Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Недостаток шлакопортландцемента – замедленное твердение и пониженная морозостойкость.

Выпускают шлакопортландцемент трёх марок 300, 400 и 500.

Коррозия портландцемента

Под влиянием различных агрессивных веществ, конструкция, содержащая портландцемент может разрушаться. По классификации Москвина, все виды коррозионных разрушений цемента можно разделить на три группы.

  1. Вымывание Са(ОН)2, разрушение гидросиликатов и как следствие разрушения цементного камня под действием воды (коррозия 1-ого вида)

  2. Разрушение цементного камня из-за реакций обмена между Са(ОН)2 цементного камня и агрессивными веществами с образованием лёгко растворимых солей.(коррозия 2-ого вида)

  3. Разрушение цементного камня из-за кристаллизации в его порах продуктов большого объёма, чем исходные вещества (коррозия 3-его вида)

  1. Коррозия 1-ого вида.

Она связана с вымыванием Са(ОН)2-цементного камня, под действием мягких вод (дождевые, конденсат, воды оборотного теплоснабжения, болотные). Вымывание Са(ОН)2 ведёт к резкому понижению прочности и послойному растворению цементного камня. Внешне этот вид коррозии проявляется в виде белых потёков на поверхности конструкции.

Меры борьбы с коррозией 1-ого вида.

1.Ограничение содержания С3S<50%

2.Введение в цемент активных минеральных добавок (АМД) связывающих Са(ОН)2 в нерастворимые соединения.

3.Создание на поверхности конструкций плёнок из нерастворимых продуктов, например при карбонизации.

Са(ОН)2+СО2=СаСО3 + Н2О

  1. Коррозия 2-ого вида.

а) кислотная коррозия.

Кислоты попадают в конструкции либо с грунтовыми водами, насыщенными стоками химических предприятий, либо с кислотными дождями из атмосферы зачастую насыщенными такими газами, как SO2-сернистый газ, НCl-хлористый водород, Сl2-газообразный хлор.

Са(ОН)2+ 2НСl=CaCl2+ 2H2O– образуется быстрорастворимое вещество.

Са(ОН)2+ Н2SO4=CaSO42H2O

Сложнее воздействует на цементный камень угольная кислота.

Коррозионный процесс протекает в два этапа:

Са(ОН)2 + Н2СО3= СаСО3 + 2Н2О

На этом этапе образуется нерастворимый СаСО3, который закупоривает поры, и процесс коррозии замедляется, т.е. затухает. Но при больших концентрациях Н2СО3, процесс возобновляется с образованием лёгко растворимого бикорбаната кальция.

СаСО3 + Н2СО3= Са(НСО3)2

б) магнезиальная коррозия.

Она может наблюдаться при воздействии грунтовых вод насыщенных магнезиальными солями и, особенно в морской воде. Разрушение цементного камня вследствие реакции обмена протекает по следующим формулам:

Са(ОН)2+ МgCl2 =CaCl2+Mg(OH)2

Ca(OH)2 + MgSO4 + 2H2O = CaSO4  2H2O + Mg(OH)2

В результате этих химических реакций образуется растворимая соль (хлористый кальций и двуводный сульфат кальция), причём в первой реакции гидрат окиси кальция цементного камня вступает в химическую реакцию с хлористым магнием с образованием хлористого кальция и выпадением в осадок гидрата окиси магния - рыхлой смеси, которая легко смывается водой.

Меры борьбы с коррозией 2-ого вида.

1.Ограничение содержания С3Sне более 50%

2.Введение активных минеральных добавок, связывающих Са(ОН)2в нерастворимые соединения.

3.Устройство барьерной защиты, препятствующей прониканию агрессивных веществ, например, из рулонных материалов (полимерных, битумов). Для защиты от действия кислот устраивают футировки (толстые защитные слои из кислотостойкого кирпича или плиток на кислостойком растворе, либо пропитывают конструкции кислотостойкими материалами).