Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛЮЧИк методикам-СЕМЬЕВЕД.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

16

2. Методика «Семейно обусловленное состояние»

/Э.Эйдемиллер, в.Юстицкис. Психология и психотерапия семьи.

4-е издание. – Спб., 2010/

Пояснения к методике и порядок интерпретации полученных результатов

В основе этой методики лежит принцип личностного дифференциала. В данном случае парные полярные характеристики, предлагаемые для самооценивания, связанны с выявлением трех состояний: общей неудовлетворенности (У), семейной тревожности (Т), нервно-психического напряжения (Н).

Данная методика разработана и направлена на выявление психотравмирующих состояний взрослых и детей, проживающих в одной семье.

В сборниках психологических тестов методика встречается также под названием «Типовое семейное состояние». Авторы методики Э.Эйдемиллер, В.Юстицкис предполагают использование данной методики как вспомогательного средства в длительной семейной терапии, поэтому в оригинальной версии с обследуемым после первого заполнения бланка самооценивания психотерапевтом проводится беседа. После чего предлагается заполнять бланк еще раз. Обычно, как пишут авторы, обследуемый меняет оценку по некоторым шкалам, что свидетельствует о достаточной относительности и изменчивости эмоциональных состояний человека. Сравнение двух вариантов ответов, того, что остается в оценках неизменным, а что подвержено колебаниям, дает более достоверное и глубокое представление о тех сложностях, которые испытывает обследуемый в своей семье.

В целях предварительной диагностики процедура использования данной методики может быть упрощена и включать простое единоразовое самооценивание. В этом случае необходимо помнить об относительности полученных результатов.

В представленную к методике инструкцию О.В.Орловой внесены незначительные дополнения, не меняющие смысл, но упрощающие понимание задания для обследуемого.

Обработка результатов

Каждое деление между парными характеристиками имеет свое значение от 1 до 7 баллов (слева на право). Например:

1

2

3

4

5

6

7

Довольным

+

Недовольным

У

Здесь знак, поставленный в ячейке, соответствует 5 баллам по шкале У (общая неудовлетворенность).

Баллы по шкалам, обозначенным одинаковым индексом, суммируются. Состояние констатируется, если сумма оценок по каждому состоянию превышает или равна: по У (общая неудовлетворенность) 26 баллам; по Т (семейная тревожность) – 26 баллам; по Н (нервно-психическое напряжение) – 27 баллам.

Максимально возможный балл при единоразовом обследовании – 28. При повторном тестировании возможно суммирование результатов по шкалам в двух попытках с последующим вычислением среднего арифметического.

Более подробно о технологии применения и интерпретации данной методики смотри в книге Э.Эйдемиллера, В.Юстицкиса «Психология и психотерапия семьи» (стр.53 -60).

3. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ К КОНФЛИКТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ К.ТОМАСА