Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 4.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

«Утверждаю»

Зав. кафедрой гигиены МПФ профессор

____________________ Луцевич И.Н..

«____» _____________________ 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическому занятию

для студентов 3 курса

по специальности 060105 – медико-профилактическое дело

Тема: «Опасные и вредные факторы среды обитания и их воздействие на жизнедеятельность человека».

Саратов – 2011

Тема: Опасные и вредные факторы среды обитания и их воздействие на жизнедеятельность человека

1. Место проведения: учебный класс (№3).

2. Продолжительность: 4 часа (из них самостоятельная аудиторная работа 90 минут)

3. Цель занятия: изучить опасные и вредные факторы среды обитания и их воздействие на организм военнослужащего.

4. Мотивационная характеристика занятия:

Гигиена военного труда – это раздел военной гигиены, в котором изучаются факторы военно-профессиональной деятельности и их влияние на здоровье и работоспособность военнослужащих; устанавливаются гигиенические нормы и требования; разрабатываются гигиенические, административные, технические и другие мероприятия направленные на сохранение и укрепление здоровья военнослужащий на предупреждение профессиональных заболеваний и поражений и, в конечном счете, на повышение боеспособности войск.

Гигиена военного труда под обитаемостью понимает комплекс условий, который создается на рабочем месте конструктивными параметрами военно-технического объекта, воздействием физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, определяющих состояние человека и его функциональную деятельность в процессе военного труда.

Разработка проблемы обитаемости ведется по 3 основным направлениям:

  1. Разработка нормативов для факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека в процессе работы на военно-техническом объекте.

  2. Разработка гигиенических рекомендаций по организации таких режимов труда и отдыха, при которых труд военного специалиста оказывается наиболее эффективным.

  3. Разработка новых методов отбора и тренировке человека для работы на военной технике.

Основными направлениями, по которым разрабатывается проблема обитаемости, являются изучение характера и параметров воздействия на военнослужащего неблагоприятных факторов труда в объектах вооружения и военной техники (ОВВТ); регламентация факторов обитаемости и допустимых сдвигов в функциональном состоянии людей в процессе обслуживания ОВВТ; разработка методов и критериев профессионального психологического отбора и тренировки личного состава с целью обеспечения рационального распределения воинских контингентов и подготовки к успешному выполнению функциональных обязанностей по должностному предназначению в любых условиях.

5. В результате занятия

Студент должен знать: знать опасные и вредные факторами среды обитания и их воздействие на организм военнослужащего;

Студент должен уметь: (семинарское занятие).

Студент должен ознакомиться: с ролью военного врача в проведении профилактических мероприятий, направленных на устранение вредного воздействия опасных факторов среды обитания.

6. Графологические схемы, таблицы по данной теме, учебные элементы по данной теме:

Цель решения проблемы обитаемости – повышение боеспособности современных систем и комплексов вооружения путем сохранения здоровья и функционального состояния организма военнослужащих, находящихся в них.