Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Освобождение Мариуполя.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
117.27 Кб
Скачать

Освобождение Мариуполя

13 Августа 1943 года началась Донбасская стратегическая наступательная операция, которая продолжалась 41 сутки до 22 сентября 1943 года.

Операция проводилась войсками Юго-Западного фронта под командованием генерал-полковника Родиона Яковлевича Малиновского (1898-1967)

и Южного фронта под командованием генерал-полковника Федора Ивановича Толбухина (1894-1949) (операция по освобождению Донбасса была первой, которую Толбухин проводил в должности комфронта, назначен в марте 1943 года) совместно с соединениями Азовской военной флотилии и авиации дальнего действия.

Главная сложность Донбасской операции состояла в том, что предстояло, прежде всего, прорвать, созданный гитлеровцами в течение длительного времени и очень сложный, «Миусский фронт обороны». В официальных немецких документах эта линия эшелонированной обороны называлась «Восточной границей Великой Германии».

Наступающим советским войскам противостояли немецкие 1-я танковая армия генерал-полковника Эбергарда фон Макензена (1889-1969) и 6-я пехотная армия генерал-полковника Карла Холлидта (1891-1985) (22 дивизии) группы армий «Юг» генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна (1887-1973) при поддержке 5-го и 8-го авиакорпусов 4-го воздушного флота генерал-полковника авиации Отто Деслоха (1889-1977).

Ширина фронта боевых действий – 450 километров. Глубина продвижения наших войск – 250-300 километров. Среднесуточные темпы наступления стрелковых соединений – 7-8, а танковых и механизированных соединений – 10-15 километров.

В Донбасской операции приняли участие со стороны советских войск: 77 дивизий (противника – 27), 1 миллион 53 тысячи человек (противника – 540 тысяч), использовано 21 тысяч орудий и минометов (противника – 5400), 1257 танков и САУ (противника – 900), 1400 боевых самолетов (противника – 1100).

С 29 августа по 17 сентября 1943 года силы Азовской военной флотилии, поддерживая наступление войск Южного фронта, высадили несколько тактических и разведывательно-диверсионных десантов общей численностью 1400 человек.

Действиями соединений флотилии были сорваны попытки противника эвакуировать тяжелое вооружение морем.

Только с 18 по 31 августа 1943 года летчиками 8-й воздушной армии в 285 воздушных боях было сбито 280 самолетов противника.

Манштейн вспоминал: «Мы встретили поистине гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали две новые …К концу августа только наша группа потеряла 7 командиров дивизий, 38 командиров полков и 252 командира батальона… Наши ресурсы иссякли…»

27 августа 1943 года Гитлер прибыл в Винницу. На совещании руководящего состава группы армий «Юг» Манштейн поставил перед Гитлером альтернативу: пополнить силы 13-ю дивизиями или отдать Донбасс. Гитлер обещал снять силы с групп «Север» и «Центр», но не смог выделить в связи с наращиванием сил наших ударов по врагу на этих направлениях ни одной дивизии.

В ходе проведения Донбасской операции были освобождены части городов Ворошиловградской (Луганской) и Днепропетровской областей, полностью города Сталинской (Донецкой) области.

Как же происходило освобождение нашего родного города?

На начало сентября 1943 года планировалось освобождение Мариуполя с участием сил:

44-й армии (сформирована в июле 1941г., расформирована в ноябре 1943) Южного фронта под командованием генерал-лейтенанта Василия Афанасьевича Хоменко (погиб в бою под г.Никополем):

Хоменко Василий Афанасьевич.

221-я стрелковая дивизия (сформирована в июне 1943 года на Южном фронте на базе 79-й стрелковой бригады) полковника Ивана (Ионаса) Ивановича (Ионасовича) Блажевича (Блажявичуса) (погиб в Австрии). Полное название: 221-я стрелковая Мариупольско-Хинганская Краснозна-мённая ордена Суворова дивизия;

Блажевич Иван Иванович.

