Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казаков 1.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Кладка из природных камней неправильной формы

Из природных камней неправильной формы выполняют бутовую и бутобетонную кладку (рис. 10).

Рис. 10. Кладка из природных камней неправильной формы

Бутовой называют кладку, выполненную из камней, соединенных раствором. Для бутовой кладки используют камни неправильной фор­мы - рваные; постелистые - камни с двумя параллельными плоскостя­ми; булыжник - камни, имеющие округлую форму.

Бутовую кладку применяют при возведении фундаментов, стен под­валов, подпорных стенок и т. п., причем в фундаменты и стены подвалов укладывают рваные камни, а в конструкции, воспринимающие значи­тельные вертикальные нагрузки, - постелистые камни. Постелистые кам­ни целесообразно использовать также для возведения стен одно- и мало­этажных жилых зданий. Кладку из бутового камня ведут рядами, выкла­дывая углы, пересечения и стены фундаментов, а также верстовые ряды из более крупных камней.

Бутовую кладку производят следующими способами: «под лопат­ку» или «под залив».

Кладку «под лопатку» выполняют на растворе горизонтальными рядами из подобранных по высоте камней с перевязкой швов по одно­рядной системе. Толщина каждого ряда около 25 см. Пространство меж­ду верстовыми рядами заполняют мелкими камнями и раствором. Для кладки используют раствор подвижностью 40-60 мм. Способом «под лопатку» кладут фундаменты, стены и столбы.

Кладку «под залив» используют при строительстве малоэтажных зданий. При возведении наземных стен кладку ведут в опалубке, а при сооружении фундаментов - в распор с вертикальными стенами траншей. Камни укладывают горизонтальными рядами толщиной 15-20 см с тща­тельным заполнением промежутков между ними мелкими камнями (ще­бенкой). Каждый ряд заливают раствором подвижностью 13-15 см. Кам­ни укладывают без строгой перевязки швов и устройства верстовых ря­дов, что менее трудоемко и для чего не требуются каменщики высокой квалификации.

Бутобетонная кладка является разновидностью полураздельного метода бетонирования. Ее выполняют втапливанием в бетонную смесь бутового камня. При этом используют малоподвижную бетонную смесь (с осадкой конуса 3-5 см) и камни размером не более 30 см, но не более 1/3 толщины конструкции. Процесс кладки состоит из укладки слоя бетон­ной смеси высотой около 20 см и втапливания в нее бутового камня. Затем операцию повторяют до достижения проектной высоты конструкции. По верху последнего слоя камней целесообразно уложить покрывающий слой бетонной смеси с уплотнением ее поверхностными вибраторами.

Для обеспечения требуемой плотности, монолитности и прочности кладки количество втапливаемых камней не должно превышать 50 % объема возводимой конструкции, и камни должны располагаться на рас­стоянии 4-5 см друг от друга и от наружной поверхности конструкции.

Бутобетонную кладку выполняют в опалубке (в отдельных случаях фундаменты можно сооружать в распор со стенками траншеи) поярусно. Последовательность установки наружной и внутренней опалубок и за­полнения их идентична аналогичным операциям при возведении стен из монолитного бетона. Кладку ведет звено каменщиков-бетонщиков из 8 человек: 2 человека монтируют и демонтируют опалубку, 2 - подго­товляют камень и транспортируют его к месту укладки, 2 - укладывают бетонную смесь, 2 - втапливают камни.

Бутобетонная кладка имеет большую прочность и менее трудоемка по сравнению с бутовой кладкой, но приводит к увеличению расхода це­мента.

Кладку из природных камней неправильной формы выполняют тем же инструментом, используют те же приспособления. Дополнительным производственным инструментом являются кувалда и молоток-кулачок, предназначенные для разбивки и околки камней, а также металлические и деревянные трамбовки для уплотнения кладки.

Технология каменной кладки в экстремальных климатических