Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Отделочные керамические материлы.

Облицовка керамикой не только придаёт декоративность, но и защищает конструкцию от внешних воздействий.

Различают отделочную керамику для наружной и внутренней облицовки, а также для покрытия полов.

Материалы для наружной облицовки зданий и сооружений включают в себя лицевой кирпич, крупноразмерные облицовочные плиты и архитектурные детали (терракоту) и плитки различных размеров.

Материалы для наружной облицовки должны обладать:

  • морозостойкостью

  • водонепроницаемостью

  • иметь красивый внешний вид

  • правильную геометрическую форму

  • цвет, устойчиво сохраняющий длительное время.

Лицевой кирпич отличается от обычного тем, что у него ложок и тычок (или 2 тычка) имеет повышенное качество поверхности:

Гладкаябез дефектов поверхность

Рельефная обработка бороздчатая (обработка влажных сырцовых заготовок гребёнками) или наиболее часто волновая (обработка влажных сырцовых заготовок рельефными валками)

Офактуренная (глазурованная, ангобированная и торкретированная)

Торкретированная поверхность получается при нанесении на отформованную боковую поверхность под давлением окрашенного песка, мраморной, стеклянной или фарфоровой крошки (даёт блеск слюды и шероховатость).

Керамические плитыдля фасадной выпускают в широком ассортименте размеров, цветов и фактуры поверхности.

Крупноразмерные керамические плиткивыпускают с плотным черепком (водопоглащение менее 1%) квадратными размером от 500х500 мм и до 1000х1000мм и толщиной 6…10мм или прямоугольные "кабанчики" 250х140мм.

Применяют для облицовки наружных стен кирпичных зданий, наружных поверхностей железобетонных стеновых панелей, подземных переходов и других элементов зданий и сооружений (чаще цоколи, карнизы или другие выразительные архитектурные детали здания).

Коврово-мозаичная плитка размерами 21х21 мм облегчает отделку стен путём втапливания ковра в раствор (или бетон) и последующего смывания бумаги после затвердения раствора.

Материалы для внутренней облицовки.

Требования: водонепроницаемыми, иметь правильную геометрическую форму и устойчиво сохранять цвет.

Чаще всего используют плитку размерами 150х150 мм и прямоугольной формы 150х100 мм. Кроме того, изготавливают к ней разнообразные элементы – уголки, плинтусы, карнизы и углы. Такую плитку называют "кафельной". Эти плитки обладают высокой гигиенической способностью, водонепроницаемы поэтому широко используются для облицовки стен санитарно-технических узлов, кухонь, лечебных учреждений, бань и прачечных, химических лабораторий.

Плитки для половизготавливают из тугоплавких глин и имеют плотный черепок с водопоглащением Вm<4 и истираемостью И=0,1 – 0,2 г/см2.

Достоинства: легко моются и не дают пыли

Недостаток: холодные.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

Черепица – является одним из самых долговечных кровельных материалов, но вследствие большой трудоёмкости и большого веса кровли применяется ограниченно. Выпускают коньковые, ленточную, желобчатую "татарскую" и волновую "голландскую".

Трубы керамические выпускают дренажные для отвода воды с Вm<15% и канализационные с Вm<9% покрытые изнутри и снаружи кислотостойкими глазурями. По коррозионной стойкости они являются самими долговечными, но обладают повышенной хрупкостью.

Санитарно-технические изделиявыпускают в большом ассортименте и изготовляют из фаянса и фарфора – разновидности керамики, получаемых из беложгущихся глин и имеющих достаточно плотный черепок с Вm<9%. Для повышения водонепроницаемости и гигиенической способности их покрывают белыми или цветными глазурями.

Кислотоупорная керамикавыпускается в виде кирпичей, плиток, труб и фасонных частей к ним. Её изготавливают из глин, не содержащих примесей карбонатов, гипса и других кислотонестойких веществ. Важное свойство кислотостойкость, определяют по кипячению в серной кислоте с кислотостойкостью не менее 92-96% (т.е. по потери массы судят о растворимости)

Их применяют для защитных облицовок (футировок) строительных конструкций и аппаратов химической промышленности для перекачки кислот и газов (трубы), а также для устройства химически стойких полов.

Огнеупорная керамика– кирпич, тигли (чашечки, фитильки), трубы и трубки. Используются в печах и тепловых агрегатах и обладают высокой огнеупорностью (температурой 1580-20000С).