Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 7.DOC
Скачиваний:
83
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Методы определения с-витаминной недостаточности.

  • Проба нагрузок.

  • Эпителиальная или капиллярная проба.

  • Внутрикожная проба.

Все методы определения С-витаминной недостаточности должны применяться комплексно и сопровождаться тщательным врачебным наблюдением (массовое исследование однородных по полу, возрасту ироду деятельности коллективов, находящихся на регламентированном питании). Методы годны лишь для групповой оценки питания коллектива в отношении обеспечения рациона витамином С. В качестве контроля при проведении этих проб целесообразно пользоваться определением витамина в крови. Физиологической нормой витамина С в крови принято считать 0,7 – 1,0 мг %.

Проба нагрузок.

Современный метод нагрузок основан на следующих экспериментально доказанных данных:

  1. Человек ежедневно с суточной порцией мочи выделяет 20 – 50 мг аскорбиновой кислоты.

  2. При полном или частичном выключении из пищи витамина С выделение его уменьшается или прекращается. Последнее происходит не сразу, а постепенно, что указывает на наличие в тканях некоторого резерва витамина С.

  3. При приеме человеком внутрь массивных доз аскорбиновой кислоты (200-300 мг), ее концентрация в моче резко повышается. Это явление наблюдается у детей, получавших с пищей достаточное количество аскорбиновой кислоты и не встречается, если диета содержала мало витамина С.

  4. Организм считается «насыщенным» витамином С с момента, когда в порции мочи, взятой через 4 – 7 часов после приема витамина, находим не менее 15 – 20 мг аскорбиновой кислоты. День, когда концентрация аскорбиновой кислоты в моче достигает 15 – 20 мг%, покажет момент «насыщения», который должен наступить (в норме) не позднее 4 суток от начала нагрузки.

Капиллярная (эндотелиальная) проба.

Витамин С имеет существенное значение для правильного функционирования капиллярной системы организма. Поэтому при отсутствии или недостатке в пище аскорбиновой кислоты наблюдаются нарушения капилляров, а именно повышение проницаемости их стенки. Это один из самых ранних симптомов С-витаминной недостаточности и на этом основан метод.

Испытание резистентности производится под искусственно создаваемым отрицательным давлении. Сущность пробы состоит в следующем: на участок кожи (обычно внутренняя поверхность локтевого сустава), подлежащей обследованию, ставится банка, из которой выкачивается воздух. Суждение о состоянии сосудистой стенки выносится на основании появления петехий на исследуемом участке кожи.

Применяемый для этого прибор представляет собой У-образный ртутный манометр со шкалой на 250 – 300 мм, соединенный Т-образной резиновой трубкой с небольшой стеклянной баночкой диаметром в 1 см. Края баночки отогнуты кнаружи и имеют гладкую поверхность. Второй, свободный конец резиновой трубки служит для отсасывания из системы воздуха, чем и создается отрицательное давление под баночкой.

Оценка результатов испытания производится на основании следующих данных, установленных практикой:

  1. У здоровых людей, при отрицательном давлении в 200 и выше мм.рт.ст. на коже появляется не более 5 петехий.

  2. При С-витаминной недостаточности указанное количество петехий получается при давлении в пределах 175 и ниже мм.рт.ст.