Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строительные машины шпоры.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

1 Общие сведения о строительных машинах.

Машина-устройство, совершающее полезную работу с преобразованием одного вида энергии в другой. Она состоит из ряда механизмов различного назначения, объединенных общим корпусом, рамой или станиной. Механизмы включают в себя узлы в виде законченных сборочных единиц, представляющих совместно работающие детали. Деталь является частью машины, изготовленной в основном из однородного по наименованию и марке материала без использования сборочных операций. Их подразделяют на простые (заклепка, штифт, шпонка), сложные (распределительный вал, корпус редуктора и двигателя), общего (болты, валы, зубчатые колеса) и специального назначения, применяемые в различных видах машин (крюки кранов, корпуса ковшей экскаваторов, поршни насосов).

Основные требования, харак-теризующие одновременно качество строительных и дорожных машин, можно представить рядом показателей.

1. Назначение характеризуется свойствами машины, определя-ющими основные функции (для выполнения которых она предназначена) и обусловливающи-ми область их применения.

Производительность-кол-во произвед.работы за ед. времени.

а)конструкционная произв-ть

б)Техническая произв-ть

в)Эксплуатац-я произв-ть

Маневренность-способность маш. передвиг-ся и разворачив-ся с min R поворота в стесненных усл-х стройплощадок .

Мобильность-сп-ть маш.к доста-точно быстрому перемещ-ю с объекта на объект с min трудоемк-ю перевода ее из транспортного полож. в раб. и обратно.

2. Надежность характеризует общее свойство машины сохранять свою работоспособность во времени и включает в себя такие понятия как безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость.

Безотказность-св-во маш непре- рывно сохр. работосп-ть в теч некотор врем

Ремонтопригодность-сп-ть маш к предупрежд ,обнаруж-ю,устранению причин повреждений путем провед-я технич обслужив и ремонтов.

3. Стандартизация и унификация характеризуют насыщенность машин стандартными, унифицированными и оригинальными деталями и сборочными единицами.

4. Эргономические требования отражают взаимодействие человека с машиной и делятся на:

• гигиенические — соответствие кабины условиям жизнедеятельности и работоспособности машиниста (размеры кабины, освещенность, вентиляция с фильтрами для очистки воздуха, вибрация, пыле- и газонепроницаемость и т.д.);

• физиологические и психо-физические — соответствие рабочего места физиологическим свойствам машиниста и особенностям функци-онирования его органов чувств

• психологические — соответствие рабочего места машины возможностям восприятия и пере-работки информации, соответствие закрепленным и вновь формируемым навыкам человека.

5. Экологические требования учитывают вопросы, связанные с охраной окружающей среды при эксплуатации машин.

6. Безопасность должны обеспечивать конструкция машины, меры и средства защиты людей, работающих на машине и рядом с ней при эксплуатации, монтаже-демонтаже, ремонте, хранении, транспортировании, и т.п.

а)Пассивная безоп-ть(безосколочные стекла,прочное и жесткое устр-во каб

б)Активная (харак-на ес. есть ходовое оборуд-е;звуковая и световая сигнализации и др.)

в)Послеаварийная(быстросъемные стекла,аварийный выход)

7. Технологичность предусма-тривает оптимальное распределение затрат материалов, средств, труда и времени при подготовке производ-ства, изготовлении деталей, сборке и отделке узлов и машины в целом, эксплуатации и ремонтах.

8. Транспортабельность машин и оборудования должна обеспечить их приспособленность к перемещению в пространстве на транспорте (автомобильном, железнодорожном, водном, воздушном),с прицепом,на спец транспортн ср-вах и своим ходом с min затратами труда.

9. Экономические требования характеризуются ценой и экономическим эффектом, опреде-ляемыми на стадиях проектирования, подготовки производства, изготов-ления, испытаний и эксплуатации при соотв увеличении произв-ти,сниж массы маш., улучшении кач-ва выполняемых работ.