Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Источники конституционного права

  1. Конституция;

  2.  законы;

  3. нормативные правовые акты Главы государства;

  4. нормативные правовые акты законодательного органа;

  5. нормативные правовые акты органа исполнительной власти;

  6. нормативные правовые акты высших судебных органов (конституционного надзора);

  7.  решения органов местного управления и самоуправления;

  8. решения съездов, пленумов руководящей партии(Китай, Вьетнам, Северная Корея, Куба);

  9. судебные прецеденты;

  10. конституционные обычаи;

  11. религиозные источники (Коран, шариат)

  12. правовая доктрина;

  13.  нормы международного права;

  14.  международные договоры;

  15. внутригосударственные договоры.

Кроме результатов нормотворческой деятельности государственных органов источниками КП являются:

  1. Сложившиеся правовые обычаи, санкционированные (признанные) государством;

  2. Судебные решения (прецеденты);

  3. Международно-правовые акты;

В некоторых развивающихся и социалистических странах (Китай, Вьетнам, Куба, Северная Корея) источниками конституционного права выступают также партийные документы (решения съездов партии, пленумов ЦК), а в мусульманских странах – источники религиозного права (Коран и др.).

Характерной особенностью источников КП является их взаимосвязь, взаимозависимость и иерархическая соподчиненность. Место конкретного источника в иерархии источников определяет его юридическая сила, которая обычно устанавливается конституцией.

Система источников КП каждой страны характеризуется еще и тем, что она не является чем-то застывшим, установленным раз и навсегда. КП во многих странах, особенно развивающихся, является более подвижным, чем другие отрасли права. Это объясняется динамичностью общественно-политических процессов, происходящих в этих странах, частой сменой политических режимов и форм правления. К примеру, в США и ряде стран Западной Европы КП менее подвижно, чем другие отрасли права, что объясняется устойчивостью форм правления и демократических институтов.

Система источников КП также существенно зависит от государственно-территориального устройства страны. В частности, в федеративных государствах, где действует система законодательства не только на уровне федерации, но и каждом регионе (к примеру, в Российской Федерации), в систему источников КП входят (наряду с федеральными) и нормативные акты субъектов федерации – областей, краев, республик.

Таким образом, система источников КП каждой страны имеет свои особенности, которые определяются:

  1. национальными традициями;

  2. формой правления;

  3. формой государственно-территориального устройства страны;

  4. особенностями национального законодательства (декрет Президента – в Республике Беларусь, указ Президента РФ);

  5. иными факторами.

Вместе с тем источникам КП присущи общие черты, позволяющие классифицировать и разделять их, как минимум, на две сферы:

  1. естественное право;11

  2. позитивное право.12

Естественным правом являются общечеловеческие представления о свободе, справедливости, неотъемлемости прав человека, которые сложились еще в античном мире и обусловили в дальнейшем главные цели революционных движений в Европе и Америке в XVII – XVIII вв. Они были положены в основу формирования концепции правового государства и народовластия.

После второй мировой войны общечеловеческие идеалы и ценности нашли отражение в международных декларациях, конвенциях, пактах о правах человека, обрели правовое обеспечение в нормативно-правовых актах многих стран мира. В частности, в конституциях большинства стран мира закреплены все основные естественные права и свободы – право на жизнь, на неприкосновенность личности и жилища, на свободу слова, на частную собственность и т.д. Таким образом, естественное право все больше сближается с позитивным правом.

Однако во многих государствах мира (в т.ч. в России) источником КП признается лишь позитивное право.

Источники позитивного КП можно разделить по их юридической силе на следующие виды:

1.Конституция – является основным источником КП. Ее роль обусловлена различными факторами, характеризующими положение конституции среди других источников КП.

Во-первых, конституция обладает наивысшей юридической силой. Законы и иные нормативные правовые акты, действия граждан, общественных объединений, должностных лиц, государственных органов не должны противоречить конституции.

Во-вторых, конституция выступает наивысшей формой воплощения государственной воли народа. Она принимается народом или от имени народа. Конституция устанавливает основополагающие принципы организации и жизнедеятельности общества и государства. В ней отражены сущность и формы государства, механизм государственной власти, принципы функционирования гражданского общества, права и свободы человека и гражданина.

В-третьих, конституционные нормы являются первичными и имеют учредительный характер.

В-четвертых, нормы конституции являются важнейшим источником не только конституционного права, но и всех других отраслей права. Они составляют основу правового регулирования всех общественных отношений.

2.Законы обладают наибольшей после конституции юридической силой и являются самым распространенным источником КП. Естественно, источником КП являются не все законы, а только те, которые содержат конституционно-правовые нормы.

Понятие «закон» имеет не одинаковое содержание в различных странах. В странах англосаксонской правовой системы различают:

  1. закон в узком смысле;

  2. закон в широком смысле.

В узком смысле закон – это акт парламента, статут. Парламент же может принимать законы по любому вопросу.

