Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казаков 1.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Кровли из штучных материалов

В качестве основания под кровли из штучных материалов могут использоваться железобетонные плиты, деревянная обрешетка, стальные прогоны. До устройства такой кровли необходимо установить парапеты, трубы, брандмауэры. У обрешетки и стальных прогонов в местах свесов должны быть устроены сплошные настилы.

Кровля из асбоцементных и стеклопластиковых волнистых листов.Применяют асбоцементные волнистые листы различных про­филей:

* обыкновенного (ВО) (укладывается по доскам обрешетки 60x60 через 50 см) размером 678x1200 мм так, чтобы каждый лист опирался на 3 бруска. Уклон > 27°;

• усиленного и унифицированного профилей (ВУ,УВ) (укладывает­ся по доскам обрешетки, закрепляемым на железобетонных плитах или же­лезобетонных прогонах с крюками). Размер 994x1750x2800. Уклон > 25°.

Листы укладываются, начиная с карниза, справа налево. Попереч­ная нахлестка равна одной волне (рис. 44).

Рис. 44. Кровли из асбестоцементных листов:

1- угловых (начального и завершающего);2- сливных (карнизного и фронтонного);3- фронтонного и конькового;4- рядового

Кровля из черепицы.Все кровли из мелких штучных материалов, в том числе из черепицы, устраивают по деревянному основанию - обре­шетке из брусков, досок, жердей. Уклон кровли должен быть не менее 50 %, так как большой вес и высота увеличивают площадь кровли и расход материала.

Определяют порядок работы: укладка черепицы ведется от карниза к коньку, сразу на двух скатах; вышеукладываемые перекрывают ниж­ние слои; черепицы смещают (одну относительно другой), для чего не­четные ряды начинают и заканчивают целыми черепицами, а четные - половинками; в первом ряду зацепляют шипами тыльную грань верхней обрешетки, во втором - верхний торец первого и т. д. (рис. 45).

Покрытие из стальных листов.Кровельная сталь (оцинкованная и неоцинкованная) применяется для устройства металлических кровель, желобов покрытий, разжелобков, водосточных труб, архитектурных де­талей. Сейчас, как правило, применяют оцинкованную сталь.

Кровельная сталь настилается по обрешетке из досок 50x200 мм и брусков 50x50 мм (нарасстоянии 200 мм). Карниз покрывается сплош­ным настилом шириной 700 мм. Листы соединяются между собой с по­мощью фальцев: лежачих, стоячих, одинарных и двойных. Лежачие фаль­цы соединяют короткие стороны кровельного листа и укладываются па­раллельно карнизу, стоячие соединяют длинные стороны и перпендику­лярны карнизу. Кровлю к обрешетке крепят кляммерами. Один конец кляммера прибивают к бруску обрешетки (полосками стали шириной 40-50 мм), второй заводят в фальц (рис. 46). Заготавливают картину из нескольких листов на стеллаже, загибая кромки листов для соединения.

-V

ч-

■ч

\

8

у

я

ч-

Рис. 46. Фальцевое соединение металлических листов

Лекция № 17 отделочные работы Общие положения

К отделочным относятся стекольные, штукатурные, облицовочные, малярные работы, а также устройство чистых полов. Для названных ви­дов работ характерен большой объем ручного труда - до 60-90 %. Реше­ние проблемы - индустриализация отделочных работ (механизация, от­делка поверхности изделиями и деталями высокой заводской готовнос­ти, а также поступление на объект конструкций: сантехкабин, дверей, окон, кухонных узлов - максимальной заводской готовности, приготов­ление малярных и других отделочных материалов на заводе. Особенно велик объем отделочных работ в кирпичных зданиях: по времени 40 %, по трудоемкости 38 %.

Подготовка здания к отделочным работам заключается в следую­щем: застеклить окна или закрыть все временные проемы, заделать сты­ки, зазоры, места прокладки трубопроводов, оштукатурить ниши под радиаторы, опрессовать отопление.

Условия, необходимые для начала отделочных работ, следующие: температура воздуха не ниже 8 °С, влажность поверхности 6-10 %, от­носительная влажность воздуха 60 %.

Порядок выполнения отделочных работ обычно следующий: отделка мест установки приборов и коммуникаций, проверка поверхностей стен, перегородок, потолков и выправка дефектов; штукатурные работы, об­лицовочные плиточные работы, подготовка поверхности под малярные и обойные работы; устройство полов (кроме линолеума), крепление плин­тусов (кроме помещений с обоями), устройство линолеумных и плиточ­ных полов с плинтусами.