Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Специальные растворы.

Инъекционные растворы – это растворы, которые используют для заполнения каналов предварительно напряженных конструкций. Эти растворы имеют марку М300 и более и в качестве вяжущего используют только высокомарочные цементы.

Тампонажные растворы – эти растворы для гидроизоляции нефтяных и газовых скважин, шахт и т.д. В качестве вяжущего используется тампонажные цементы, а в агрессивных средах сульфатостойкий портландцемент.

Рентгенозащитный раствор – используют в рентгенкабинетах и др. объектах с повышенным радиационным фоном.

В качестве вяжущего портландцемент и шлакопортландцеменет, песок – баритовый и для улучшения защитных свойств, вводят добавки содержащие легкие элементы лития и бор.

Тема 4. Искусственные каменные материалы автоклавные материалы

Автоклавными называются материалы, состоящие в основном из гидросиликата Са и получаемые при автоклавном синтезе, при температуре 175-2000С и давлении 0,8-1,3 МПа.

Автоклавные материалы получают из извести гашёной или негашеной, кварцевого песка (он может заменяться золой или молотым шлаком) и воды.

Известь в виде с образованиемнизкоосновных гидросиликатов Са.

Автоклав – это реактор, представляющий собой горизонтально расположенный цилиндр диаметром 2м и более, длиной 20м, с торцов герметично закрывающийся крышками. Внутри по рельсовым путям движутся вагонетки с изделиями, впускается пар и давление, установка температуры во многом зависит от размера и состава изделия.

Теория автоклавной обработки.

Протекание химической реакции между СаО или Са(ОН)2 извести и песком становиться возможна из-за того, что вода остаётся жидкой при температуре 175-200С и давлении 0,8-1,3 МПа.

Процесс автоклавной обработки делят на 3-и этапа:

1-ый этап – с момента пуска пара и до выравнивания температур и изделия

2-ой этап – изотермический прогрев при температуре 175-200С

3-ий этап – выпуск пара и охлаждение изделий.

1 этап

При впуске пара в автоклав он конденсируется на более холодном изделии, превращаясь в воду. В этой дополнительной среде вначале растворяется Са(ОН)2извести, придавая ей насыщенность или щелочную среду и в этой щелочной воде начинает растворяться песокSiO2.

2 этап

На этом этапе Са(ОН)2вступает в реакцию с растворённымSiO2взаимодействуя многостадийно с образованием различных гидросиликатов, которые в конечном итоге переходят в низкоосновные гидросиликаты Са

3 этап

При выпуске пара из автоклава изделие становится более горячим, чем окружающая среда, поэтому из него испаряется лишняя влага и изделие сохнет.

ВИДЫ СИЛИКАТНЫХ (АВТОКЛАВНЫХ) МАТЕРИАЛОВ

  1. СИЛИКАТНЫЙ БЕТОН.

Силикатные бетоны выпускают тяжёлыми на плотных заполнителях, лёгкими на пористых заполнителях и ячеистыми (газосиликат и пеносиликат).

В качестве вяжущего используют известково-кремнезёмистое вяжущее, состоящее из извести, кварцевого песка, который может заменяться золой или молотым шлаком.

На качество этого вяжущего влияют:

  • активность извести

  • соотношение Са/SiO2

  • тонкость помола песка

  • параметры автоклавной обработки

Производство силикатных бетонов включает следующие стадии:

  1. Приготовление известково-кремнезёмистого вяжущего (разламывание в мельнице).

  2. Приготовление силиката бетонной смеси (смешивание)

  3. Формование изделия (с использованием различных методов вибрирования).

  4. Автоклавная обработка.

Свойства: средняя плотность

прочность на сжатие

Используют для бетонных и ж/бетонных несущих конструкций.

  1. СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ.

Получают из смеси извести, тонкомолотого песка и воды, путём за прессования в формы под давлением 15-20 МПа и последующей автоклавной обработкой.

По внешнему виду это параллелепипед серого цвета, но который может быть окрашен в другие цвета введением пигментов. Выпускают 2 варианта сплошной со стандартными размерами 250х120х65мм и пустотелый 250х120х88 мм

Свойства: средняя плотность

Марки по прочности М100, 125,150,200,250

Марки по морозостойкости F15, 25, 35, 50

Водопоглощение меньше, чем у керамического Вm < 16%

Из-за меньших энергозатрат при производстве, силикатный кирпич на 30-40% дешевле керамического.

У силикатного кирпича два недостатка:

  1. Низкая водостойкость

  2. Низкая жаростойкость, из-за присутствия в составе Са(ОН)2

Применение.

Для кладки наружных и внутренних стен и запрещен к применению везде, где есть повышенная влажность (цоколи, стены подвалов, бани, прачечные) кроме того, нельзя использовать при строительстве печей и труб.