Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Общие четры конституционно-правовых отношений

  1. КПО возникают, изменяются или прекращаются на основе правовых установлений;

  2. КПО присущ императивный характер;

  3. КПО предполагают наличие у субъектов этих отношений соответствующих прав и обязанностей;

  4. КПО гарантируются государством, и их исполнение гарантируется принудительной силой государства.

Вместе с тем конституционно-правовые отношения имеют свои особенности, которые проявляются в объекте данных правоотношений, их содержании и основаниях возникновения, изменения, прекращения, а также в круге субъектов и их правом статусе.

42

Особенные черты конституционно-правовых отношений

Во-первых, конституционно-правовые отношения характеризуются большим, чем в других сферах, разнообразием.

Во-вторых, конституционно-правовым отношениям принадлежит ведущее место в системе правоотношений в государстве.

В-третьих, конституционно-правовые отношения представляют собой общественные отношения в сфере реализации государственной власти, а также в политической, экономической, социально-культурной сферах.

В-четвертых, исключительность конституционно-правовых отношений заключается в том, что они уникальны в своем источнике – Конституции и конституционном законодательстве, которые являются основополагающими для других отраслей национального законодательства.

В-пятых, для конституционно-правовых отношений характерна специфичность субъектов, т.е. особенный субъектный состав (народ, государство, различные органы государства, депутаты, политические партии, общественные объединения и т.д.). Данные субъекты являются исключительно субъектами конституционно-правовых отношений и не могут быть участниками других видов правоотношений.

Кроме того, в зависимости от особенностей норм конституционного права формы конституционно-правовых отношений носят общий или конкретный характер. Так, нормы – принципы, нормы – декларации, как правило, порождают правоотношения общего характера, в которых не определяются конкретно субъекты отношений, их права и обязанности. Это относится, например, к декларируемому Конституцией Республики Беларусь (статья 6) и Конституцией Российской Федерации (статья 10) принципу разделения властей, поощрению развития культуры (статья 9 Конституции Итальянской Республики) и т.п. Данные принципы носят общий характер. Они влияют на общественные отношения как непосредственно, так и через систему норм-правил, и имеют определяющее значение для возникновения конкретных конституционно-правовых отношений, в которых уже более точно, четко и наиболее полно определяются субъекты данного вида отношений, их права и обязанности. К примеру, установления статьи 3 Конституции Республики Беларусь о том, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ, находят свое дальнейшее развитие и уточнение в целом ряде иных законодательных актов: Избирательном кодексе, декретах и указах Президента и др.

Структура, субъекты и объекты конституционно-правовых отношений. В структуре правоотношений обычно выделяются следующие элементы:

43