Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009_SR_51_Plakhotinoy_E_E.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Федеральное агенство по образованию (Рособразование)

ГОУВПО « Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова»

Факультет социально-политических наук

Кафедра социальных технологий

"Допустить к защите" Зав. кафедрой, д-р. социол. наук, проф. _____________И.Ф. Албегова «____» _______________2009г.

Выпускная квалификационная работа на тему «Детская безнадзорность и беспризорность в условиях городского социума и пути ее профилактики»

Научный руководитель канд. техн. наук, доцент ___________ Н.А. Соловьева «____» ________________2009г.

Студентка группы СР-51 ____________ Е.Е. Плахотина «____» ________________2009г.

Защищена с оценкой

« _______________ »

« » ______________2009г.

Ярославль 2009

Реферат

Выпускная квалификационная работа выполнена

на тему:

« Детская безнадзорность и беспризорность в условиях городского социума и пути ее профилактики»

Данная выпускная квалификационная работа состоит из: введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения и приложения.

Общий объем выпускной квалификационной работы составляет 72 станицы. Список использованной литературы включает 54 источника. Количество приложений – 1.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, объект, предмет, цель, задачи, формулируется гипотеза выпускной квалификационной работы.

В первой главе работы «Научно-теоретические подходы к понятиям «безнадзорность» и «беспризорность», рассматривается сущность понятий «безнадзорность» и «беспризорность» несовершеннолетних; дана социальная, психологическая, а также педагогическая характеристика личностных особенностей безнадзорных и беспризорных детей и их образа жизни; раскрыта сущность факторов, обуславливающих рост детской безнадзорности и беспризорности; раскрыта типология беспризорных и безнадзорных, а также описаны основные проблемы, с которыми сталкивается данная категория детей.

Во второй главе «Социальная поддержка безнадзорных и беспризорных детей в условиях городского социума», описаны типы и виды различных социальных служб оказывающих помощь безнадзорным и беспризорным детям.

Третья глава выпускной квалификационной работы, посвящена практическому исследованию проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. В данной главе, рассмотрена работа государственных учреждений направленная на профилактику детской безнадзорности и беспризорности в условиях городского социума, на примере Отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Фрунзенского района г.Ярославля. А также, представлено исследование направленное на изучение профилактических мероприятий проводимых в данном районе.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы, а также сделаны выводы и даны рекомендации.

В приложении представлена таблица статистических сведений о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав территориальной администрации Фрунзенского района мэрии г. Ярославля за 2006 – 2008гг.

Содержание

Введение 4

Глава 1. Научно-теоретические подходы к понятиям «безнадзорность» и «беспризорность» 7

1.1.Соотношение понятий «беспризорность» и «безнадзорность» 7

1.2.Причины детской безнадзорности и беспризорности 13

1.3.Типы, виды, проблемы и особенности беспризорных и безнадзорных детей в условиях городского социума 18

Глава 2. Социальная поддержка безнадзорных и беспризорных детей в условиях городского социума 26

2.1. Формы работы с безнадзорными и беспризорными несовершеннолетними 26

2.2. Роль государственных организаций в профилактике детской безнадзорности и беспризорности ( на примере деятельности психолого-педагогических и медико-социальных центров) 35

2.3. Взаимодействие служб социальной помощи семье и детям с негосударственными организациями по профилактике детской безнадзорности и беспризорности 40

Глава 3. Опыт работы с безнадзорными и беспризорными детьми ( на примере Территориальной администрации Фрунзенского района г. Ярославля) 50

Заключение 63

Список использованных источников и литературы 67

П Р И Л О Ж Е Н И Е 74

Приложение 1 74

Введение

В настоящее время в период масштабных и динамичных процессов, социально-экономических и политических изменений в обществе особенно сложно приходится подрастающему поколению с еще не устоявшимся мировоззрением и подвижной системой ценностей. За последнее десятилетие в Российской Федерации наряду с подростковой преступностью, проституцией, наркоманией и алкоголизацией детей, наиболее остро встала проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Число безнадзорных и беспризорных детей по России по официальным и неофициальным данным колеблется от 2 до 5 млн. человек.1 Проблема детской безнадзорности и беспризорности особенно остро ощущается в крупных городах страны.

Это социальное явление несет в себе угрозу и подрастающему поколению, и обществу, и национальной безопасности страны. Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, бедственное положение многих семей и как следствие - неблагоприятный морально-психологический климат в них, обусловили тот факт, что в последние годы жестокое обращение с детьми стало явлением обыденным и повседневным, - все это также порождает детскую безнадзорность и беспризорность.

В последнее время в детской среде сформировался девиантный слой, не только не участвующий в продуктивной общественной деятельности, но и несущий в себе огромный разрушительный потенциал. Масштабность распространения в России детской безнадзорности и беспризорности, малоэффективные методы государства в решении проблемы, страдания миллионов детей, потенциальная и реальная опасность для государства и общества последствий данного социального явления, делают необходимыми и актуальными научные исследования по данной проблеме. Проблемой безнадзорности и беспризорности занимаются, специалисты разных областей знаний (педагоги, психологи, специалисты по социальной работе, экономисты, юристы, политологи, демографии и т.п.) затрагивая ее различные стороны. В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: профилактикой предотвращения роста числа безнадзорных детей и подростков и ранней диагностикой причин этого явления занимаются Л.С.Алексеева, М.В.Гордеева, Г.А.Кудрявцева, и др.; взаимосвязью медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе работы с безнадзорными детьми занимаются Т.В.Анохина, О.И.Бекетов, М.В.Дулинов, Л.Лукьяненко, А.А.Реан, Е.Е.Чепурных; анализом общих подходов к реабилитации безнадзорных детей и подростков занимаются такие исследователи, как А.К. Железнова, Г.М.Иващенко, Г.Ф. Лаврентьева и др.; профессиональным самоопределением, как средством помощи и поддержки безнадзорных детей и подростков занимаются В.Ю.Бабайцева, В.И.Жданов, Е.Н.Землянская и другие.

Создание благоприятных условий для детей, недопущение негативного воздействия на них факторов, подвергающих риску безнадзорности - основные направления профилактической работы, проводимой государством и обществом.

Объектвыпускной квалификационной работы: безнадзорность и беспризорность, как социальные явления.

Предмет выпускной квалификационной работы: содержание и специфика взаимодействия основных субъектов профилактики подростковой безнадзорности и беспризорности.

Цель выпускной квалификационной работы: изучение возможных путей профилактики безнадзорности и беспризорности в условиях городского социума.

Задачи выпускной квалификационной работы:

1) изучение научно-теоретических основ понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

2) изучение типологии данных явлений, а также причин их обуславливающих;

3) ознакомление с основными формами помощи, а также деятельностью государственных и негосударственных служб по решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности в России;

4) изучение и анализ деятельности Отдела по делам несовершеннолетних и защиты их прав Территориальной администрации Фрунзенского района мэрии г. Ярославля.

Перед началом выполнения выпускной квалификационной работы на тему «детская безнадзорность и беспризорность в условиях городского социума и пути ее профилактики» нами была выдвинута следующая гипотеза:

в настоящее время научно-теоретической и практической разработкой в решении проблем детской безнадзорности и беспризорности занимаются специалисты разных областей знаний, а также существует взаимосвязь государственных и общественных объединений осуществляющих социальную поддержку данной категории детей.

Данная выпускная квалификационная работа защищена выступлениями на научно – студенческих конференциях в 2008 и 2009 гг., а также защищена научной статьей « Детская безнадзорность в условиях городского социума и пути ее профилактики» представленной в сборнике докладов тридцать седьмой научной студенческой конференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]