Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Структура конституционно-правовых отношений

  1. субъект;

  2. объект;

  3. субъективные права;

  4. юридические обязанности.

Субъекты конституционно-правых отношений. Юридическая наука традиционно отождествляет субъект права с участником правовых отношений. В юридической литературе и законодательстве субъект права нередко определяется посредством термина «лицо». В современной юридической литературе понятие «субъект права» чаще всего используется в качестве синонима понятия «субъект» или «участник правоотношений».

По характеру и значимости субъекты конституционно-правовых отношений имеют свои специфические особенности. Субъектами конституционно-правовых отношений являются участники этих отношений, которые имеют субъективные права и исполняют возложенные на них обязанности, а также обладают правосубъектностью. В конституционном праве не принято делить субъекты конституционно-правовых отношений на физические и юридические лица, как это осуществляется, например, в гражданском праве, где существует своя их классификация.

В отличие от сферы частного права в конституционном праве, относящемся к числу отраслей публичного права, субъектами конституционно-правовых отношений являются:

44

Субъекты конституционно-правовых отношений

  1. человек (гражданин, иностранные граждане, лица без гражданства, обладающие конституционными правами и свободами на территории страны в соответствии со статьей 11 Конституции Республики Беларусь);

  2. народ;

  3. население административно – территориальных единиц (районов, городов, областей), формирующее представительные и законодательные органы и участвующее в референдумах;

  4. государство, обладающее суверенитетом и независимостью в отношениях с другими государствами;

  5. административно-территориальные единицы;

  6. Президент Республики Беларусь;

  7. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь;

  8. Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь;

  9. Правительство-Совет Министров Республики Беларусь;

  10. органы судебной власти;

  11. органы местного управления и самоуправления;

  12. контрольно-надзорные органы;

  13. депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики, депутаты местных Советов депутатов;

  14. ассоциации граждан (политические партии, в функции которых входит участие в формировании представительных органов путем выдвижения кандидатов в депутаты, кандидатов в президенты; общественные объединения; профессиональные союзы; религиозные организации) и др.

Указанный перечень субъектов конституционно-правовых отношений далеко не исчерпывается перечисленными выше участниками. Для современного периода характерно расширение данного круга, связанного с демократизацией социальных процессов в политико-правовой сфере.

Объекты конституционно-правовых отношений. В процессе научной дискуссии относительно трактовки объекта правоотношений сложились две основных концепции – монистическая и плюралистическая.

Согласно монистической трактовке объектом правоотношений могут выступать только действия субъектов, поскольку именно они (действия), поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами. На основании этого делается вывод, что у всех правоотношений общий объект.

Согласно плюралистической концепции, разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, столь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь, поскольку законы оказывают влияние не только на людей, но и на объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, организации, учреждения, а также устанавливают или изменяют их статусы, режимы, состояния.16

Именно объекты придают конституционно-правовым отношениям определенную целенаправленность и играют важную роль в обеспечении связей между субъектами этих правоотношений, ибо «безобъектных» правоотношений не существует.

Объекты конституционно-правовых отношений могут быть вещественными (территория, материальные ценности, финансы и проч.), а также проявляться в действиях государственных органов, должностных лиц и их результатах (созыв сессии представительного органа, отчет депутатов, обращение граждан к органам власти, прием гражданства, отмена правового акта и т.п.).

45