Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы науч.исслед.конспект.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
616.97 Кб
Скачать

4.4.5 Формулировка условий и анализ изобретательской задачи

Это один из наиболее ответственных этапов в решении задачи. От того, как будут сформулированы ее условия, существенно зависит успех поиска. Часто удачные, оригинальные решения возникают после изменения условий задачи.

Полагая, что изобретение – это новое техническое решение, полученное в результате преодоления (разрешения) противоречия, будем считать, что условия изобретательской задачи сформулированы, если указаны реальная техническая система и ее недостаток, идеальный конечный результат (ИКР) и выявлено противоречие между ними.

Процедура формулировки должна проходить в направлении обобщения условий изобретательской задачи, содержать переход от технических условий (техническая система, технический ИКР, техническое противоречие) к более общим физическим условиям (физическая система, физический ИКР, физическое противоречие). Этот процесс предусматривает составление ряда вариантов условий и попыток их переформулировки с помощью более общих понятий.

4.4.6 Поиск идеи решения

На этом этапе сравнивают условия изобретательской задачи с более или менее отдаленными аналогами (на разных уровнях обобщения); сопоставляют с решениями, хранимыми нашей памятью; пытаются изменить техническую систему с помощью эвристических приемов и стандартных преобразований; ищут новые принципы действия системы, привлекая арсенал физических эффектов и явлений; стараются применить новые материалы и т. д.

Поиск идеи решения организуют как индивидуально, так и в коллективе. Если идея решения найдена, то в дальнейшем проводят синтез нового технического решения; если же не найдена, то необходимо вернуться на этапы 2, 3 и сделать выбор новой технической задачи.

4.4.7 Синтез нового технического решения

Конкретизацию идеи на этом этапе выполняют, синтезируя ее материальный носитель – техническое решение (объект).

Синтезируют новую техническую систему, закрепляя функции, выполнения которых требуют идея решения и новый принцип действия, за существующими элементами системы путем изменения значений ряда их свойств. Если нет возможности изменить значения нужных свойств у имеющихся элементов, необходимо ввести дополнительный, который может выполнить требуемые функции.

Таким образом, пройден путь от технического недостатка до решения, в котором он отсутствует, т. е. описан полный цикл решения технической задачи.

Краткое содержание описанных этапов решения изобретательской задачи, их методологическое обеспечение будут рассмотрены во втором модуле курса.

Контрольные вопросы

1) Дайте определение: открытие, изобретение, рационализаторское решение.

2) Назовите творческие способности. Что препятствует творчеству?

3) Какие основные барьеры, препятствующие разработчику в решении технической задачи?

4) Какие основные этапы рационального творческого процесса?

Лекция 5.Подготовка и проведение научно-технического исследования.

План

5.1 Основные понятия и классификация

5.2 Этапы научно-технического исследования

5.3 Информационный поиск и составление методики исследования

5.4 Научные документы и издания

5.4.1 Первичные документы и издания

5.4.2 Вторичные документы и издания

5.5 Документные классификации

5.6 Библиографическое описание источников, использованных в научном исследовании

5.7 Организация работы с научной литературой

5.8 Составление методики исследования