130-я Таганрогская стрелковая дивизия полковника Константина Васильевича Сычева (сформирована в мае 1943 года на базе 156-й стрелковой бригады и 159-й стрелковой бригады 28-й армии в зоне Миус-фронта).

Полное название: 130-я Таганрогская орденов Ленина, Красного знамени, Суворова II степени стрелковая дивизия;

Сычев Константин Васильевич.

4-го гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Николая Яковлевича Кириченко;

Азовской военной флотилии Черноморского флота контр-адмирала Сергея Георгиевича Горшкова:

Горшков Сергей Георгиевич.

384-го отдельного батальона морской пехоты капитана Федора Евгеньевича Котанова, участника обороны Севастополя, Новороссийска:

Котанов Федор Евгеньевич.

1-го десантного отряда лейтенанта Константина Федоровича Ольшанского (1915-1944, Николаев),

Ольшанский Константин Федорович.

2-го десантного отряда капитан-лейтенанта Виктора Эммануиловича Немченко,

Немченко Виктор Эммануилович.

1-й отдельной десантной бригады старшего лейтенанта А.С. Фролова,

Отдельного отряда кораблей капитана 3 ранга Ф.В.Тетюркина,

23-го штурмового авиаполка майора А.И. Чепова;

8-й воздушной армии Героя Советского Союза (1939) генерал-лейтенанта Тимофея Тимофеевича Хрюкина;

Тимофей Тимофеевич Хрюкин.

9-й гвардейской истребительной авиационной дивизии полковника Ибрагима Магометовича Дзусова:

Дзусов Ибрагим Магометович.

16-го гвардейского истребительного авиаполка дважды Героя Советского Союза (август1943) майора Александра Ивановича Покрышкина (1913-1985),

Покрышкин Александр Иванович.

100-го гвардейского истребительного авиаполка майора Б.С. Сайфутдинова,

104-го гвардейского истребительного авиаполка Героя Советского Союза майора Владимира Григорьевича Семенишина;

206-й штурмовой авиадивизии полковника Л.К. Чумаченко,

289-й штурмовой авиадивизии полковника И.П. Пуцыкина;

7-го штурмового авиакорпуса генерал-майора В.М.Филина.

Для того, чтобы взять такой крупный и сильно укрепленный населённый пункт как Мариуполь необходимо было сосредоточение управления всеми родами войск, участвовавших в освобождении города, в одних руках, согласованность боевых действий между различными силами армии: сухопутными, морскими и воздушными.

Поэтому всё: на суше, на море, в воздухе – было оперативно подчинено командующему Южным фронтом генерал-полковнику Федору Ивановичу Толбухину; всё направлено на выполнение одной боевой задачи – освобождение Мариуполя.

В период проведения операции по освобождению Мариуполя Азовская военная флотилия, находясь в оперативном подчинении Южного фронта, действовала по приказам Южного фронта. Ей отводилась особая роль в освобождении Мариуполя: перед ней была поставлена задача подготовки и проведения нескольких десантных операций на берегу.

Не впервые морякам драться на берегу. История флота знала немало таких примеров до войны. Но в период Великой Отечественной войны, когда на протяжении громадного фронта велись ожесточенные бои, и флот решал не только чисто морскую задачу – уничтожение морских сил врага и борьба на его морских коммуникациях, но и обеспечивал защиту флангов нашей армии, боролся за наши берега и базы, эта традиция развернулась шире и глубже. Флот решал эти задачи систематическими и мощными ударами морской авиации, подводными и надводными силами. Боевые действия велись подразделениями флота как отдельно, самостоятельно, так и в различных комбинациях взаимодействия между собой, а так же с полевыми и воздушными силами армии. В десантах использовались смешанные силы: морские десантники, корабли и авиация флотилии, отряды десантников 44-й армии, авиация Черноморского флота, но виднейшая роль в них всегда принадлежала морякам. Моряки обычно были «первым броском», цепляющимся за берег.

Так произошло при освобождении Мариуполя.