Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казаков 1.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Подготовка поверхностей

Состоит подготовка поверхностей из следующих операций:

  • очисткиот пыли, брызг раствора, подтеков и подсушивания сырых мест;

  • огрунтовывания;

  • заполнения трещин и раковиншпатлевками, пастами или замаз­ками;

  • шлифования.

Дтя очистки применяют стальные шпатели, скребки, щетки, ветошь, пылесосы, различные растворы, пемзу, соду, глину, соляную кислоту.

Огрунтовываемоеоснование (обычно пористое) должно быть про­питано составом. Обычно это сильно разбавленный окрасочный состав. Если поверхность содержит известь, то под клеевую окраску применяют квасцовую грунтовку, если нет - огрунтовывают мыловаром.

Огрунтовочную смесь наносят вручную и электрокраскопультами, краскораспылителями, малярными удочками.

Заполняют трещины, предварительно расчищают их ножом, обес­пыливают на глубину не менее 2 мм. Раковины и неровности заполняют, сглаживают и еще раз обеспыливают поверхность.

Шлифование, частичное подмазывание применяют только для улуч­шенной и высококачественной окраски. В отдельных случаях выполня­ется сплошное шпатлевание с последующим шлифованием.

Обработка окрашенных поверхностей. Во время или после нане­сения окрасочного слоя производят обработку окрасочных поверхнос­тей:

  • флейцевание - сглаживание штрихов и следов кисти или нало­женных слоев краски сухой кистью (флейцем);

  • торцевание - получение шероховатой матовой поверхности су­хой щеткой-торцовкой легкими ударами перпендикулярно;

  • туповку - нанесение на окрашенную в один тон поверхность пятен другого тона, различных по величине и форме, набором резино­вых губок;

  • накатку - нанесение рисунка другого цвета накатным устрой­ством;

  • отделку по трафарету - вытягивание филенок одной или несколь­ких узких полосок, отличных по цвету;

  • разделку под камень и дерево - нанесение рисунка, имитирую­щего камень и дерево;

  • бронзование и серебрение составами с соответствующими по­рошками.

Обойные работы

Обоями оклеивают только внутренние поверхности помещений.

Технологический процесс отделки рулонными материалами состо­ит из подготовки поверхности и оклейки обоями.

Обои могут быть:

  • простые грунтованные и негрунтованные;

  • моющиеся, покрытые пленкой;

  • ворсовые (лицевая поверхность покрыта ворсом);

  • металлизованные (покрыты слюдой или порошком);

  • линкруст (бумажная основа покрыта слоем пластмассы или ма­стики);

  • поливинилхлоридные (пленки на ткани - поливинол, на бумаге - изоплен), безосновные, самоприклеивающиеся.

Выпускаются обои в рулонах и бобинах. Их наклеивают на моно­литную и сухую штукатурку, бетон и фанеру, на доски (набивают картон, смоченный водой).

Поверхность для оклеивания должна быть ровной, жесткой, без пустот.

С этой целью поверхность обрабатывают: трещины замазывают, шлифуют, набелы водных красок полностью смывают, очищают от грязи.

Бетонные поверхности (при плохом качестве) полностью шпатлю­ют и шлифуют. При сухой штукатурке швы шпатлюют, зачищают и про­клеивают бумагой.

Подготовленные и высушенные поверхности оклеивают подклеен­ной бумагой впритык. Перед наклейкой обоев поверхности промазыва­ют клеем.

Если обои моющиеся или ворсовые, стены бумагой не оклеивают, а шпатлюют клеемасляными шпатлевками и шлифуют.

Для синтетических обоев на ткани и пленок стены шпатлюют дваж­ды и покрывают масляной краской под цвет пленки.

Начинают оклейку с набивки линии бордюра.

Правила наклейки:

Простые обоинаклеивают внахлест, начиная от откоса или от угла стены с окном. Кромки обрезают с одной стороны. Перед наклеиванием кладут лицевой стороной вниз в стопку. Разглаживают от верха по дли­не, а потом в сторону.

Ворсовые обоинаклеивают так же, как обычные. Применяется клей КМЦ. Обои приклеивают впритык, намазывают 2 раза с интервалом 15-20 мин, разравнивают и приглаживают в одном направлении (чтобы не повредить).

Минкруст -наклеивают после двойной промазки бустилатом. Не­развернутые рулоны замачивают 5-10 мин в горячей воде (50-60 °С), чтобы не повредить лицевой слой. Затем их раскатывают и влажными выдерживают 6-10 ч (до набухания). После этого обои режут на полот­нища и подбирают по рисунку. Кромки обрезают с двух сторон и накле­ивают впритык. Верхние кромки закрывают рейками, накладками, шу­рупами.

Полихлорвиниловые пленки(на бумаге, ткани и без основания) на­клеиваются на поверхность, подготовленную как под улучшенную мас­ляную окраску, включая грунтовку:

на ткани - проклеивают стену бустилатом с выдержкой 20 мин. При проклейке пленки не промазывают края. Наклеивают полотнища впри­тык и внахлест. Через 15 мин после намазывания прижимают и разгла­живают от центра полотнища к краям и сверху вниз. Кромки прорезают через 24 ч, края отвертывают и приклеивают к стене, соединяя впритык;

на бумаге - перед наклеиванием 2-3 сут держат в тепле. Раскроен­ные полотнища выкладывают лицевой стороной вниз в стопку и выдер­живают до распрямления, используют клей КМЦ. Проклеивают и стены, и тыльную сторону пленки. Приклеивают обои в нахлестку. В верху и в низу полотнища на 20 мм не промазывают. Прорезку швов делают сразу после наклеивания.

Самонаклеивающиеся пленки клеют, подготавливая поверхность так же, как и для других пленок. Грунтовку производят олифой за 24 ч до наклейки (ПВА - 10 ч). Нарезанные полотнища выдерживают в разло­женном виде в тепле 48 ч. Перед наклейкой с полотнища на 80-100 мм снимают бумажную подложку, липкой стороной закрепляют у потолка. Потом снимают всю подложку и прижимают полотнища к стене, оклеи­вают внахлестку кромкой к свету.