Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Материалы для отделки фасадов

Декоративные штукатурные растворы. В состав декоративных штукатурных растворов входят пигменты, минеральные заполнители, как правило, окрашенные, и, в качестве связующего, водорастворимые полимерные смолы, в основном акриловые. Примером таких декоративных штукатурок могут быть турецкие штукатурные составы фирмы «Байрамикс». Для фасадов используются составы с крупным и средним минеральным заполнителем.

Виниловый сайдинг. Он представляет собой виниловые панели шириной 20 – 26см, которые крепятся между собой определенным образом и выдерживают температуру от –50о до 50о, не тускнеют и не деформируются. Выпускается сайдинг в любой цветовой гамме и служит не менее 30 лет.

Декоративные полимерные панели. Примером применения декоративных панелей для наружной отделки могут служить панели «Полиалпан», представляющие собой двухслойные конструкции из алюминия и полиуретана. Алюминиевый лист может иметь гладкую естественную или окрашенную поверхность, или отформованную под декоративную штукатурку, дерево или др. Слой полиуретана служит для теплоизоляции здания.

Полимерные материалы для потолков

Плитки потолочные. Они изготавливаются в основном из полистирола квадратными (30х30см, 50х50 см и др.) или прямоугольными с различной отделкой внешней поверхности (под камень, дерево, с различным рельефом и окраской).

Панели потолочные. Панели изготавливаются из полистирола, шириной от 22 до 52 см, длиной от 220 до 547 см. Они имеют отделку под дерево или камень.

Полимерные натяжные потолки. Они изготовляются на основе сверхпрочной виниловой пленки. Потолки легко монтируются, пожаробезопасны, гигиеничны, охватывают широкий диапазон конструктивных и цветовых решений. Поверхность потолков может быть матовой, лаковой, замшевой, под мрамор и др. С ними прекрасно сочетаются осветительные приборы и вентиляционные решетки.

Полимерная лепнина. Для отделки потолков используются розетки, карнизы, потолочные плинтуса из полистирола и полиуретана с различной фактурой поверхности. Наиболее декоративными являются имитации под гипсовую лепнину с различными рельефными рисунками. Изделия из полиуретана имеют более высокие прочностные и декоративные свойства.

Материалы для отделки стен

Они могут быть листовые, плиточные, рулонные и др.

К листовым полимерным материалам для стен относятся:

Полимерные стеновые панели. Они представляют собой листы жесткого ПВХ, отделанные декоративной поливинилхлоридной пленкой или с рельефной поверхностью (типа «Полидекор»), а также ламинатные панели, представляющие собой листы из ДВП, покрытые поливинилхлоридными пленками, имитирующими различные природные материалы.

К рулонным стеновым материалам относятся:

Моющиеся обои. Они, в зависимости от основы, на которую наносится полимер, могут быть на бумажной основе (с рисунком, с тиснением, с покрытием из ниток и волокон и др.), на стеклоткани, на флизелине (природном полимере – целлюлозе). В качестве полимера используют водные дисперсии поливинилхлорида, поливинилацетата и др. Популярными сейчас являются виниловые обои, представляющие собой бумажную основу с нанесенным на нее слоем поливинилхлорида, на котором создается рельефный рисунок методом тиснения. Благодаря значительной толщине, виниловые обои не требуют тщательной подготовки поверхности стен. Но влагостойкий виниловый слой препятствует пропусканию влаги с поверхности стен. Производятся моющиеся обои на основе природного полимера – целлюлозы. Это двухслойный материал, основу которого составляет нетканое целлюлозное полотно, на которое наносят отделочный слой вспененной целлюлозы. Эти обои обладают декоративным внешним видом, напоминающим гипсовую лепнину и являются экологически чистым материалом.

Поливинилхлоридные пленки. Пленки изготавливают из поливинилхлорида одноцветными или с многоцветным печатным рисунком, часто имитирующим дерево или камень, гладкими или тиснеными. Различают пленки безосновные, а также на бумажной и тканевой основе. На тыльную сторону пленки может быть нанесен невысыхающий клеевой слой, защищенный легко удаляемой перед применением бумагой. Их применяют для отделки стен, встроенной мебели, дверных полотен и др.

К плиточным материалам для стен относятся:

Полистирольные плитки. Они представляют собой облицовочные материалы, изготавливаемые из полистирола, размерами от 10х10см до 50х50см. Поверхность их может быть гладкой, рельефной с имитацией дерева или камня. Эти плитки плохо переносят воздействие высоких температур.

В последнее время на рынке современных стройматериалов появляются «сухие смеси», использующиеся в том числе и для отделки стен. К ним относятся:

Жидкие обои. Они выпускаются в виде сухих смесей, требующих перед применением разведения водой. Жидкие обои позволяют создавать гладкие или рельефные покрытия без швов. В их состав могут входить хлопковые, целлюлозные, шелковые и другие волокна, а также водорастворимые смолы типа акриловых. Они обладают хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами. Эти обои можно многократно смывать, перекрашивать и наносить вновь.

Декоративные штукатурки типа “Байрамикс”. Для внутренней отделки стен используют штукатурные составы со средним и мелким минеральным заполнителем из мраморной крошки и акрилового связующего. Сухие смеси «Байрамикс» выпускаются в широкой цветовой гамме (72 оттенка) и применяются при оформлении больших помещений (банков, офисов, торговых залов и др.).