Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Материалы для полов

Они подразделяются на рулонные, плиточные, листовые и мастичные.

К рулонным материалам для полов относятся:

Линолеумы. Это наиболее распространенные материалы, применяемые для покрытия полов в жилищно-гражданском строительстве. Их изготавливают из полимера (в основном поливинилхлорида), пластификаторов, наполнителей, красителей, иногда добавляют дробленую резину. Линолеумы бывают безосновными (одно- и многослойными), на тканевой, войлочной или пористой полимерной основе. Они выпускаются в виде рулонов длиной не менее 12 м, шириной 1,4 –1,6 м, толщиной от 1,5 мм (для безосновного) до 4…6 мм (на теплоизолирующей основе). Как правило, на верхний слой линолеума методом многоцветной печати наносится рисунок.

Наиболее современным видом линолеума является линолеум-топлинг. Он представляет собой вспененное виниловое напольное покрытие, толщиной от 2,2 до 3,3мм, шириной 2, 3 и 4 метра. Выпускается с имитацией паркета, мрамора, керамической плитки, дерева и др.

Синтетические ковровые покрытия. Они представляют собой двухслойные покрытия из основы (полиуретана или ПВХ) и ворса из синтетических волокон. Волокна могут быть из нейлона, полипропилена, лавсана и других полимерных материалов. Ковровые покрытия могут иметь разрезной ворс (велюровые) или неразрезной ворс (петельные). Иногда используют эффектные комбинации из разрезного и неразрезного ворса, создающие рельефную фактуру поверхности ковра. Лучшие образцы синтетических ковровых покрытий нейтральны к окружающей среде, не выделяют вредных веществ и не создают благоприятных условий для жизни и размножения в нем микроорганизмов.

К плиточным материалам для полов относятся:

Плитки из ПВХ. Они выпускаются различной цветовой гаммы, с имитацией камня, дерева или керамики. Плитки характеризуются высокой твердостью и износоустойчивостью, размеры 30х30см.

Плитки из ковролина. Они представляют собой плитки из синтетических ковровых покрытий размерами 30х30см, 50х50см и др. Преимуществом таких материалов перед рулонными ковровыми покрытиями является простота укладки и ремонта, а также возможность создания интересных дизайнерских решений покрытий полов.

К листовым материалам для полов относятся:

Листы и панели типа “ламинат”. Они представляют собой панели из ДВП, покрытые полимерной пленкой под дерево или камень. Длина 1,4 м , ширина 20 см и толщина 1см. Такие полы не выцветают, хорошо противостоят воздействию многих химических веществ и повышенной температуры.

К мастичным материалам для полов относятся составы из поливинилацетата, полиуретана, эпоксидных или полиэфирных смол. Кроме связующего, такие составы содержат наполнители, пигменты, различные добавки.

Жидкие составы применяют для наливных покрытий полов, которые наносят разливом или многослойным напылением. Монолитные полы благодаря безшовности характеризуются гигиеничностью, удобством эксплуатации, высокой стойкостью к истиранию и различным агрессивным средам.

Гидроизоляционные материалы Рулонные битумные материалы

В настоящее время выпускаются основные и безосновные рулонные битумные материалы, которые используются для устройства кровель, гидроизоляции и других целей. Основой являются кровельный картон, асбестовое полотно, стеклоткань и стекловойлок и т.п. Безосновные получают в виде полотнищ определенной толщины, применяя прокатку смесей из битума, наполнителя (минерального порошка или дробленой резины) и добавок.

С целью улучшения механических свойств и предотвращения слеживаемости поверхность таких материалов покрывают минеральными посыпками из песка, шлака, слюды и других материалов. Посыпки бывают пылевидные, мелкозернистые, среднезернистые, крупнозернистые и чешуйчатые.

Основные рулонные материалы. Основные рулонные материалы представлены в широком ассортименте. К ним относятся следующие материалы.

Пергамин. Его изготавливают из кровельного картона пропиткой нефтяным битумом марки БНК 45/180. Применяют как подкладочный материал при устройстве мягких кровель, а также для пароизоляции.

Рубероид. Его изготавливают из кровельного картона пропиткой нефтяным битумом марки БНК 45/180 с последующим покрытием тугоплавкими покровными битумами БНК 90/40 и БНК 90/30. Для уменьшения слеживаемости и повышения термостойкости осуществляют посыпку поверхности. Выпускают рубероид следующих марок:

- РКК – рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой;

- РКМ - рубероид кровельный с мелкозернистой посыпкой;

- РПМ - рубероид подкладочный с мелкозернистой посыпкой;

- РКЧ - рубероид кровельный с чешуйчатой посыпкой;

- РЭМ - рубероид кровельный с эластичным покровным слоем;

- РК – наплавляемый рубероид кровельный;

- РМ - наплавляемый рубероид подкладочный.

Гидроизол. Он представляет собой беспокровный гидроизоляционный материал, получаемый путем пропитки асбестового картона нефтяными битумами. Применяют для создания гидроизоляционного слоя в подземных сооружениях и для противокоррозионной защиты.

Стеклорубероид и стекловойлок. Их получают путем двухстороннего нанесения битумного вяжущего на стеклянный холст или стекловойлок и покрытия с одной или двух сторон слоем посыпки. Применяют для оклеечной изоляции и изготовления кровельного ковра.

Фольгоизол. Его изготавливают из алюминиевой фольги, покрытой битумно-резиновым составом. Применяют для пароизоляции, герметизации стыков и изготовления кровельного ковра.

Толь. Толь получают пропиткой кровельного картона дегтем, с последующим покрытием дегтем и посыпкой песком или крошкой. Используют для гидроизоляции и устройства мягких кровель.

Бикрост. Он представляет собой покрытие окисленным битумом стеклохолста. Используют как кровельный и гидроизоляционный материал.

Бикроэласт. Он представляет собой покрытие окисленным битумом полиэфирного нетканого полотна. Применяют для изготовления кровельного ковра, гидроизоляции и защиты трубопроводов.

Безосновные рулонные материалы. Их получают прокаткой смесей из битума, наполнителя (минерального порошка или дробленой резины) и добавок. К ним относятся следующие материалы.

Изол. Изол получают прокаткой на каландрах резинобитумной композиции на основе девулканизированной резины, минерального наполнителя, антисептика и пластификатора. Он более долговечен, чем рубероид, обладает эластичностью и биостойкостью. Используют для гидроизоляции бассейнов, резервуаров, стен подвалов, а также для защиты трубопроводов и труб.

Бризол. Его получают прокаткой на каландрах массы из нефтяного битума, дробленой резины, асбестового волокна и пластификатора. К недостаткам бризола можно отнести развитие усадочных деформаций из-за старения резины. Применяется для гидроизоляции, а также для защиты трубопроводов от коррозии.