В широком смысле законом признается любая норма писаного и неписаного права, которая подлежит судебной защите. Это может быть указ, предписание или обычай. Закон, таким образом, утрачивает признаки правового акта, обладающего высшей юридической силой, он растворяется в понятии законодательства.

Специфична концепция закона в доктрине традиционного мусульманского права. Источником этого права является коран (священная книга) и сунна (собрание преданий о высказываниях и поступках Мухаммеда). Нормы корана и сунны имеют, как считается, божественное происхождение. Законы (кануны) могут приниматься государственными органами только по вопросам, не урегулированным кораном и сунной.

В большинстве же стран законом считается акт парламента, принятый, как правило, с участием главы государства, который подписывает и обнародует закон. Правда, в некоторых странах законы принимаются по определенному конституцией кругу вопросов (например, во Франции).

В некоторых странах законы издаются не только парламентом. Конституции отдельных стран предусматривают, что парламент может предоставлять право законодательствовать главе государства или правительству по вопросам компетенции парламента. Такие акты обычно утверждаются парламентом.

Есть многочисленные разновидности законов. По юридической силе они делятся на конституционные и текущие. Конституционные – это законы (в некоторых странах), которые вносят изменения в конституцию и обладают такой же юридической силой, как и конституция. В других странах, как например в Российской Федерации, - это такие законы, принятие которых прямо предусмотрено Конституцией, а поправки в Конституцию не носят названия конституционных законов. В Италии также конституционные законы издаются по указанным в конституции важным вопросам и имеют более высокую юридическую силу, чем обычные законы.

В ряде стран принимаются органические законы, определяющие статус государственных органов. Принятие таких законов предусматривает, например, Конституция Франции.

В текущих законах содержатся нормы, регулирующие отдельные общественные отношения (например, статус депутата, гражданство, избирательное право, местное самоуправление и т.д.). Разновидностью текущих законов являются рамочные законы, в которых содержатся основные принципы регулирования какого-либо вопроса. Кодексы же, напротив, регулируют комплексы общественных отношений.

По территории действия законы делятся на:

  1. общенациональные

  2. региональные (в федерациях – законы федерации и законы субъектов федерации).

В некоторых странах могут действовать чрезвычайные законы, позволяющие приостанавливать даже действие отдельных конституционных положений о правах и свободах человека и гражданина.

Законы в любой стране принимаются с применением особой процедуры, установленной конституцией и законодательными нормами, конституционно-правовыми обычаями. В ряде стран для этого имеются своего рода своды процедурных норм работы парламента или одной из его палат. Такие акты называются регламентами и принимаются в виде закона или решения одной из палат парламента. Особым порядком внесения, рассмотрения и принятия отличаются конституционные законы. Как правило, для их принятия требуется квалифицированное большинство голосов членов парламента.

Во многих странах установлено два вида правотворчества: общий и посредством проведения референдума.

В демократических странах не может быть секретного законодательства. Неопубликованные законы не применяются. Такое правило закреплено, например, в Конституции Российской Федерации (ч.3 ст. 15).

3.Декреты Президента Республики Беларусь. В силу статьи 85 (часть 2) в случаях, предусмотренных Конституцией, Президент издает декреты, имеющие силу законов. Согласно статье 101 Конституции Республики Беларусь Палата представителей и Совет Республики законом, принятым большинством голосов от полного состава палат, по предложению Президента могут, делегировать ему законодательные полномочия на издание декретов, имеющих силу закона. Этот закон должен определять предмет регулирования и срок полномочий Президента на издание декретов.

Вместе с тем указанная статья Конституции не допускает делегирование полномочий Президенту на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование, а также изменение порядка выборов Президента и Парламента, ограничение конституционных прав и свобод граждан.

В соответствии со статьей 101 (часть 3) в силу особой необходимости Президент по своей инициативе либо по предложению Правительства может издавать временные декреты, имеющие силу закона. Если такие декреты издаются по предложению Правительства, они скрепляются подписью Премьер-министра. Временные декреты должны быть в трехдневный срок представлены для последующего рассмотрения Палаты представителей, а затем Советом Республики. Эти декреты сохраняют силу, если они не отменены большинством не менее двух третей голосов от полного состава каждой из палат.

Вместе с тем следует учитывать, что декреты Президента Республики Беларусь являются источником КП только тогда, когда содержат конституционно- правовые нормы.

4. Нормативно-правовые акты законодательной власти (законы, постановления, регламенты).

5. Нормативно-правовые акты исполнительной власти. К ним относятся многочисленные акты, издаваемые главой государства (если он является главой исполнительной власти), правительством, министрами. Важность этих актов в жизни каждой страны объясняется ролью в государственно-правовом механизме главы государства и правительства.

Акты главы государства и акты правительства являются в принципе подзаконными. Однако в некоторых странах они могут содержать первичные правовые нормы, т.е. издаются не на основе и не во исполнение законов. По своей юридической силе акты главы государства имеют, как правило, преимущество перед актами правительства. Такие акты называются по-разному:

  • декреты;

  • указы;

  • ордонансы.13

В некоторых странах (помимо Республики Беларусь) парламент может делегировать главе государства право на издание актов, имеющих силу законов. Так, в соответствии с Конституцией Франции правительство может для выполнения своей программы обратиться к парламенту за разрешением осуществить путем издания ордонансов в течение ограничительного срока мероприятия, обычно входящие в область законодательства.

