Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KP_ShPORY / 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА, КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
451.58 Кб
Скачать

7. Конституционное право как наука. Предмет, методы и источники науки конституционного права. Возникновение и развитие науки конституционного права. Задачи и функции науки конституционного права

На современном этапе становления Республики Беларусь как суверенного, правового, демократического и социального государства особое значение придается научному исследованию широкого круга государственно-правовых проблем с учетом отечественного и зарубежного опыта. В этой связи неимоверно возрастает роль науки конституционного права как составной и неразрывной части юридической науки.

В отличие от действующего Конституционного права наука конституционного права – это не совокупность норм, различных нормативных правовых актов (конституция, законы, акты главы государства и другие источники КП), а монографии, научные статьи, научные сообщения, научные гипотезы, выводы ученых и т.п.

55 НАУКА конституционного права

Наука конституционного права представляет собой:

  1. систему систематизированных знаний и идей об основах народовластия в Республике Беларусь, правовом статусе человека и гражданина, Президента Республики Беларусь, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного управления и самоуправления, избирательной системы и т.д.;

  2. это система знаний об отрасли конституционного права, ее развитии в прошлом и настоящем, о тенденциях развития в будущем;

  3. это система взаимосвязанных научных понятий, категорий, концепций, доктрин в области конституционного права.

56 НАУКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Изучает

  1. предмет отрасли конституционного права

  2. действие конституционного права

  3. практику и закономерности реализации конституционно-правовых норм

  4. сферу общественных отношений, которые регулируются нормами конституционного права

  5. источники конституционного права, их виды, содержание, юридические свойства, порядок принятия, изменения и т.п.

  6. конституционно – правовые институты

  7. конституционно-правые нормы и др.

Таким образом, наука КП дает анализ и оценку состояния отрасли КП.

Предмет науки конституционного права достаточно обширен, поскольку политико-правовая практика на современном этапе развития государства и общества ставит новые и все более сложные задачи, решать которые наряду с другими общественными науками призвана и наука конституционного права.

57

Предмет науки конституционного права

Предметом науки конституционного права является учение о праве, разработка доктрин и концеп­ций конституционного права, изучение системы идей и взглядов по тем или иным проблемам этой отрасли науки.

Она изучает источники конституционного права, их форму, виды, содержание, юридические свойства.

Метод науки – это совокупность правил, приемов и принципов научного познания, которые позволяют получать объективные и достоверные знания.

№ 58

МЕТОДЫ

НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА:

      1. методы формально – юридического анализа, позволяющий уяснить содержание исследуемого нормативного материала;

      2. сравнительно – правовой метод, позволяющий выявлять наиболее эффективные модели конституционно – правового регулирования;

      3. исторический метод, позволяющий изучать конституционно – правовые институты в историческом развитии;

      4. системный метод, рассматривающий структуру всей отрасли КП как систему взаимосвязанных составных частей;

      5. метод правового моделирования, направленный на поиск оптимальной для условий конкретной страны структуры государственно-правовых институтов и который реализуется путем осуществления идеального воспроизведения исследуемых объектов применительно к определенной ситуации;  

      6. конкретно – социологический метод, позволяет изучать КПН и И на основе общественного мнения, проведения различных социологических экспериментов;

      7. диалектический метод, позволяющий изучать КПН и И в движении, развитии и всесторонне.

      8. статистический метод, позволяющий выявлять эффективность действия конституционно – правовых норм и институтов на основе статистических данных;

59

ИСТОЧНИКИ

НАУКИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

  1. Конституции и другие нормативные правовые акты;

  2. Труды отечественных и зарубежных ученых в области КП;

  3. Практика функционирования КПН и И в различных странах.

Возникновение и развитие науки конституционного права.

Наука о государстве возникла еще в Древней Греции. В трудах просветителей и философов прошлого – Сократа, Платона, Аристотеля, Б. Спинозы, Т. Гоббса, Г. Гроция, Н. Макиавелли, Ж. Бодена, Ш. Монтескье, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, В. Гегеля и др. – разрабатывались теоретические проблемы явлений политики на основе опыта полиса18, исследовались вопросы происхождения и сущности государства19, прав и свобод человека, разделения властей, народного, государственного, национального суверенитета и многие другие.

Наука конституционного (государственного) права в ее современном понимании сформировалась по существу во второй половине XIX – начале ХХ вв. Господствовавшее в ней направление получило название «юридическая школа», которую называли еще и классической школой. В зарубежных странах ее представителями были Г.Еллинек, А. Дайси, П. Лабанд, В. Орландо, А. Эсмен, в трудах которых была разработана классическая теория конституционного права, обоснованы конституционно-правовые доктрины правового и демократического государства, парламентаризма и др. Представители данной школы разработали основные понятия и категории конституционного (государственного) права.

Ведущими представителями социологического направления в науке конституционного права, сложившегося в первой половине ХХ в., стали Л. Гумплович, Л. Дюги, М. Ориу и др., в трудах которых нашли обоснование учение о господстве права и подзаконности самого законодателя, идеи социального права и социальной солидарности.

Дальнейшее развитие теории конституционного права, обусловленной современным состоянием развития государства и общества, в ХХ в. осуществлено такими известными государствоведами, как Ж. Ведель, М. Прело, Х. Филипс, Д. Макинтош, Д. Маршалл, Г. Кельзен, К. Хессе и др.

В развитии науки конституционного (государственного) права можно выделить три периода: дореволюционный; советский; современный.

Современный период развития конституционного права Республики Беларусь связан, прежде всего, с августовскими событиями 1991 г, последовавшим вслед за ними распадом СССР, становлением собственной науки суверенного белорусского государства. Наука конституционного права на современном этапе развития государства и общества базируется на следующих основных идеях:

    • народовластие;

    • суверенитет;

    • признание человека, его прав, свобод и гарантий их реализации высшей ценностью и целью общества и государства;

    • разделение властей;

    • правовое государство;

    • признание многообразия политических институтов, идеологий и мнений;

    • признание и развитие местного самоуправления;

    • признание равной защиты и равных условий для развития всех форм собственности.

В этот период существенно повышается роль и потенциала науки конституционного права для решения принципиально новых проблем построения демократического правового социального государства, назревших проблем государственного строительства на основе общечеловеческих ценностей, демократической направленности развития общественных отношений. Конституционно-правовые исследования осуществляются по широкому комплексу проблем, в которых принимают участие белорусские ученые-государствоведы. В разработку проблем конституционализма в нашей стране большой вклад вносят профессор А.А. Головко, профессор Г.А. Василевич, профессор С.А. Балашенко, профессор Т.И. Довнар, профессор С.Г. Дробязко, профессор Рябцев Л.М., профессор Шабайлов В.И. и др.

Задачи и функции науки конституционного права.

60