Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казаков 1.docx
Скачиваний:
776
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Лекция № 6 устройство фундаментов Устройство фундаментов различного типа

Для устройства фундаментов различного типа (кроме свайных) про­изводится специальная подготовка грунта на дне котлована:

  • зачистка грунта до слоя, находящегося в естественном состоя­нии (не нарушенном), с выравниванием;

  • уплотнение поверхности грунта щебнем.

Кроме того, при устройстве ленточных фундаментов устраивается выравнивающий песчаный слой, монолитных и бетонных фундаментов - слой тощего бетона для предотвращения утечки цементного молока.

Устройство ленточных фундаментов.Установку подушек лен­точных фундаментов начинают с маячных блоков в углах, пересечениях и через 20 м по прямой. Маячные блоки тщательно выверяют. Промежу­точные (рядовые) блоки укладывают по натянутой с наружной или внут­ренней стороне маячных блоков причалке, от маячных блоков к середи­не. Схема устройства ленточных фундаментов приведена на рис. 2.

Песчаная Маячные блоки

Рис. 2. Схема устройства ленточного фундамента: А, Б, В, 1,2 - оси здания

После установки блоков необходимо: * срезать монтажные петли;

  • выровнять поверхность цементным раствором, одновременно выверяя монтажный горизонт;

  • предварительно заделать вертикальные швы между блоками: сначала заполнить грунтом, утрамбовывая на глубину свыше 4 см от по­верхности, затем заделать раствором.

Монтаж фундаментов стаканного типа.Фундаменты устанав­ливают сразу в проектное положение на уплотненный щебнем грунт в плотном теле, инструментально выверяют, вычищают отверстия, зак­рывают щитом.

Устройство монолитных фундаментов из железобетона.Мо­нолитные фундаменты могут быть ленточными, отдельно стоящими и массивами.

Во всех случаях используются различного вида опалубки. Любая опалубка состоит из щитов опалубки, у которых есть палуба (поверх­ность, прилегающая к бетону) и несущие конструкции, к которым кре­пится палуба (прогоны, каркасы, фермы и т. п.).

Щиты должны быть закреплены так, чтобы они не складывались внутрь и не опрокидывались наружу. Для этого применяют поддержива­ющие конструкции различных видов (рис. 3).

Рис. 3. Устройство монолитных фундаментов: 1- бадья для бетона;2- замок;3- распорка от складывания;4- палуба из досок; 5 - несущие прогоны;б- подкосы; 7 - подмости;8- прово­лочная стяжка от опрокидывания

Понятие «массивные конструкции» недостаточно формализовано. Представляется правильным называть массивом конструкцию объемом более 10 м3с минимальным размером 1,5 м (фундаменты под оборудова­ние, плотины гидростанций).

Бетонирование производится отдельными блоками для предотвра­щения усадочных трещин.

Разбивка на блоки зависит от технологии укладки бетона, от вида армирования, температурных условий, но во всех случаях стремятся со­кратить количество рабочих швов, так как они снижают монолитность тела фундамента.

Массив бетонируют послойно или ступенями, уплотняют вибрато­рами (вибропакетами), навешенными на трактор при отсутствии армату­ры или на кран при густом армировании (рис. 4). Подача бетона произво­дится бадьей, конвейером, самосвалом, бетононасосом.

Вибраторный

Рис. 4. Бетонирование массивных конструкций

Если фундамент рассчитан на динамическую нагрузи, то его бето­нируют беспрерывно, разбивая на захватки и организуя зеленую улицу.

Устройство свайных оснований.Процесс устройства свайных оснований в общем случае состоит:

  • из подготовительных работ;

  • собственно технологических процессов по устройству свайных оснований;

  • устройства ростверков.

В зависимости от вида свай эти составляющие могут иметь различ­ное содержание, но в любом случае общими операциями являются:

  1. подготовка площадки: снятие растительного грунта, устройство водоотвода, вертикальная планировка, устройство подъездных путей, подсыпка песчано-гравийной смесью;

  2. разбивка свайных рядов и закрепление на местности сперва на главных осях, потом на промежуточных с использованием обноски и штырей, снабжением флажками с указанием осей и принятие по акту.

Дтя забивных свай порядок забивки зависит от типа грунта и кон­струкции ростверка.

При устройстве свайных оснований больших площадей в плотных грунтах применяют секционную схему забивки. Разбивают свайное поле на секции и забивают крайние ряды секций, а затем последовательно ведется рядовое погружение в пределах секции (рис. 5).

л

Рис. 5. Секционная разбивка свайного поля

В зависимости от расположения ростверка можно погружать сваи с поверхности земли, на дне сухого котлована, с подмостей.

В нормальных несвязных грунтах (песках, супесях) сваи можно за­бивать рядами. При кустовой схеме забивки свай применяется концент­рическая схема забивки: слабые грунты - от краев к центру (песок, уп­лотняется средняя часть, грунт хорошо сжимается, последние сваи мо­гут разъехаться), а если малосжимаемые грунты - то наоборот - от цен­тра к краю (глина, последняя свая может не влезть, если наоборот).

Сваи бывают висячие и сваи-стойки (рис. 6).

Рис. 6. Классификация свай по признаку передачи нагрузки

Устройство ростверка.При устройстве ростверка на сваях-стой­ках срезают головы свай под проектную отметку, устанавливают опа­лубку и производят бетонирование в виде плит или лент.

Применяют и сборные ростверки в виде оголовков, балок и плит.

При пучинистых грунтах ростверк укладывают на дренирующую песчаную подушку толщиной 30-50 см и устраивают отмостку (рис. 7).

Рис. 7. Устройство ростверка на пучинистых грунтах