Нормативные правовые акты органов исполнительной власти, также как и декреты или указы Президента, являются источниками КП при условии если они (акты) содержат конституционно-правовые нормы.

6.Нормативные правовые акты органов конституционного контроля (судов, надзора). К ним относятся решения конституционных судов (Германия, Италия, Российская Федерация), конституционных трибуналов (Испания, Польша), верховных судов (США, Япония, Индия), конституционного Совета (Франция) и др. Эти акты являются источниками КП, если носят нормативно-правовой характер и содержат конституционно-правовые нормы о конституционности законов, о толковании конституции и т.д. Вместе с тем в некоторых странах вопрос о нормативности таких решений является спорным.

7. Решения органов местного самоуправления также могут содержать нормы Конституционного права. Такие нормы имеются, к примеру, в уставах, статутах муниципальных образований, поскольку они регулируют отношения, связанные с осуществлением публичной власти.

8. Судебные прецеденты. Ими являются решения судов высоких инстанций, которые становятся основой и признаются затем обязательными для принятия другими судами аналогичных решений по аналогичным делам. Особенно широко судебные прецеденты применяются в странах англосаксонской системы права (Великобритания, США, Индия и др.) В конституционном праве судебные прецеденты имеют значение прежде всего потому, что нередко определяют взаимоотношения между органами государства, правовой статус граждан и общественных объединений.

9. Конституционные обычаи – это правила, сложившиеся в практике деятельности государственных органов, но имеющие устный характер, не зафиксированные в официальных источниках и не пользующиеся судебной защитой в случае его нарушения, но по существу санкционированные государством. Конституционные обычаи играют важную роль в конституционной практике отдельных государств, в зависимости от исторических или национальных особенностей. В частности, они широко применяются в Великобритании, где по существу нет писаной конституции, а также в некоторых других странах, воспринявших британскую систему права. Примером конституционных обычаев является, например, следующий британский постулат:14 «Лидер партии большинства в Палате общин – премьер - министр» или «Министры выходят в отставку, если перестают пользоваться доверием Палаты общин» и др.

10. Религиозные источники. В некоторых мусульманских странах (государство Оман) конституцию заменяет Коран15. В ряде стран он считается актом стоящим выше конституции.

Источником конституционного права в отдельных мусульманских странах является также Шариат – свод норм мусульманского права.

11. Правовая доктрина. Крайне редко и лишь в отдельных странах наряду с другими источниками конституционного права суды основывают свои решения по конституционно – правовым вопросам на основе трудов выдающихся ученых – юристов и других специалистов по конституционному праву.

12. Нормы международного права, международные и внутригосударственные договоры. Эти акты являются источниками конституционного права в тех случаях, когда регулируемый какие – либо конституционные проблемы. Чрезвычайно важным здесь является оговорка, что предусмотрено их прямое применение в данной стране. Так, в соответствии со статьей 8 Конституции Республики Беларусь «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права». В силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».

Следует также подчеркнуть, что в конституциях многих стран имеются положения о примате международного права перед внутригосударственным.

Кроме того, в наши дни на основе международных договоров практически создано надконституционное право, именуемое коммунитарным.Аналогичная тенденция наметилась и в странах – участницах СНГ. Здесь также принимаются нормативные акты, именуемые базовыми.

13. Внутригосударственные договоры заключаются, как правило, между центральными органами и органами власти регионов в целях разграничения между ними полномочий. Такая практика нашла широкое применение в Российской Федерации, где источником конституционного права является Федеративный договор от 31 марта 1992г., а также договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами (Татарстаном, Башкортостаном, Краснодарским краем, Свердловской областью и т.д.)

Возможность заключения договоров между субъектами Российской Федерации; в частности между органами государственной власти автономного округа и органами государственной власти, края или области, в состав которых входит данный округ, предусмотрена статьей 66 (части 4) Конституции Российской Федерации.

Своеобразным примером внутригосударственного договора, является конституционное соглашение, подписанное между Президентом Украины и Парламентом (ныне Верховной Радой) Украины от 8 июня 1995г., которое включает текст закона о власти и другие нормы, расширяющие полномочия Президента.

№ 31

ИСТОЧНИКИ конституционного права Республики Беларусь

  1. Конституция;

  2. конституционные законы;

  3. решения референдумов;

  4. программные законы;

  5. кодексы;

  6. законы; международные договоры, ратифициро-

ванные Респ. Беларусь;

  1. декреты Президента Респ. Беларусь;

  2. указы Президента Респ. Беларусь;

  3. постановления палат Национ. собрания Респ. Беларусь;

  4. постановления Правительства-Совета Министров Респ. Беларусь;

  5. решения высших органов судебной власти;

  6. акты иных республик. органов государственного управления;

  7. акты органов местного управления и самоуправ.