Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казаков 1.docx
Скачиваний:
777
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Лекция № 8 технология монолитного бетона и железобетона Общие положения

Бетон и железобетон е современном строительстве.Бетон и железобетон в строительстве России занимают ведущее место.

Масштабность применения бетона и железобетона обусловлена их высокими физико-механическими показателями, долговечностью, хо­рошей сопротивляемостью температурным и влажностным воздействи­ям, возможностью получения конструкций сравнительно простыми тех­нологическими методами, использованием, в основном, местных мате­риалов (кроме стали), сравнительно невысокой стоимостью.

По способу выполнения бетонные и железобетонные конструкции разделяют на сборные, монолитные и сборно-монолитные.

Сборные конструкции изготовляют на заводах и полигонах, затем дос­тавляют на строящийся объект и устанавливают в проектное положение.

Монолитные конструкции возводят непосредственно на строящем­ся объекте.

Сборно-монолитные конструкции выполняют из сборных элемен­тов заводского изготовления и монолитной части, объединяющей эти элементы в единое целое.

Наряду с увеличением объема применения сборного бетона и же­лезобетона возрастает число сооружений, выполняемых с применением монолитных конструкций. Так, в промышленном и гражданском строи­тельстве применение монолитного железобетона эффективно при возве­дении массивных фундаментов, подземных частей зданий и сооружений, массивных стен, различных пространственных конструкций, стенок и ядер жесткости, дымовых труб, резервуаров, зданий повышенной этаж­ности (особенно в сейсмических районах) и многих других конструкций и инженерных сооружений.

Состав и структура комплексного технологического процесса.

Возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций тре­бует выполнения комплекса процессов, включающего устройство опа­лубки, армирование и бетонирование конструкций, выдерживание бето­на, распалубливание, а также при необходимости отделку поверхностей готовых конструкций.

Технологический процесс по возведению монолитных бетонных и железобетонных конструкций состоит из заготовительных и монтажно­укладочных (основных) процессов, связанных между собой транспорт­ными операциями (рис. 11).

Рис. 11. Состав и структура комплексного технологического процесса

В состав заготовительных процессов входят операции по изготовле­нию элементов опалубки, арматуры, сборке арматурно-опалубочных бло­ков, приготовлению бетонной смеси. Они выполняются, как правило, в за­водских условиях или в специализированных цехах и мастерских. Основ­ные процессы, которые выполняют непосредственно на строительной пло­щадке, - установка опалубки и арматуры в проектное положение; монтаж арматурных и арматурно-опалубочных блоков; укладка и уплотнение бе­тонной смеси; уход за бетоном в процессе твердения; натяжение арматуры (при бетонировании монолитных предварительно-напряженных конструк­ций); демонтаж опалубки после достижения бетоном требуемой прочности.

Устройство опалубки. Типы опалубок и области применения.

Опалубка -это временная вспомогательная конструкция, служащая для придания возводимой конструкции (или ее части) требуемых фор­мы, геометрических размеров и положения в пространстве.

Опалубка в общем случае состоит из опалубочных щитов (форм), обеспечивающих форму, размеры и качество поверхности конструкции; крепежных устройств, обеспечивающих проектное и неизменное поло­жение опалубочных щитов относительно друг друга; опорных и поддер­живающих устройств, обеспечивающих проектное положение опалубоч­ных щитов в пространстве.

В объемы, образованные установленными в проектное положе­ние опалубочными щитами, укладывают бетонную смесь, где она твер­деет, превращаясь в бетон заданной прочности. После того как бетон достиг требуемой прочности, опалубку удаляют, т. е. производят рас- палубливание.

Опалубка должна отвечать следующим требованиям: быть прочной, устойчивой, не изменять формы под воздействием нагрузок, возникаю­щих в процессе производства работ; палуба (обшивка) опалубочного щита должна быть достаточно плотной, в ней не должно быть щелей, через которые может просочиться цементный раствор; обеспечивать высокое качество поверхностей, исключающее появление наплывов, раковин, искривлений ит. п.; быть технологичной, т. е. должна устанавливаться и разбираться, не создавать затруднений при монтаже арматуры, а также при укладке и уплотнении бетонной смеси; обладать оборачиваемостью, т. е. многократно использоваться, так как чем выше оборачиваемость опалубки, тем ниже ее стоимость, отнесенная к единице объема готовой конструкции.

Практика отечественного массового промышленного и гражданс­кого строительства отработана и с успехом применяет целый ряд конст­руктивно отличающихся опалубок, наибольшее распространение из ко­торых для определенных областей применения получили следующие типы: разборная - при возведении массивов, фундаментов, стен, перего­родок, колонн, балок, плит покрытий и перекрытий; блочная - при воз­ведении отдельно стоящих фундаментов и фрагментов крупноразмерных конструкций; подъемно-переставная - при возведении конструкций боль­шой высоты, постоянной и изменяющейся геометрии поперечного сече­ния; объемно-переставная - при возведении стен и перекрытий зданий; скользящая - при возведении вертикальных конструкций зданий и со­оружений большой высоты; горизонтально-перемещаемая - при возве­дении линейно протяженных конструкций; несъемная - при возведении конструкций без распалубливания, с устройством гидроизоляции, обли­цовки, утепления и др.

Дня изготовления опалубки наиболее часто применяют древесину, фанеру, сталь, а в последние годы - синтетические материалы.

Рациональными являются комбинированные конструкции, в кото­рых несущие и поддерживающие элементы из металла, а соприкасаю­щиеся с бетоном - из пиломатериалов, водостойкой фанеры, древеснос­тружечных плит, пластика. Достаточно широко в настоящее время при­меняют металлическую опалубь^, которая обеспечивает получение ров­ной гладкой бетонной поверхности и имеет высокую оборачиваемость.

Заготовленные централизованно элементы опалубки доставляют на строящийся объект.