Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (краткий курс).doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
704 Кб
Скачать

Тема 5. Прибыль и рентабельность в строительстве

На различных этапах строительного процесса определяют сметную плановую и фактическую прибыль.

Сметная прибыль — это прибыль, предусмотренная в процессе со- ставления проектно-сметной документации.

Плановая прибыль — это прибыль, определяемая в процессе разработ ки бизнес-планов строительных организаций.

Фактическая прибыль — это финансовый результат подрядчика за оп- ределенный период его деятельности или прибыль от сдачи заказчику по- строенных объектов, их комплексов или отдельно выполненных работ.

Фактическая прибыль, получаемая организацией в результате финансо во-хозяйственной деятельности, распределяется между государством и op ганизацией. Государству прибыль поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов. Прибыль, которая остается в распоряжении органи- зации после налогообложения, называется чистой прибылью.

Распределение чистой прибыли — одно из направлений внутрифирмен- ного планирования.

На первом этапе в соответствии с законодательством РФ и учредитель- ными документами строительная организация формирует резервный фонд. За счет средств этого фонда покрываются убытки и другие непредвиденные расходы.

На втором этапе предприятие формирует из оставшейся прибыли фонды потребления инакопления.

Средства фонда накопления направляются на:

  • модернизацию оборудования, приобретение строительных машин;

  • научно-исследовательские, проектные и технологические работы;

  • приобретение ценных бумаг других предприятий и др.

Средства фонда потребления расходуются на различные социально на- правленные выплаты:

  • расходы на материальное поощрение, премирование работников;

  • расходы на обучение, повышение квалификации сотрудников пред- приятия;

  • расходы на содержание находящихся на балансе строительной орга- низации учреждений здравоохранения, культуры, спорта и др.

Рентабельность — это показатель, определяющий доходность, при- быльность и эффективность производства. Рассчитывается уровень рента- бельности как отношение прибыли к затратам.

На уровень рентабельности влияют следующие факторы:

  • экстенсивные — увеличение прибыли за счет увеличения объема ра- бот и влияния инфляции на уровень цен;

  • интенсивные — совершенствование организации труда и производ- ства, НТП, снижение сроков строительства, повышение качества СМР, снижение себестоимости продукции и др.

28

Тема 6. Трудовые ресурсы предприятия. Системы и формы оплаты труда в строительстве

Различают следующие системы оплаты труда: тарифная и бестарифная

системы.

Тарифная система оплаты труда позволяет установить размер опла- ты труда в соответствии с профессией, квалификацией, длительностью ра-

боты, условиями труда и местонахождением предприятия.

Тарифная система включает следующие элементы: 1. Тарифная ставка — размер оплаты труда работников за час или день. 2. Тарифная ставка первого разряда определяет абсолютный размер оплаты труда и является исходной для определения уровня оплаты труда работников более высоких разрядов.

  1. Тарифная сетка — шкала, определяющая отношение тарифных ста- вок работников второго, третьего и последующих разрядов к ставке первого разряда в зависимости от уровня квалификации. Тарифная сетка устанавливает различия в оплате труда в зависимости от раз- ряда работы и отраслевой принадлежности предприятия. Если из- вестны размеры ставки первого разряда и соответствующие тариф- ные коэффициенты, можно определить ставку работника любого разряда.

  2. Тарифно-квалификационные справочники (ЕТКС) — нормативные документы тарификации работ и присвоения работникам квалифи- кационных разрядов. ЕТКС подразделяют различные виды работ на группы в зависимости от их сложности.

  3. Районные коэффициенты к заработной плате, компенсирующие разли- чия в природно-климатических условиях (районы Крайнего Севера).

Доплаты к тарифным ставкам и надбавки за совмещение профессий, сверхурочные работы, работу в выходные и праздничные дни.

6.Минимальная оплата труда устанавливается государством.

В рамках тарифной системы оплаты труда действуют различные формы оплаты труда, основные их которых — сдельная и повременная.