Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-28.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Российский Государственный Социальный Университет

Курсовая работа

по Социальной психологии девиантного поведения

на тему:

"Сексуальные девиации. Причины и способы коррекции"

Выполнила: студентка 4го курса

Факультета психология

Перминова Анастасия

Проверила:

Мешкова Евгения Юрьевна

Дедовск 2009

Содержание

Введение

1. Сексуальные нарушения, сексуальные расстройства и перверсии

2. Виды перверсий

3.Феноменология сексуальных девиаций

4.Симптоматология сексуальных девиаций

5. Причины и способы коррекции

Заключение

Список использованной литературы

сексуальный девиация перверсия феноменология

Введение

Девиация - это поведение, достаточно сильно отклоняющееся от групповых норм и влекущее за собой применение различных санкций - от пожелания исправления до наказания и изоляции нарушителя. Оценка поведения как девиантного происходит на основе сложившихся норм и ценностей.

Сексуальные девиации (фр. deviation от лат. deviare — сбиваться с пути; синонимы — парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парастезии, перверситеты), различные формы отклонений от сексуальной нормы, характерной для данных культурно-исторических условий.

Тема данной курсовой работы "Сексуальные девиации. Причины и способы коррекции". В ней рассмотрены основные виды сексуальных девиаций, причины их появления, способы коррекции, а так же различия проявлений данного вида девиаций у мужчин и женщин. Следовательно, объектом исследования данной курсовой работы являются мужчины и женщины, а предметом - сексуальные девиации. Гипотеза данной работы- мужчины более склонны к проявлениям сексуальных девиаций и труднее поддаются коррекции, чем женщины. Итого данной работы станет подтверждение либо опровержение выдвинутой гипотезы.

1. Сексуальные нарушения, сексуальные расстройства и перверсии

Девиации сексуальные (франц. deviation от лат. deviare - сбиваться с пути; синонимы - парафилии, парапатии, парэрозии, сексуальные парастезии, перверситеты), различные формы отклонений от общепринятых в рамках данной этнической культуры форм полового поведения, не относящиеся к болезненным состояниям. Этим девиации отличаются от половых извращений.

Отдельными сексологами сексуальные девиации определяются как сексуально-эротические нарушения, при которых половое возбуждение или оргазм достигается с помощью атипичных или культурно-запрещённых действий. Известный польский сексолог К. Имелинский под сексуальными девиациями понимает нарушения в сфере сексуальных фантазий и форм поведения во взаимоотношениях с реальным или воображаемым партнёром. Сексуальные девиации классифицируют как отклонения в отношении объекта влечения (педофилия, эфебофилия, геронтофилия, зоофилия, фетишизм, трансвестизм, транссексуализм, инцест, нарциссизм, пигмалионизм, некрофилия и др.) и отклонения в способе реализации влечения (садизм, мазохизм, эксгибиционизм, вуайеризм и др.). Часто сексуальные девиации определяются как всякое отклонение от нормы в половом поведении. Но необходимо помнить, что отношение общества к разнообразным формам сексуального поведения, то есть понимание его нормы, менялось в течение различных общественных культур и эпох. Если до средневековья в целом отношение к сексуальным девиациям было вполне терпимым, а многие из них даже поощрялись, то позднее оно резко изменилось. В средние века всякое отличие сексуального поведения от нормы считалось "от дьявола" и преследовалось церковью. Описанные в 16 в. французским врачом А. Пере различные способы сексуального удовлетворения женщины были признаны аморальными, а самому А. Пере чудом удалось спасти свою жизнь.

В дальнейшем общественное мнение постепенно смягчалось, терпимость к сексуальным девиациям увеличивалась, но и до настоящего времени сохраняется различная степень осуждения девиантного поведения: от высмеивания до уголовного наказания. В объяснении причин возникновения сексуальных девиаций существует много различных теорий (врождённые нарушения, эндокринные и органические повреждения, следствие заболеваний и др.), но ни одна из них полностью не объясняет природу их возникновения. На практике же чаще всего наблюдается сочетание нескольких факторов, что и легло в основу дизонтогенетической концепции их возникновения. К появлению девиантных форм сексуального поведения и переживания могут приводить условно-рефлекторные связи, возникающие в период становления сексуальности или в период начала половой активности. При этом не всегда удаётся чётко определить границы нормы и патологии. Если какой-то раздражитель (запах, музыка, часть одежды) связан или сочетается с сильными сексуальными переживаниями, то в дальнейшем в силу ассоциативных связей он сам становится стимулом, сигналом для сексуального контакта с партнером. Но если этот же раздражитель становится непременным условием полового удовлетворения, то это уже девиация. Крайне важно различать половые извращения и половые изощрения. Так, например, орогенитальные контакты, если они применяются в стадии предварительных ласк и укладываются в диапазон приемлемости обоих партнёров, могут быть расценены как рафинированная форма подготовительной стадии и отнесены к крайним вариантам нормы. В других случаях те же орогенитальные контакты, если они в малейшей степени неприятны одному из партнёров, должны быть расценены как отклонение, чреватое опасностью невротизации. И, наконец, если орогенитальные действия при наличии резко отрицательной установки всё же проводятся одним из партнёров как средство морального и физического унижения и насилия над личностью и при этом вытесняют и замещают половой акт в форме генитального взаимодействия, они должны быть отнесены к половым извращениям садомазохистского типа. Наличие сексуальной девиации может оказывать сильное влияние на личность человека. Осознание человеком своих отличий в поведении и ощущениях очень часто приводит к возникновению внутреннего конфликта, сила которого зависит от отношения общества к той или иной девиации.

