Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (краткий курс).doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
704 Кб
Скачать

Тема 2. Организационно — правовые формы предпринимательской деятельности

Созданию любой фирмы предшествует выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Далее создаются учредитель-ные документы — устав и учредительный договор, в которых закрепляются наименование фирмы, организационно-правовая форма предприятия, опре- деляются цели, задачи и направления деятельности предприятия, также оп- ределяются порядок управления фирмой и взаимоотношения учредителей.

Учредительные документы регистрируются местными органами испол- нительной власти. После государственной регистрации фирма должна заре- гистрироваться в налоговой инспекции, открыть расчетный счет в банке, получит печать, фирменный бланк, штамп и другие атрибуты. После этого фирма может включаться в систему бизнеса.

Различают следующие организационно-правовые формы предпринима- тельской деятельности:

  • единоличные (индивидуальные) фирмы, где хозяйствующим субъек- том является физическое лицо (предприниматель);

  • хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере);

  • хозяйственные общества (общества с ограниченной ответственно- стью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества);

  • унитарные предприятия;

  • производственные кооперативы (артели).

Индивидуальное предприятие — это небольшая фирма, владельцем и основным работником которой является гражданин (физическое лицо), ко- торый вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образо- вания юридического лица с момента государственной регистрации в каче- стве индивидуального предпринимателя. Имущество индивидуального предприятия формируется из имущества гражданина, который его зареги- стрировал, а также из получаемых доходов и других законных источников.

Хозяйственные товарищества и общества — это коммерческие ор- ганизации, уставный капитал которых разделен на доли (вклады) учре- дителей.

Полное товарищество — это организация, участники которой в соот- ветствии с заключенными между ними договорами, занимаются предпри- нимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответствен-ность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Имущество формируется за счет вкладов действительных участников, получаемых в ходе предпринимательской деятельности доходов и других законных источников, и принадлежит участникам на праве общей долевой собственности.

Ответственность по обязательствам товарищества участники несут не- ограниченную и солидарную всем своим имуществом.

10

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников (общее собрание).

Вклад (доля) какого-либо из участников общества может передаваться другому лицу только с согласия общества.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — это организа-ция, участники которой осуществляют хозяйственную деятельность на ос- новании взаимного доверия, т.е. при выборе этой организационно-правовой формы не требуется строгого юридического оформления отношений между участниками.

Участниками товарищества на вере являются действительные участники и участники-вкладчики.

Имущество формируется за счет вкладов участников, полученных дохо- дов и других законных источников, и принадлежит участникам на праве общей долевой собственности.

Действительные участники несут полную солидарную ответственность но обязательствам товарищества всем своим имуществом, а участники- вкладчики несут ответственность в пределах своего вклада в имущество товарищества и не принимают участия в деятельности товарищества.

Управление деятельностью товарищества осуществляется действитель- ными участниками.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это организа-ция учрежденная одним или несколькими лицами. Уставный капитал обще- ства разделен на доли, размер которых определен учредительными доку- ментами. Имущество общества формируется за счет вкладов участников и получаемых доходов и принадлежит участникам на праве долевой собст- венности.

Участники общества с ограниченной ответственностью несут ответст- венность по его обязательствам только в пределах своего вклада.

Вклад (доля) участников ООО может передаваться другим лицам только с согласия общества.

Управление деятельностью общества с ограниченной ответственностью осуществляется общим собранием учредителей.

Общество с дополнительной ответственностью — это организацияучрежденная одним или несколькими лицами, уставный капитал общества разделен на доли. Размер этих долей определен учредительными докумен- тами.

Участники такого общества несут ответственность по его обязательст- вам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере, по отно- шению к их вкладам.

Акционерное общество (АО) — это организация, уставный капитал ко- торой, разделен на определенное число акций.

Ответственность по обязательствам АО участники (акционеры) несут в пределах пакета принадлежащих им акций.

Акции участников акционерного общества могут передаваться третьим лицам без согласия других акционеров.

11

Управление акционерным обществом осуществляется собранием акцио- неров.

Акционерные общества бывают открытыми и закрытыми.

Открытое акционерное общество (ОАО) — это общество, имущество которого формируется за счет продажи акций по открытой подписке, ко- личество участников ОАО должно быть более 50 человек, а размер устав- ного капитала — больше 1000 кратного минимального размера заработ- ной платы.

В закрытом акционерном обществе (ЗАО) акции распределяются только среди учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Количество человек ЗАО меньше 50, размер уставного капитала меньше 1000 кратного минимального размера заработной платы.

Производственные кооперативы — это объединения граждан для совме- стной производственной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении их участниками имущественных паевых взносов.

Унитарные предприятия — это коммерческие предприятия, не наде- ленные правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено между работниками предприятия.

В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государ- ственные и муниципальные предприятия.

Имущество государственных или муниципальных предприятий нахо- дится соответственно в государственной или муниципальной собственно- сти и принадлежит таким предприятиям на праве веления или оперативного управления.

Объединения предприятий

Предприятия и организации могут объединяться в ассоциации, концер- ны, фонды и т.п. на договорной основе в целях расширения возможностей в производственном, научно-технической и социальном развитии. Эти объе- динения являются некоммерческими организациями, т.е. организации которые не ставят своей целью получение прибыли. Они могут осуществ-лять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Предприятия, входящие в состав объединения сохраняют самостоятель- ность и права юридических лиц.

Руководящие органы объединения выполняют свои управленческие функции на основании договоров с предприятиями. Объединение действует на основании устава и добровольного вхождения предприятий.

Консорциум — это временное добровольное объединение предприятий для решения конкретных задач — реализации крупных целевых программ и проектов, в том числе научно-технических, строительных и др.

По выполнении поставленной задачи консорциум может прекратить свою деятельность или по договоренности участников быть преобразован для иного вида деятельности.

Участники консорциума сохраняют свою хозяйственную самостоятель- ность и могут принимать участие в деятельности других консорциумов и ассоциаций.

Для руководства деятельностью консорциума создается руководящий орган, в состав которого обычно входят представители предприятий- учредителей.

Концерн — это объединение предприятий, осуществляющее совмест-ную деятельность на основе добровольной централизации функций научно- технического и производственного развития, инвестиционной, финансовойи иной деятельности. Для осуществления совместной деятельности концерн создает собственные органы управления, которым участники в соответст-вии с уставом добровольно передают часть своих полномочий. Участники концерна не могут одновременно входить с состав других концернов.

Ассоциация — это добровольное объединение предприятий и органи- заций с целью осуществления совместной деятельности на основании са- мофинансирования и самоуправления. Руководство ассоциацией осуществ- ляет общее собрание членов ассоциации, совет или правление и исполни- тельная дирекция.

Фонд — организационная форма объединения денежных средств илииных ресурсов, находящихся в распоряжении у государства, предприятий, объединений предприятий для специального целевого использования.

Управление фондом осуществляет общее собрание учредителей фонда — предприятий, государства, частных лиц.

12

13