Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казаков 1.docx
Скачиваний:
776
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Лекция № 12 возведение зданий и сооружений из сборных элементов Монтаж одноэтажных промышленных зданий

Одноэтажные промышленные здания с мостовыми кранами и без них в массе своей, как правило, состоят из типовых секций.

Направления движения крана при монтаже и порядок установки конструкций зависят от величин пролетов и шагов колонн.

При монтаже до 12 м и шаге 6 м применяется комплексный порядок установки конструкций с развитием монтажного процесса в продольном направлении.

В зданиях с пролетами 18 и 24 м и более и шагами 6 или 12 м также, как правило, применяются продольный метод развития процесса и раздельная установка конструкций, при которой кран движется вдоль оси каждого монтируемого элемента.

Исключение составляет монтаж покрытия. При продольном развитии процесса подстропильные фермы и плиты покрытия монтируются комплексно, сразу на всю ячейку (2 фермы и плиты по ним).

Иногда (при небольших высоте установки и массе плит покрытия и ферм) при шаге 12 м допускаются поперечный проход кранов и раз­дельный метод монтажа, если нет подкрановых балок.

Монтаж колонн.В зависимости от габаритов и массы колонны могут монтироваться тремя способами:

поворотом на весус применением специальной балансирной тра­версы и раскладкой по общим правилам (длина до 5 м, вес до 4 т);

поворотом вокруг пяты.Пята колонны размещается не далее 2 м от места установки ее в проектное положение, а центр строповки - на дуге, описываемой крюком крана, проходящей через точку проекции (рис. 20). Это позволяет избежать подъема и опускания стрелы крана (что опасно для конструкций массой более 45 т) и работать только полиспас­том. Этим методом можно монтировать любые колонны, если позволяют характеристики крана.

Монтаж можно осуществить методом подтягивания,если грузо­подъемность крана достаточна для подъема конструкций, а вылет крюка не дает возможности разместить колонну для поворота вокруг пяты. Место строповки необходимо поместить на дуге рядом с местом уста­новки конструкции (не далее 2 м), а пяту - в любом положении, стараясь, чтобы расстояние между осью колонны и осью крана было минималь­ным. Под пяту колонн или место строповки подкладывают катки или подкатывают тележку (рис. 21).

Выверка колонны может быть и визуальная (по отвесу), и инстру­ментальная (нивелир, теодолит).

Обязательно временное крепление: при длине колонны до 12 м - кондуктор, до 18 м - 2 расчалки, более 18 м - 4.

Рис. 21. Схема монтажа колонн методом подтягивания

На высоких колоннах для монтажников, работающих на установке стропильных ферм и подкрановых балок, перед подъемом навешивают монтажные площади, лестницы, расчалки (рис. 22).

Рис. 22. Схема закрепления колонны

Монтаж подкрановых балок.Применяются специальные травер­сы, клещевые захваты, временные крепления не нужны. Балки устанав­ливают по рискам на консолях колонны, выверяют по осям и высоте вер­хней полки. Возможен монтаж с установленными заранее рельсами мос­товых кранов.

Монтаж стропильных ферм.Стропильные фермы монтируются продольным проходом внутри пролета. Так как работы по установке ферм являются работами на высоте, то уделяется особое внимание технике безопасности. Кроме монтажных площадок на голове колонн, на самуй ферме навешивают лестницы для подъема на верхний пояс, вдоль натя­гивают леерный канат для пристегивания монтажных поясов. К нижне­му поясу прикрепляются регулировочные стропы для удерживания сни­зу длинномерной и парусной конструкции.

Требуется временное крепление, для чего на верхний пояс навеши­вают распорки, которыми монтируемая ферма крепится к предыдущей, уже смонтированной. Первая ферма временно удерживается расчалками (рис. 23).

Навесные

Рис. 23. Приспособления для монтажа стропильных ферм

Монтаж плит покрытий.Для монтажа плит покрытий применя­ют четырехветвевые стропы. Если фермы под плиты - металлические, то монтаж плит ведется одновременно с двух сторон к середине.

Установленную плиту приваривают сразу с трех сторон.

Монтаж стеновых панелей.Особенность состоит в том, что мон­таж стеновых панелей начинается только после окончания монтажа по­крытий.

Устанавливать панели можно сразу на всю высоту ячеек, а можно сначала до высоты оконных проемов по всем ячейкам одним проходом крана, затем другими проходами смонтировать оконные блоки и выше­стоящие панели.