Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (краткий курс).doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
704 Кб
Скачать

Тема 9. Оборотные средства строительных организаций

Имущество, предназначенное для текущего пользования в процессе прим шодственно-хозяйственной деятельности, образует оборотные сред- .тип проительного предприятия.

Днижение стоимости оборотных средств можно представить в виде цикла: |.IIиII — сырье и материалы — производство — готовая продукция —

.1II.

И течение определенного периода времени (года, квартала, месяца) обо- ||ц|||ые средства могут совершать несколько циклов полного кругооборота.Оборотные средства строительного предприятия включают: оборот-

|юнды, средства в текущих расчетах, краткосрочных финансовых вло-

■I.1 ммм и денежных средства.

Оборотные фонды — часть производственных фондов, которые, какпр.ммпю, целиком используются в одном производственном цикле, утрачи-

и при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и

iостью переносят свою стоимость на себестоимость строительно-

» 1жных работ.

Например, фундаментные блоки по мере их использования полностью III рсносят свою стоимость на себестоимость работ по устройству фунда-Mi lira здания, кирпич, или стеновые панели — на себестоимость работ по ■Иедению ограждающих конструкций (стен) и т.д.

Оборотные фонды включают следующие элементы: производственныеinMd.i и средства в процессе производства.Производственные запасы включают:

основные материалы (цемент, песок, щебень, лес, металл, кровельные материалы и др.);

строительные детали и конструкции (окна, двери, фермы, колонны, стеновые панели, лестничные марши и др.); - вспомогательные и прочие материалы (смазочные, обтирочные и др. материалы), они не входят в состав строящихся объектов и необходимы для обслуживания производственных процессов строительства и др. (редства в процессе производства — это незавершенное производство н>i гроительно-монтажным работам, подсобному производству, а такжещ ходы будущих периодов.

Незавершенное производство — это незаконченные работы по конст- руктивным элементам и видам СМР, которые не могут быть включены вi п.! приемки выполненных работ и оплачены заказчиком в соответствии с) шествующими правилами расчетов за выполненные работы.

Расходы будущих периодов — имеют своей целью подготовку произ-|м к I венного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойного мнительного производства. В их состав входят: затраты на строительство ■вменных зданий и сооружений (бытовок, столовых, буфетов и т.д.), рас- ■Ы по доставке и монтажу машин на строительных площадках и др.

Ксредствам в расчетах относятся суммы по предъявленным заказчнкам счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым ещё не настл пил. Причина образования этих сумм заключается в том, что реализаци готовой строительной продукции требует определенного времени, в теч(ние которого ранее затраченные средства находятся в стадии расчетов заказчиками.

Денежные средства — сумма наличных денежных средств в кассе о] ганизации, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном и пр< чих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации и т.п.).

Оборотные средства подразделяется на собственные и заемные.

Собственные оборотные средства — это прибыль предприятия, утавный капитал и др. За счет собственных средств предприятия обеспеч] вается покрытие затрат на сырье, материалы и др. оборотные средства щ обеспечения нормальной бесперебойной работы строительной организаци!

Заемные средства — это средства, привлекаемые строительными орган зациями из различных источников финансирования (кредит, лизинг и др.).

Эффективность использования оборотных средств

Движение стоимости оборотных средств можно представить как:

Деньги — сырье и материалы — производство — готовая продукция -

деньги.

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется числом цикл* полного кругооборота денежных средств в течение планового периода вр мени (год, квартал, месяц).

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (количест! циклов оборотов оборотных средств) определяется за плановый перш времени по формуле:

Коб ~ Вср '■ OgCcp, (9.1)

где Вср — средняя за период выручка от реализации; ОеСср — средняя вел чина оборотных средств.

Увеличение коэффициента оборачиваемости в конце планового перио, времени (год, квартал, месяц) по сравнению с коэффициентом, рассчита ным на его начало, свидетельствует об ускорении оборачиваемости оборе ных средств, т.е. об увеличении выпуска и реализации готовой продукщ приходящийся на каждый рубль оборотных средств предприятия.

Средняя длительность одного оборота в днях за принятый расчета! период определяется как:

ДсРроб, (9.2)

где Тр— число дней в расчетном периоде.

Длительность оборота характеризует время, необходимое для прохо; дения оборотными средствами всех стадий кругооборота, и показывай через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в в де выручки от реализации продукции или работ.