Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
100.86 Кб
Скачать

10

ЗАДАЧА №1

С речного пляжа в больницу доставлен утопленник, которого удалось оживить на месте пришествия. При назначении медикаментозной терапии возник вопрос о необходимости и целесообразности применения препаратов калия. Будете ли Вы назначать данному пострадавшему калий и почему?

При утоплении в пресной речной воде снижается осмолярность плазмы крови, жидкость начинает проникать в эритроциты, вызывая их разбухание и гемолиз. В результате этого процесса в плазме возникает гиперкалиемия. Поэтому назначение препаратов калия таким пострадавшим противопоказано.

ЗАДАЧА № 2

Женщене 26 лет с митральным стенозом 3 стадии, желающей иметь ребенка, будете рекомендовать:

а) выполнение митральной комиссуротомии с последующим вынашиванием беременности и самостоятельными родами.

б) отказаться от беременности и родов

в) вынашивание беременности и родоразрешение с последующим выполнением операции по попводу порока сердца

г) вынашивание беременности и родоразрешение в специализированном отделении

Дайте обоснование избранной тактики.

Ответ: а

ЗАДАЧА №3

Доставлен пострадавший с отравлением одной из сильных неорганических кислот. В местах контакта кислоты со слизистой обнаружены корки, имеющие желтоватый цвет.

Какая кислота, вероятнее всего, явилась источником отравления?

1.Серная

2. Соляная

3. Азотная

4. Фосфатная

По цвету образующихся корок на поверхности химического ожога слизистых можно идентифицировать вид неорганической кислоты. Желтоватое окрашивание корок характерно для отравления азотной кислотой, и обусловлен данный цвет образованием на месте ожога ксантопротеинов. При воздействии других кислот цвет бывает иным - серо-черным (серная кислота), беловатым (соляная кислота) и т.д.

Задача № 4

Больной И. 29 лет, страдающей по его словам гипертонической болезнью, по поводу которой на протяжений 15 лет почти постоянно по назначению терапевта принимал гипотензивные препараты. Эффект от лечения всегда был кратковременным и малым. С годами АД повышалсь и достигло 230/10 мм рт.ст.. При обращении к травматологу по поводу ушиба правого бедра при падении обследующий больного врач заметил отсутствие пульса на обих бедренных артериях. Прилашенный хирург подтвердил эту находку и отметил также отсутсивие пульсации брюшной аорты.

1. О каком заболевании кроме ушиба мягких тканей бедра можно думать?

2. Оцените диагностику и лечебную тактику за все предыдущие годы?

3. Если отметите дефекты, объясните их причину.

Ответ: 1. можно предполагать коарктацию аорты и облитерирующий аорто-артериит.

2-3. В процессе предшествующего обследования больного не проводилась дифференциальная диагностика с коарктацией аорты, не исследовался пульс и АД на ногах.

ЗАДАЧА №5

В терапии геморрагического шока используют лекарственные средства самой различной направленности действия.

Какой группе препаратов свойственна следующая разноплановая направленность действия:

а) блокировка спазма артерий

б) снижение сосудистого сопротивления

в) снижение активности лизосомальных ферментов

г) активация процессов образования клеточной энергии?

1. Гормонам

2. Коллоидным растворам

3. Катехоламинам

4. альфа-адреноблокаторам

Ответ - 1.

ЗАДАЧА № 6.

На прием к врачу поликлиники обратилась молодая женщина с жалобами на нарушение прохождении пищи по пищеводу. Временами плотная пища проходит лучше, чем жидкая. Иногда бывают срыгивания неизмененной пищей. Определенной причины заболевания больная не знает, но отмечает, что нарушение акта глотания появилось после тяжелой семейной драмы.

При обследовании – внешних проявлении болезни не выявлено. При рентгенологическом исследовании констатировано значительное расширение и сужение кардиального отдела пищевода в форме “писчего пера”. Эвакуация бариевой взвеси из пищевода в желудок значительно замедлена.

Ваш диагноз?

Определите объем дополнительных исследовании?

Определите лечебную тактику?

Ответ: Диагноз: Кардиоспазм 2 степени.

Обследование: фиброэзофагоскопия с прицельной биопсией слизистой кардии.

Лечение: консервативное, кардиодилятация.

Задача №7

Больная после продолжительной остановки сердца перенесла тяжелую постреанимационную болезнь с типичной симптоматикой. Наблюдается в течение нескольких месяцев. Каких-либо признаков восстановления сознания за весь период наблюдения не констатировано, однако большинство неврологических рефлексов сохранено, хотя многие их них извращены. Дыхание спонтанное, адекватное. Гемодинамика стабильная. Биоэлектрическая активность коры головного мозга сохранена, хотя носит патологический характер.

О каком виде смерти принято говорить в таком случае?

1. О биологической

2. О специальной

3. О т.н. мозговой

4. Термин “смерть” в данном случае неприемлем.

Ответ – 2.

Биологическую смерть в данном случае можно исключить полностью, т.к. функции основных жизненно важных систем сохранены. Есть основания предположить т.н. “мозговую” смерть, т.к. ведущими симптомами является нарушение функции головного мозга. Однако, о “мозговой” смерти мы говорим только тогда, когда наблюдается полная арефлексия и другие признаки необратимого поражения мозга. По условиям задачи описанные функции у больного сохранены.

Речь идет о специальной смерти, когда человек перестает быть личностью и представляет собой существо, лишенное высшей нервной деятельности, т.е. в специальном плане он не является человеком.