Цикл сексуальных реакций человека состоит из трех фаз: влечение, возбуждение и оргазм. Основными сексуальными расстройствами у женщин являются следующие: фригидность (как отсутствие сексуального влечения и возбуждения), аноргазмия (отсутствие оргазмической разрядки при сексуальном контакте) и вагинизм (рефлекторное судорожное сокращение мышц преддверия влагалища, возникающее при попытке полового проникновения).

Соответствующими сексуальными расстройствами у мужчин являются эректильная дисфункция, преждевременное семяизвержение и "синдром суженного либидо", когда сексуально привлекательным является очень узкий круг женщин или форм сексуальных взаимоотношений.

Что касается сексуальных перверсий, то существуют отклонения относительно сексуального объекта – это инверсии, которые предполагают гомосексуальную, бисексуальную и транссексуальную направленность. Наряду с отклонениями относительно сексуального объекта существуют отклонения относительно сексуальной цели.

Перверсии по отношению к сексуальной цели представляют собой:

а) наличие в бессознательном различных склонностей к выходу за анатомические границы частей тела, предназначенных для сексуального контакта;

б) остановку на промежуточных отношениях к сексуальному объекту, которые в норме быстро исчезают, на пути к окончательной сексуальной цели.

Перверсии являются патологией полового стереотипирования. К наиболее распространенным среди женских перверсий относятся мазохизм и женский эксгибиционизм. Среди мужских можно выделить фроттеризм (прикосновения к женщинам в общественных местах), вуайеризм (подглядывание), эксгибиционизм, фетишизм.

Можно выявить "обобщенный источник" формирования как сексуальных нарушений, так и сексуальных перверсий. Развитие отклоняющегося поведения в сексуальной области определяется как глубинными причинами, заложенными в области бессознательного или вытесненными в эту область в связи с психологическими травмами, так и проблемами воспитания, возникшими в детстве и не подкрепленными необходимыми воспитательными мерами до формирования полноценного сексуального влечения в пубертатный период, которые могли бы сдерживать формирование такого поведения. Отсутствие нормального функционирования Сверх-Я, его слабость, нарушение сексуальной идентификации, фиксации на ранних психосексуальных фазах развития - всё это является благодатной почвой для развития отклонений в сексуальном поведении.

Что касается лечения сексуальных нарушений, то надо знать, что они прежде всего связано с общими психологическими нарушениями человека.

Чтобы прийти к пониманию психогенности и значимости сексуальных расстройств, можно обратиться к работам К. Хорни. "Мои пациентки обращались к анализу по самым разным психологическим причинам: тревога по всевозможным поводам, невроз навязчивости, депрессия, затруднения в работе и при контактах с людьми, трудный характер и т. д. Во всех случаях невроза психосексуальная жизнь пациенток была нарушена. Что меня поразило: при всем разнообразии картины неврозов не было ни одного, протекавшего без функциональных расстройств в половой сфере, будь то фригидность различной степени, вагинизм, всевозможные нарушения менструального цикла, нимфомания, боли, выделения из влагалища, которые не имели никаких органических предпосылок и исчезали после раскрытия определенных бессознательных конфликтов; различные ипохондрические страхи, такие, как канцерофобия или страх собственной ненормальности; нарушения при беременности и родах, которые явным образом указывали на их психогенное происхождение".

Таким образом, сексуальные расстройства у женщин и у мужчин связаны как с бессознательными фантазиями в процессе психосексуального развития, так и с нарушениями половой идентичности и половой стереотипии в психодинамике развития, что может быть выявлено в процессе психоаналитической терапии.