Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009_SR_51_Plakhotinoy_E_E.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Заключение

Увеличение детской безнадзорности и беспризорности в России, в начале 21 века стало следствием ряда негативных явлений, таких как: падение жизненного уровня значительного числа семей, рост безработицы, ощущение утраты жизненных перспектив частью взрослого населения и т. д.

Кардинальное решение этой важнейшей социальной проблемы, состояние которой является ярким показателем степени цивилизованности, гуманности и заботы о будущем любого современного государства и общества, возможно только при условии объединения усилий государственных и негосударственных структур. Масштаб их совместной деятельности должен охватывать весь спектр задач по преодолению детской безнадзорности и беспризорности как явлений, недопустимых в социальном государстве.

Деятельность органов власти, государственных и муниципальных учреждений по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних целиком совпадает с интересами граждан. Поэтому в субъектах Российской Федерации и в муниципальных образованиях, и лидерам негосударственных организаций важно рассматривать профилактику детской безнадзорности в качестве задачи, которую призваны сообща решать не только социальные службы помощи семье и детям, но и общественные объединения, действующие в социальной сфере.

В данной выпускной квалификационной работе детство рассматривается не только как этап индивидуального жизненного пути, но и как сложное социальное явление, характеризующееся, с одной стороны, формированием личности, а с другой - возникновением новых социальных связей, усвоением культурных ценностей, активным взаимодействием с разнообразными социализирующими институтами. Категорию детей (лица, не достигшие 18 лет) можно рассматривать как относительно самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. С этих позиций гармоничность вписанности в общую систему социальных взаимодействий и функционирования данного компонента в ней является одним из условий гармоничного функционирования всей общественной системы. Нельзя сказать, что в настоящее время ситуация в России характеризуется такой гармоничностью. Одной из причин этого является увеличение количества безнадзорных детей. К сожалению, на основе анализа данных различных исследований, можно констатировать, что сегодня идет формирование детского социального дна со своей достаточно агрессивной субкультурой. Проблемы, связанные с безнадзорностью и беспризорностью достаточно остро стоят перед современным российским обществом.

Государство предпринимает попытки оптимизации процесса детской безнадзорности и беспризорности. Созданы специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Задействованы ведущие специалисты управленческих структур: Департаментов образования, здравоохранения, Комитетов по делам семьи и молодежи, ГУВД.

В том числе, в отдельных регионах страны, ведется целенаправленная и организованная работа с безнадзорными несовершеннолетними, которую проводят основные субъекты профилактики, в частности это можно пронаблюдать в г. Ярославле, на примере деятельности Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав во Фрунзенском, который обеспечивает взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. А именно, отдел работает во взаимодействии с прокуратурой, РОВД, отделом образования, здравоохранением, профессиональными училищами, учреждениями культуры, спорта, дополнительного образования, структурными подразделениями администрации, городскими и областными службами, а также общественностью.

Создание благоприятных условий для детей, недопущение негативного воздействия на них факторов, подвергающих риску безнадзорности и беспризорности - основные направления профилактической работы, проводимой государством и обществом.

Успешность социально-педагогической поддержки ребенка, подростка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, объективно связана с необходимостью решения социальных проблем, возникающих в ходе идущих в стране социально-экономических преобразований. Эффективное решение данных проблем возможно только в рамках формирующейся государственной социальной политики. Организационно система социально-педагогического сопровождения является ведомственной и подчиняется муниципальному органу управления образованием. Однако в целом задача реализации и защиты прав детей имеет вневедомственный характер, ответственность за ее успешное решение несут все государственные и муниципальные структуры. Важным фактором является открытость системы социально-педагогической поддержки безнадзорного ребенка, которая означает работу различных типов и видов учреждений по специальным программам, что уменьшает любого рода изоляцию ребенка от привычной для него среды. Необходимо создание действенных механизмов ранней диагностики проблем детства, в том числе и безнадзорности, что обеспечит ориентацию на предупреждение факторов риска, конфликтов и кризисных ситуаций, а также на сохранение и укрепление благоприятных для развития ребенка условий. Государство и общество должны выступить гарантом социальной защищенности этой категории детей, взять на себя обязанности и создать достаточные ресурсы - экономические, социальные, духовные, нравственные - для того, чтобы обеспечить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, условия для нормальной жизни, учебы, развития личности, профессиональной подготовки, социальной адаптации, компенсируя в определенной степени отсутствие родительской заботы. Одновременно должна решаться стратегическая задача - обеспечение приемлемого уровня жизни семей с детьми, укрепление нравственно-воспитательной функции семьи, что может существенно повлиять на уменьшение численности безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей.

Исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что выдвинутая гипотеза перед началом выполнения выпускной квалификационной работы – подтвердилась.

По результатам выполнения практической части выпускной квалификационной работы, можно сделать следующие рекомендации:

1. При принятии на работу сотрудников, необходимо осуществлять более жесткий отбор специалистов по личностным качествам, так как объектом их деятельности являются дети;

2. Уделять более пристальное внимание подросткам, вернувшимся из мест лишения свободы, относиться к ним, как к равноправным и полноценным членам общества, без пренебрежительного отношения, что в дальнейшем может способствовать их успешной адаптации и интеграции к городскому социуму;

3. С нашей точки зрения, студенты специальности «Социальная работа» могут и готовы приступить к выполнению профилактических мероприятий, проведению различных игр, развитию позитивных навыков, обучение методикам сплочения в группе, а также внести новые идеи по работе с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]