Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Твердение гипсовых вяжущих

Твердение гипсовых вяжущих происходит при затворении водой вследствие реакции гидратации с образованием по следующей формуле

Растворимость 8 г/л Растворимость 2 г/л

Твердение связано с тем, что более растворимый CaSO4 0,5H20 быстро образует пересыщенный раствор из которого начинает выкристаллизовываться кристаллы CaSO4 2H20, сначала они образуют слабосвязанные коллоидные структуры (начало схватывания), которые стечением времени и ростом кристаллов CaSO4 2H20 становятся кристаллическим (конец схватывания).

Твердение г.В. Можно ускорить или замедлить

Ускорители твердения – либо образуют дополнительные центры кристаллизаций (молотый гипсовый камень), либо повышают растворимость исходного полугидрата

Замедлители твердения – это вещества, образующие на поверхности гипса плохо проницаемые для воды пленки (чаще растворы столярного клея).

Применение в виде плиток для внутренней отделки, для штукатурных растворов, конструкционное - в виде перегородок, для искусственного мрамора

ВЯЖУЩИЕ НА ОСНОВЕ ЖИДКОГО СТЕКЛА.

Жидкое стекло– это водный раствор силикатов натрия или калия.

R2OmSiO2, гдеR=Na,K, аm- модуль жидкости стекла.

Различают натриевое жидкое стекло Na2OmSiO2, гдеm= 2,53

и калиевое жидкое стекло K2OmSiO2 m=34

Получение.

Жидкое стекло получают из кварцевого песка и соды в стеклоплавильных печах при температуре 1300 – 14000С. При этом получаются куски силикат глыбы, которые растворяют в автоклавах при повышенной температуре и давлении.

Под влиянием СО2воздуха происходит выделение аморфного кремнезёма,

Na2O  mSiO2 + CO2 = NaCO3 + mSiO2

который затвердевает с образованием сначала коллоидной, а затем кристаллической структуры. На этой стадии процесс протекает медленно, и для его ускорения добавляют ускоритель твердения кремнефтористый натрий Na2SiF6от 1015%.

Свойства.

Жидкое стекло обладает высококислотостойкостью,особенно в концентрированных кислотах, но в разбавленных кислотах его кислотостойкость уменьшается и совсем не стойко в воде и щелочах. Кроме того, жидкое стеклообладает повышенной жаростойкостью( выдерживаетt=9000С).

Применение.

Применяется для кислотостойких и жаростойких бетонов, растворов и обмазок.

Магнезиальные вяжущие

Магнезиальные вяжущие вещества, получаемые умеренным обжигом магнезита или доломита и в основном содержащие оксид магния.

Получают аналогично как известковые из магниевых карбонатов при температуре 750-8500С.

MgCO3 MgO + CO2

Твердение заключается в присоединении воды и образование гидрата окиси магния.

MgO + H2O = Mg(OH)2

Этот процесс протекает очень медленно и для того, чтобы его ускорить затворяют магнезиальное вяжущее не водой, а водными растворами магнезиальных солей (чаще используютхлорид магния MgCl2) где происходит образование гидрохлорида магния 3MgOMgCl26H2O

Свойства.

Магнезиальные вяжущие обладают очень высокой прочностью на сжатие, марки по прочности М600 – М1000. Кроме того, магнезиальное вяжущее очень хорошо сцепляется с деревом, поэтому его используют в виде ксилолита и фибролита.

Фибролит ("фибро" -волокно, "лит" -камень) – материал из древесных стружек и магнезиального вяжущего. Используют для теплоизоляции и перегородок.

Ксилолит –материал из древесных опилок и магнезиального вяжущего. Используют в виде плиток для стен и полов и для устройства бесшовных наливных полов.