Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Объекты конституционно-правовых отношений

Конституция Республики Беларусь содержит достаточно обширный перечень объектов конституционно-правовых отношений, как материальных (земля, ее недра, воды, атмосферный воздух и т.д.), так и нематериальных (свобода слова, взглядов, убеждений, совести, иные духовные ценности).

Таким образом, объектами конституционно-правовых отношений могут выступать:

46

Перечень объектов конституционно-правовых отношений

  1. суверенитет народа;

  2. суверенитет государства;

  3. суверенитет нации (национальный суверенитет);

  4. основы конституционного строя;

  5. человек, его права и свободы;

  6. волеизъявление народа;

  7. интересы государства и общества;

  8. власть;

  9. территория;

  10. собственность;

  11. финансы;

  12. демократия;

  13. идеологическое и политическое многообразие;

  14. право и законность;

  15. деятельность государственных органов и органов местного самоуправления;

  16. деятельность политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов и др.;

  17. гражданство и др.

Данный перечень далеко не исчерпывается указанными объектами и в зависимости от специфики конституционно-правовых отношений в том или ином государстве, правового статуса субъектов и характера связей между ними может быть существенно расширен.

Субъективные права. В структуре правоотношений важным элементом являются субъективные права.

№ 47

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРАВА

Субъективные права – это предоставляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять соответствующие интересы, предусмотренные объективным правом.

Принадлежащее субъекту право потому и называется субъективным, поскольку исключительно от субъекта, его воли зависит, как распорядиться этим правом. Вместе с тем указанная возможность не является произвольной. Она регламентируется законом, правом, определяющими меру дозволенного поведения субъектов.

Юридические обязанности в конституционном праве это :

48

Юридические обязанности

Юридические обязанности в конституционном праве – это предусмотренная Конституцией, иным конституционным законодательством и охраняемая государством необходимость определенного (должного) поведения участников конституцонно-правовых отношений в интересах управомоченного субъекта.

Юридические обязанности субъектов конституционно-правовых отношений весьма разнообразны. Среди них можно выделить такие обязанности, которые:

  • имеют всеобщий характер и в равной мере касаются всех субъектов (например, обязанность каждого, кто находится на территории Республики Беларусь, соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции (статья 52 Конституции);

  • характерны для определенного субъекта (например, Президент Республики Беларусь вступает в должность после принесения Присяги (статья 83 Конституции);

  • имеют конкретный адресат (например, в случае выражения Палатой представителей вотума недоверия Правительству Республики Беларусь, оно заявляет Президенту о своей отставке (статья 106 Конституции).

Возникновение и прекращение конституционно-правовых отношений. Конституционно-правовые отношения возникают, изменяются и прекращаются только по основаниям, указанным в законодательстве. Их возникновение, изменение и прекращение связано, прежде всего, с юридическими фактами, которые содержатся в конституционных нормах либо имеют самостоятельное конституционное значение. Именно с юридического факта начинается реализация конституционно-правовой нормы.

Таким образом, юридические факты – это обстоятельства, с которыми сопряжено существование конституционно-правовых отношений – их возникновение, изменение и прекращение.

Юридические факты, как фундамент и каркас для возникновения, изменения и прекращения конституционно-правовых отношений, в зависимости от характера связей можно классифицировать на:

  1. ◘ →юридические события;

  2. ◘ →юридические действия.

Кроме того, в конституционном праве выделяются также правовые состояния. Например, состояние гражданства; правовой статус г. Минска; правовой статус депутата Палаты представителей, члена Совета Республики и т.д.

Юридические события – это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей. Однако указание на эти события в конституционных нормах придает им юридическую значимость, связывает с ними меру возможного и должного поведения, например, граждан Республики Беларусь, иностранцев, лиц без гражданства, государственных органов, политических партий, общественных объединений и иных субъектов.

К числу юридических событий можно отнести:

  1. наступление определенного возраста (для того, чтобы иметь право быть избранным депутатом Палаты представителей, гражданин Республики Беларусь должен достичь 21-летнего возраста);

  2. смерть физического лица (в таких случаях полномочия депутата Палаты представителей, депутата местного Совета, члена Совета Республики прекращаются досрочно);

  3. состояние здоровья (полномочия Президента Республики Беларусь могут быть досрочно прекращены «при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять обязанности Президента» – статья 88 Конституции (часть первая).

Юридические действия – это жизненные факты, которые являются результатом правомерных или неправомерных действий людей. Они целиком и полностью зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действие выражает волевое поведение участников правоотношения.

Правомерные действия отражают процесс позитивной деятельности субъектов конституционных отношений. Они поддерживаются и стимулируются конституционными нормами. С учетом целевой направленности субъектов конституционно-правовых отношений на достижение соответствующих результатов правомерные действия подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это действия субъектов конституционно-правовых отношений, направленные на получение определенных юридических последствий (например, принятие Национальным собранием закона).

Юридические поступки – это действия, которые ведут к возникновению необходимости рассмотрения того или иного вопроса соответствующим государственным органом в пределах его компетенции. Они лежат в основе конституционно-правовых отношений и представляют собой такие правомерные действия, в которых воля субъекта направлена на достижение определенных результатов.

К их числу можно отнести, например, решение Палаты представителей о выдвижении в соответствии со статьей 88 Конституции Республики Беларусь (часть вторая) обвинения Президенту Республики Беларусь в совершении государственной измены или иного тяжкого преступления и его расследовании, принятое большинством от полного состава Палаты представителей по предложению не менее 1/3 ее депутатов.

Однако юридические поступки – это не только действия конкретных граждан либо должностных лиц. Признаками юридического поступка обладает, например, инициатива или предложение какого-либо государственного органа (например, предложение Палаты представителей и Совета Республики по проведению республиканского референдума (статья 74 Конституции); инициатива местного представительного органа о проведении местного референдума (статья 75 Конституции).

К юридическим поступкам можно также отнести: ежегодные послания Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Парламенту (статья 84 Конституции); представление Президентом в Палату представителей кандидатуры на пост Премьер-министра (статья 84 Конституции); индивидуальные и коллективные обращения граждан в соответствующие государственные органы и др.

Неправомерные действия совершаются вопреки конституционным предписаниям. Они осуждаются государством и обществом. Прямых указаний на неправомерные действия в Конституции Республики Беларусь содержится немного. Они преимущественно сконцентрированы в текущем законодательстве. Вместе с тем Конституция содержит нормы, запрещающие создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды (статья 5, часть третья). К числу неправомерных действий можно отнести принятие решений местных Советов, не соответствующих законодательству (статья 98, п. 5); систематическое или грубое нарушение местным Советом требований законодательства, что ведет к его роспуску (статья 98, п. 6) и др.

Юридические факты в конституционном праве классифицируются также по:

  1. юридическим последствиям (правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие);

  2. продолжительности (однократные, длящиеся);

  3. форме проявления (позитивные, негативные).

49