Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРОЙМАТ.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Тема 2. Гидравлические вяжущие вещества

Портландцемент, открыт был в 1824 г. англ. каменщиком Дж. Аспдином близ города Портланд.

Параллельно в 1823 г. в России – Егором Челиевым.

Портландцементом называется гидравлическое вяжущее, представляющее собой продукт тонкого измельчения портландцементного клинкера, получаемого до спекания сырьевой смеси и в основном содержащего силиката Са.

Его получают обжигом, с последующим помолом сырьевой смеси из известняка и глины с обязательной добавкой от 3-5 % гипса для регулирования сроков схватывания.

Клинкер – это продукт обжига сырьевой смеси в виде зеленовато серых гранул размером от 10 до 40мм.

Клинкер определяет все свойства цемента, а качество клинкера определяется его химическим и минеральным составами.

Химический состав – отражает процентное содержание основных окислов.

CaO 60-63% основные 4 окисла, которые входят в химический

SiO2 21-24% состав клинкера и в сумме составляют 95-97%

Al2O3 4-8%

Fe2O3 2-4%

Кроме того, в состав клинкера входят MqO<5%, Na(K)2O<1%, P2O5, TiO2, SO3 –серный ангидрид – всё это комбинируется в различных минералах.

В процессе обжига, доводимого до спекания, главные окислы образуют силикаты, алюминаты и алюмоферриты кальция в виде минералов кристаллической структуры.

МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА.

п/п

Название

Формула

Сокращённая

формула

Сод-ие

в %

1.

Трех кальциевый силикат

(алит)

3CaOSiO2

C3S

45-60

2.

Двух кальциевый силикат

(белит)

2CaOSiO2

C2S

20-30

3.

Трёх кальциевый алюминат (целит)

3CaOAl2O3

C3A

4-12

4.

Четырёх кальциевый алюмоферрит

4CaOAl2O3Fe2O3

C4AF

10-20

Характеристики клинкерных минералов.

Основной минералов c3s (алит)– химически очень активен, твердеет быстро, с образованием гидратных продуктов высокой прочности.

2-ой минерал C2S (белит) – химически неактивен, твердеет медленно, но в поздние сроки твердения, образует, продуты высокой прочности.

3-ий минерал C3A – сложная роль, химически чрезвычайно активен, твердеет очень быстро, с образованием рыхлых непрочных продуктов. Может вызывать «ложное» схватывание цемента.

4-ый минерал C4AFпо скорости твердения и прочности образующихся продуктов, занимает промежуточное положение между алитом и белитом.

Производство портландцемента.

Производство включает в себя 3-и основные стадии:

  1. Подготовка сырьевой смеси.

  2. Обжиг.

  3. Помол.

1-ая стадия. В качестве сырья используют: известняк 75-78% и глину 22-25%.

Также используют либо мергели или искусственные смеси из известняков и глин, кроме того, добавляют гипс, для регулирования сроков схватывания при помоле и различные корректирующие добавки.

По способу подготовки сырья различают сухой и мокрый способы производства портландцемента. Выбор способа определяется качеством сырья. Если сырьё влажное и неоднородное по химическому составу применяют мокрый способ. При сухом и однородным сырье – сухой.

Сухой способ. Известняк и глина совместно размалываются и подсушиваются в шаровых мельницах до остаточной влажности 1-2%, получаемую сырьевую муку складируют в силосах, где в случае необходимости корректируют её состав. (Этот способ наименее энергоёмок, затраты электроэнергии в 1,5 – 2 раза меньше, чем при мокром способе).

Мокрый способ. Глину разводят в воде, затем прибавляют к нему молотый известняк и совместно дополнительно промалывают, получая сырьевой шлам с влажностью 35-45%, его складируют в шлам бассейнах, где в случае необходимости корректируют состав.