Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Правоохранительные (охранительные) нормы

Охранительная норма предусматривает меры воздействия к нарушителям конституционного законодательства, т.е. к физическим и юридическим лицам, не выполняющим предписания регулятивной нормы.

Общие и особенные черты норм конституционного права.

Конституционно-правовым нормам как разновидности социальных норм свойственны как общие признаки, присущие всем правовым нормам, так и специфические признаки. Они отличаются от норм иных отраслей права своим содержанием, сферой общественных отношений, источниками, субъектами, особенностями структуры и учредительным характером содержащихся в них предписаний.

К общим чертам и признакам, характерным всем правовым нормам, можно отнести:

26

Общие черты конституционно-правовых норм

  1. выражение воли народа и государства;

  2. подкрепление их силой государства;

  3. обязательность их исполнения;

  4. внутренне строение;

  5. наличие формальной определенности, выраженной в письменной форме и др.

Вместе с тем для конституционно-правовых норм характерны специфические черты и особенности, присущие исключительно данному виду норм.

27

Особенные (специфические) черты конституционно-правовых норм

  1. КПН отличаются особым юридическим содержанием и включают особую сферу регулирования, связанную с предметом конституционного права, закрепляющим и регулирующим главные устои государства и общества;

  2. КПН содержатся в Конституции – основном источнике не только конституционного, но и других отраслей права;

  3. для КПН характерен учредительный характер;

  4. КПН регулируют общественные отношения в меньшей степени путем прямого воздействия и в большей степени через иные отрасли права;

  5. КПН являются общеобязательными не только для субъектов конституционно-правовых отношений, но и для участников гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых, уголовно-правовых и иных видов правоотношений;

  6. для КПН характерны специфические субъекты: народ, государство, гражданин, человек, личность, депутат, Глава государства, Парламент, Правительство, суды, местные органы управления и самоуправления, общественные объединения, политические партии, иностранцы, лица без гражданства, беженцы и др.

Во-первых, конституционно-правовые нормы отличаются особым юридическим содержанием и включают особую сферу регулирования, связанную, прежде всего, с предметом конституционного права, закрепляющим и регулирующим главные устои государства и общества.

Во-вторых, нормы конституционного права содержатся в Конституции – основном источнике не только конституционного, но и других отраслей права.

В-третьих, нормам конституционного права характерен учредительный характер: они определяют основы конституционного строя; устанавливают основные права и свободы человека и гражданина и их гарантии; устанавливают полномочия Главы государства, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, контрольно-надзорных органов, органов местного управления и самоуправления, финансово-кредитную систему.

В-четвертых, нормы конституционного права регулируют общественные отношения в меньшей степени путем прямого воздействия и в большей степени через иные отрасли права.

В-пятых, нормы конституционного права являются общеобязательными не только для субъектов конституционно-правовых отношений, но и для участников гражданско-правовых, административно-правовых, трудовых, уголовно-правовых и иных видов правоотношений.

В-шестых, для конституционно-правовых отношений характерны специфические субъекты: народ, государство, гражданин, человек, личность, депутат, Глава государства, Парламент, Правительство, суды, местные органы управления и самоуправления, общественные объединения, политические партии, иностранцы, лица без гражданства, беженцы и др.

Конституционно-правовые институты. В соответствии со своим содержанием конституционно-правовые нормы объединяются в определенные группы. Так, одна группа норм регулирует вопросы гражданства (принципы, сохранение, приобретение, прекращение), другая – устанавливает, к примеру, правовой статус главы государства (компетенцию, порядок проведения выборов, организации и деятельности, отречения от должности т.д.); третья – определяет правовой статус политических партий и общественных объединений.

Подобное объединение близких по своему характеру, содержанию и признакам конституционно-правовых норм называется институтом. Иными словами, конституционно – правовые институты – это:

28