Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Конкретные конституционно-правовые отношения

Юридическое содержание конкретных конституционно-правовых отношений заключается в конституционном статусе их субъектов.

Например, Конституция Республики Беларусь в статье 90, закрепляя общий статус Парламента-Национального собрания, определяет его как представительный и законодательный орган страны.

Вместе с тем в статьях 97 и 98 Конституции Республики Беларусь конкретизируются специфические полномочия палат Парламента по совершению определенных действий: рассмотрение проектов законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции; одобрение или отклонение их и проч.

Однако деление конституционно-правовых отношений на общие и конкретные не исчерпывают их разнообразия и специфики. В соответствии с особенностями выполняемых конституционно-правовыми нормами регулятивных функций возникают следующие виды соответствующих правоотношений:

37

Виды конституционно-правовых отношений (в соответствии с выполняемыми регулятивными функциями)

  1. учредительные конституционно-правовые отношения;

  2. установительные конституционно-правовые отношения;

  3. охранительные конституционно-правовые отношения.

Особое место принадлежит учредительным конституционно-правовым отношениям, возникающих на основе конституционных принципов, статутных, дефинитивных и иных норм общерегулятивного характера.

38

Учредительные конституционно-правовые отношения

Данным видом конституционно-правовых отношений учреждаются:

  1. основы конституционного строя

  2. основные права и свободы человека и гражданина, их гарантии

  3. принцип разделения властей

  4. устанавливается верховенство права, политический и идеологический плюрализм

  5. устанавливается правовой статус субъектов этих правоотношений – Президента, Парламента, Правительства, органов судебной власти, местного управления и самоуправления, прокуратуры, государственного контроля.

Установительные конституционно-правовые отношения возникают на основе правомерного поведения их субъектов. Они выступают преимущественно в качестве конкретных правоотношений.

39

Установительные конституционно-правовые отношения

В них устанавливаются субъективные юридические права и обязанности их участников. Для данного вида отношений характерны, прежде всего, компетенциональные конституционные нормы, содержащиеся, например, в статье 84 Конституции Республики Беларусь, в которой определяется компетенция Президента Республики Беларусь; в статьях 97 и 98, в которых устанавливается компетенция Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Охранительные конституционно-правовые отношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов конституционных отношений.

40

Охранительные конституционно-правовые отношения

Охранительные КПО направлены на сохранение стабильности конституционного строя, конституционных ценностей, обеспечение конституционной законности, правопорядка и имеют место, когда возникает необходимость защиты Конституции, прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, недопущения узурпации государственной власти.

Посредством этих правоотношений реализуются превентивные средства государственного принуждения, меры юридической ответственности и меры защиты субъективных прав и свобод участников конституционно-правовых отношений. В системе охранительных правоотношений реализуются, к примеру, конституционные нормы, закрепленные в статье 3 Конституции Республики Беларусь (часть вторая): «Любые действия по изменению конституционного строя и достижению государственной власти насильственными методами, а также путем иного нарушения законов Республики Беларусь наказываются согласно закону»; в статье 5 (часть вторая): «Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды»; в статье 10 (часть вторая): «Никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство»; в статье 32 (часть первая): «Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства».

Общие и особенные черты конституционно-правовых отношений. Как разновидности правоотношений в целом, конституционно-правовым отношениям присущи черты и особенности, характерные для всех правоотношений. Данным отношениям свойственны как общие черты, так и специфичные, связанные с их содержанием и составом субъектов.

К общим чертам конституционно-правовых отношений можно отнести то, что:

41