МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ / Занятие 2
.docЗанятие 2.
Тема: РОДСТВЕННЫЕ СЛОВА
Цели:
-
Закрепить знания детей о родственных словах
-
Учить детей работе над обобщениями
-
Развивать навыки словообразования, сложные формы звукового анализа
-
Развивать зрительное восприятие, слуховую память и внимание
Ход занятия:
-
Оргмомент
-
Закрепление изученного материала (зад. 4, с. 4)
-
-
Прочитайте слова и соедините их линиями с нужным корнем
Слова: снежок, снежная, силушка силач, сильный, носить, носик, синий
Корни: -снег- (-снеж-), -сил-, -нос-.
-
Какие слова остались? Почему?
-
Сформулировать тему занятия и записать ее на доске
Основная часть
-
Закрепление темы занятия. Работа над обобщением
-
Прочитайте ряды слов (запись на доске)
-
Определите лишнее слово в каждом ряду, зачеркните его. Выделите в оставшихся словах корень
-
Борьба, борец, бороться, воевать
-
Вражда, враг, противник, вражеский
-
Смешной, смех, смешать, смешить
-
Ветер, вихрь, ветерок, безветрие
-
Сосна, дерево, деревцо, деревянный
-
-
Развитие внимания и зрительного восприятия
-
Посмотрите на картинку (демонстрирует сюжетную картинку «Зима»). Найдите и запишите родственные слова группами. Выделите корень в каждой группе родственных слов
Группы слов:
-
Снег, снеговик, снежинки, снежная (баба), снегоход, подснежник, снежок.
-
Кошка, котёнок, кот, котята, кошачий
-
Зима, зимний, зимушка, зимовать
-
Работа по словообразованию (зад. 5, с. 4)
-
От данных корней образуйте и запишите слова при помощи приставок и суффиксов. Почему эти слова родственные?
Корни: -бол(ь)-, -езд-.
Приблизительный перечень слов: заболеть, переболеть, болеть, боль, больно, больной, болячка, заболевание, больничный; переезд, выезд, заезд, ездить, ездок, ездовой, поездка.
-
Развитие логического мышления
-
Отгадайте загадки и подберите к отгадкам родственные слова
Он вошел – никто не видел. Прозрачен, как стекло
Он сказал – никто не слышал. А не вставишь в окно.
Дунул в окна и исчез. (лед)
А на окнах вырос лес.
(мороз)
Куда бежит – сама не знает. Я березку качну,
В степи ровна, в лесу петляет. Я тебя подтолкну.
Споткнется у порога. Налечу, засвищу.
Что это? … дорога. Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать?
(ветер)
У маленькой животинки
Сто серебряных монеток на спинке.
(рыба)
-
Развитие логического мышления, звукового анализа
-
Допишите сравнения верно (запись на доске) и вы прочитаете по вертикали слово, обозначающее болтливого человека. Подберите к отгаданному слову родственные слова. Замените вторую букву на О, иначе слово не получится
1
2
3
4
5
6
-
Упрямый, как….
-
Сонная, как ….
-
Красный, как ….
-
Топает, как ….
-
Надулся, как ….
-
Немой, как ….
Слово в выделенных клетках – СОРОКА
-
Развитие языкового анализа и закрепление знания норм орфографии (зад. 6, с. 4-5)
-
Прочитайте текст, вставляя пропущенные слова с корнем –снег(ж)-. Обозначьте корень в родственных словах
Зима.
Наступила зима. Выпал белый пушистый ……. Деревья укрылись ……… шапками. Дома стоят ………………… после ……………. Вот во двор вышли дети. Они будут играть в …… и строить ………… бабу. Школьники приготовили для малышей ………… крепость. Родители помогли построить …………… горку.
А вот во дворе появилась …………………… машина. Она медленно убирает пушистый белый ………. Рядом стоит грузовик. Он вывезет лишний …… за город.
Слова для справок: снег, снежный заснеженный, снегопад, снежки, снегоуборочный
-
Итог занятия
-
Еще раз прочитайте текст. Вспомните еще слова, которые можно отнести в эту группу родственных слов