МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ / Занятие 21
.docЗанятие 21.
Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПРАКТИЧЕСКОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ФОРМЕ ЕДИНСТВЕННОГО И МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА ИМЕНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА
Цели:
-
Практическое употребление существительных в форме единственного и множественного числа именительного падежа.
-
Обучение детей постановке вопросов «Что?» и «Кто?» к словам, работа по распространению простого предложения.
-
Развитие слухового внимания, закрепление знания о живых и неживых предметах
-
Развитие связной речи (пересказ текста)
-
Закрепление знания о границах предложения
Ход занятия:
-
Оргмомент
-
Дифференциация живых и неживых предметов
-
-
Рассмотрите картинки и разложите их в два столбика: в первый такие, о которых можно спросить «Что это?», во второй такие, о которых можно спросить «Кто это?»
Картинки: кошка, самолет, ваза, насос, платок, стол, попугай, снеговик, медведь, рысь
-
Сформулировать тему занятия и записать ее на доске
-
Основная часть
-
Знакомство с героем занятия
-
-
Сегодня я встретила ежика, он спешил к своему другу медвежонку, чтобы вместе с ним попить чайку. Ежик очень торопился, но заблудился в тумане. Давайте поможем ему добраться до домика друга (логопед выставляет на доску изображение героя занятия)
Развитие слухового внимания
-
Прослушайте отрывки из стихотворений и хлопните в ладоши тогда, когда услышите слова, о которых можно спросить «Что?» или «Кто?». Повторите такие слова и задайте вопросы
В небе тают облака, Огромные сосны
И, лучистая на зное, И ели стоят,
В искрах катится река, В снега и метели
Словно зеркало стальное. Закутавшись, спят.
Деревья жалобно шумели, Красавица зорька
Когда настали холода. В небе разгоралась,
Задумчиво молчали ели Из-за леса гордо
И зеленели, как всегда. Солнце поднималось.
-
Составление словосочетаний
-
Ежик бежит по лесной дорожке. Вдруг видит, невдалеке на полянке под старой яблоней лежат сочные румяные яблочки. Решил герой набрать для своего друга немного фруктов. Пока ежик трудится, давайте и мы займемся делом – составим из слов словосочетания
-
Логопед раздает детям слова, записанные на карточках в виде яблок
Слова: маленький, на, котенок, пороге, лесу, в, за, корзинкой, лежал, вырос, солнышко, ласковое, смотрел, окно, в.
-
Запись словосочетаний на доске и выделение слов в форме единственного и множественного числа именительного падежа
-
Составление предложений
-
Спешит ежик дальше по тропинке. Вот на его пути река. Нужен плот или лодка, чтобы быстро перебраться на противоположный берег.
-
Рассмотрите карточки с написанными на них словами. Поменяйте местами карточки так, чтобы можно было прочесть предложение. Эти карточки будут являться дощечками для плота ежика. Если составим предложения верно – плот поплывет.
Слова:
-
Старой, под, грелась, рысь, сосной
-
На, дерева, села, ветку, синица
-
Прошуршала, мышь, лесная, где-то
-
Маленький, прыгает, рысенок, около, весело, матери
-
Охотница, обед, на, наловит, робкий, зайцев
-
Ночью, уходит, мать, охоту, на
-
Вреда, делает, много, дикая, разбойница
Работа над деформированным текстом
-
Вот ежик перебрался на противоположный берег. Неподалеку от реки домик медвежонка. А вот и он, подбрасывает в костер поленья, кипятит на огне воду. Скоро чай будет готов. Ежик разложил яблоки, вытащил из узелка варенье. Сейчас они сядут рядышком, и ежик расскажет другу о том, как шел к медвежонку и что видел по дороге.
-
А мы с вами прочитаем еще раз получившиеся предложения. Что они вам напоминают? (рассказ только нужно поменять местами предложения)
-
Давайте расставим предложения так, чтобы получился связный рассказ (дети восстанавливают порядок предложений в тексте)
Запись текста на доске под диктовку по цепочке. Нахождение слов, к которым можно задать вопросы «Кто?» и «Что?»
Итог занятия (зад. 3, с. 25)
-
Почему мы задавали к словам разные вопросы?
-
Рассмотрите картинки и соедините их парами так, чтобы они обозначали противоположные понятия. Например: ночь – день. На какие вопросы отвечают слова – названия картинок?