивными правовыми актами.

В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изме­нено только по соглашению сторон.

Статья 202. Организационные формы ученичества

Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового об\^-ния и в иных формах.

Статья 203. Время ученичества

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего вреж-ни, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальнс-сп при выполнении соответствующих работ.

Работники-, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателе»

МОГуТ ПОЛНОСТЬЮ ОСВОбоЖДаТЬСЯ ОТ работы ПО ТруДОВОМу ДОГОВОРУ ЛИбо ВЫПОЛНЯТЬ г"7

работу на условиях неполного рабочего времени.

В период действия ученического договора работники не могут привлекать:» * сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученз-чеством.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой опреде­ляется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности. :<зь-лификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимальн:<л размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по устак:*-ленным расценкам.

Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодателъс~-во об охране труда.

Статья 206. Недействительность условий ученического договора Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллектив­ному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договор! : работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок ж устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не а*~ полняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по тре:»> ванию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а тз-же возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статья 208. Основания расторжения ученического договора

Ученический договор расторгается по основаниям, предусмотренным для расторже­ния трудового договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]