Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Белый портландцемент.

Его изготавливают из белых известняков и белых глин обжигом на беззольном топливе. Выпускают белый цемент трёх сортов: БЦ-1, БЦ-2, БЦ-3. Сорт назначают в зависимости от коэффициента яркости Кярк по BaSO4, который имеет осадок белого цвета и его белизна составляет 100%. Соответственно для БЦ-1 белизна 80%, БЦ-2 – 76%, БЦ-3 – 72%.

  1. Цветные портландцементы.

Их получают совместным помолом белого клинкера с 10-15% цвета из щелочестойких пигментов. При применении природного пигмента охры получают жёлтый цвет,

Сурика – коричнево-красный

Ультрамарина – синий

Оксид хрома – зелёный

Сажы – чёрный.

Белый и цветные цементы используют для внутренней и наружной отделки зданий.

  1. Портландцементы с активными минеральными добавками (амд)

АМД – это природные или искусственные вещества, способные при смешивании с известью и последующим затворением водой образовывать пластичное тесто, твердеющее как на воздухе, так и в воде.

АМД содержать в своём составе аморфный кремнезём SiO2. Аморфное состояние является химически активным состоянием, поэтому АМД реагируя с Ca(OH)2 образует так называемые низкоосновные минералы кальция.

nCa(OH)2 + SiO2(аморф.)+ mH2O = (0,8 –1,5)CaO SiO2 pH2O

В портландцементах АМД реагирует с Са(ОН)2 переводя его в нерастворимые низкоосновные гидросиликаты кальция, при этом возрастают химическая стойкость и плотность цементного камня.

АМД подразделяются на природные и искусственные.

Природные АМД бывают:

Осадочного происхождения (органические спонгалиты, трепелы, опоки)

Вулканического происхождения (вулканические пеплы, пемзы, туфы)

Искусственные АМД: отходы промышленного производства (доменные гранулированные шлаки и золы)

ВИДЫ ЦЕМЕНТОВ С АМД.

1-ый вид по ГОСТу ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ С АКТИВНОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ.

Он содержит в своём составе 10-20% АМД и обладает практически теми же свойствами, что и обычный портландцемент. Основная цель удешевить цемент.

2-ой вид ПУЦЦОЛАНОВЫЙ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТ.

Получают путём совместного помола портландцементного клинкера (79..60%), с гипсом и активной минеральной добавкой природного происхождения.

Добавок осадочного происхождения должно содержаться от 20-30%.

Вулканического происхождения – 25-40%.

Свойства пуццоланового портландцемента.

Этот цемент обладает повышенной коррозионной стойкостью против коррозии первого и второго видов, но к недостаткам его можно отнести:

  1. Большую усадку на воздухе.

  2. Обладает низкой морозостойкостью.

  3. Замедленным твердением.

Выпускается марок 300 и 400. Применяется для гидротехнического строительства, а также для подземных и подводных сооружений.

3-ий вид ШЛАКОПОРТЛАНДЦЕМЕНТЫ получают совместным помолом портландцементного клинкера с гипсом и АМД искусственного происхождения доменным гранулированным шлаком количеством от 21-80%.

Доменный шлак – отход производства чугуна (на 1т чугуна приходится около 0,6т шлака), поэтому шлакопортландцемент экономически выгоднее, чем портландцемент. Кроме того, шлаки представляют собой сложные системы, состоящие из окислов CaO, SiO2, Al2O3, но эти окислы находятся в кристаллической форме, поэтому обычные шлаки инертные, а чтобы сделать их химически активными их подвергают грануляции (быстрому охлаждению из расплавов). При этом они приобретают химически более активную аморфную структуру. Доменные гранулированные шлаки реагируют с Са(ОН)2 цемента с образованием низкоосновных гидросиликатов и гидроалюминатов Са.

Свойства шлакопортландцемента.

Он обладает повышенной коррозионной стойкостью против коррозии первого и второго видов. Обладает пониженным тепловыделением, примерно в 2 раза меньше, чем у обычного портландцемента, поэтому его используют в основном для массивных гидротехнических конструкций. В отличие от пуццоланового портландцемента он имеет гораздо меньшую усадку на воздухе и более высокую морозостойкость.