Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия экзамен часть 2.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
93.75 Кб
Скачать

23 Роль практики в процессе познания

Идеалист под практикой понимает духовную деятельность субъекта, ог­раничивает ее сферой переживаний либо вообще игнорирует эту категорию.

Не смогли дать верное толкование практике и метафизики. Они противопос­тавляли мысль и бытие, в лучшем случае сводя практику к опытам ученого в области эмпирического познания (наблюдение, эксперимент).

Практика не сводится только к материальному производству. Практической является и деятельность людей, направленная на преобразование общественных отношений, - социальная борьба, обществен­ная деятельность и тд. К практике относится и научный эксперимент, предполагающий использование аппаратуры и оборудования.

Практика представляет собой целенаправленное материальное действие людей, направленное на преобразование действительности.

Практика-это не только внешнепредметная, чувственная деятельность отдельного человека, но прежде всего об­щественно-исторический процесс, в котором интегрируется деятельность миллионов людей. Когда у общества появляется практическая потребность, она значительно продвигает науку. И хотя желание раскрыть тайны природы, общества, мышления придают ускорение познанию, все же именно практи­ка ставит задачи перед теорией, так или иначе направляет ход дальнейшего познания, является конечной целью теоретических исканий, главной точкой приложения знаний. Практика является исходным пунктом и естественным завершением процесса познания. Но это завершение следует понимать как относительное, поскольку практика ставит последующие задачи познанию, придает импульс дальнейшим усилиям мысли, направленным на объяснение сущности более высокого порядка.

Практика и познание взаимопереплетают­ся. взаимопроникают друг в друга на всех уровнях. Тут будет уместно показать как потребности практики породили различные науки ( геометрию, астроно­мию и др). В свою очередь научные знания постоянно используются в практической деятельности людей. Более того, успехи наук, потребности их дальнейшего развития тоже часто ставят задачи перед практикой, значительно опережая ее. Таким образом, теория и практика тесно взаимосвязаны, и в связи с этим очень важно добиваться их соразмерности и единства.

Обладая внутренней логикой развития, теория не всегда непосредственно определяется потребностями практики, ее связь с практикой часто оказыва­ется определенной множеством промежуточных звеньев. Некоторые фунда­ментальные открытия и научные разработки вообще никакой видимой связи с практикой не имеют; тем не менее, рано или поздно они находят свое прило­жение ( теория графов, теория квазигрупп и др)

Необходимо подчеркнуть, что реализацию идей в ходе практической де­ятельности людей нельзя рассматривать как буквальное превращение идеаль­ного в материальное Воплощение идеи в действительность надо понимать как претворение в жизни замысла субъекта по преобразованию объекта. Успех практической реализации идей, имеющих обычно социальный смысл, предпо­лагает, таким образом, сплав знаний, убеждений и действий

Успешное использование результатов познания в практической деятель­ности может быть осуществлено только в том случае, если полученные знания являются истинными