Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (краткий курс).doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
704 Кб
Скачать

Тема 3. Ценообразование в строительстве. Определение сметной стоимости строительно-монтажных работ

В условиях рыночной экономики ценообразование является одним из важных направлений экономической работы предприятий. Экономическая эффективность деятельности предприятий во многом зависит от правиль- ности установления цены на производимую ими продукцию. В цене отра- жается динамика затрат предприятия, показатели результатов труда, ин- фляции, соотношение спроса и предложения, монополизация рынка и дру- гие ценообразующие факторы.

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены, прежде всего, спецификой строительной продукции: ее сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, региональными различиями в эконо- мических условиях, большим размером затрат, а также индивидуальностью.

Цена на строительную продукцию определяется на основе сметной стоимости строительства.

«Сметная стоимость — сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных ценна строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строи- тельно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы ...»'.

Сметная стоимость строительства определяется на основании исходных данных заказчика для разработки сметной документации, предпроектной и проектной документации, включая чертежи, ведомости объемов строитель- ных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности оборудо- вания, решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте организации строительства (ПОС), пояснительные записки к про- ектным материалам.

Уровень сметной стоимости регулируется действующими сметными нормативами, а также отпускными ценами и транспортными расходами на материалы, оборудование, мебель и инвентарь.

Сметные нормативы — это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с пра- вилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства.

«Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ...»

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выпол-

1 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» МДС 81 -35.2004.

14

нения соответствующего вида работ, как основы для последующего пере- хода к стоимостным показателям.

Методические основы ценообразования в строительстве складывались На протяжении длительного периода времени.

В условиях плановой советской экономики действовала система центра- низованного государственного регулирования сметного ценообразования и осуществлял его Госстрой СССР.

В этот период в состав Строительных норм и правил (СНиП) вошли сметные нормы и правила (СНиП IV— 84).

В период либерализации экономики в 90-е годы на смену жесткому го- сударственному регулированию сметного ценообразования в строительстве пришла система свободных (договорных) цен, формируемых заказчиком и подрядчиком. При этом стороны должны руководствоваться единым под- ходом к определению стоимости строительства, чтобы прийти к соглаше-нию о цене. Поэтому и в условиях рыночной экономики сохранилась необ- ходимость регулирования ценообразования в строительстве.

Начиная с 1992 г. эту работу проводил Госстрой России, а после его ли- квидации в 2004 г. эти функции перешли к Министерству регионального развития РФ.

Регулирование вопросов ценообразования в субъектах РФ осуществля- ют Региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).

В условиях реформирования экономики страны новые подходы к цено- образованию в строительстве нашли отражение в «Основных положениях (концепции) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений» (1993г.). А в 1994г. на их основе был разработан «Свод правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации» (СП 81-01-94).С учетом изменений и дополнений основные положения Свода правил были конкретизированы в «Методических указаниях по определению стоимости строительной продукции на территории субъектов РФ» (МДС 81-1.99). И, на- конец, в 2004 г. Свод правил и Методические указания были заменены «Методикой определения стоимости строительной продукции на террито- рии РФ» (МДС 81-35.2004).

Наряду с методикой действуют постоянно обновляемые методические указания, рекомендации, письма правительственных органов по вопросам ценообразования в строительстве, определению сметных цен на ресурсы, разработке и применению элементных сметных норм и единичных расце-нок, нормированию накладных расходов и сметной прибыли.

По мере технического развития строительства накапливался опыт смет- ного нормирования и сметно-нормативная база пересматривалась, постоян- но обновлялась и совершенствовалась.

Традиционно основные сметные нормы были представлены в составе СНиП IV-84. Эта база являлась результатом огромного опыта сметного нор- мирования, знаний и труда специалистов многих научно-исследовательских и проектных институтов. Однако жестко регламентированные на общесоюз-

15

ном уровне нормы и цены, разработанные методы усреднения, не позволя-ли учесть конкретные условия производства работ. Недостатки базы 1984 г. пытались устранить при разработке СНиП 4-91. Однако распад СССР и кризисная ситуация 90-х годов не позволили решить эту задачу в полноймере. Относительная стабилизация цен в строительстве в 1997г., позволила поставить вопрос о переходе на новую сметно-нормативную базу 2001г.

В настоящее время в строительстве действует новая сметно-нормативная база 2001 г., обновились многие основные методические документы по це- нообразованию в строительстве. В то же время допускается также приме- нение старой сметно-нормативной базы 1984 г. с приведением ее в текущий уровень цен методом индексации.

Переход на новую сметно-нормативную базу 2001 года обусловлен про- изошедшими за последние годы изменениями в технологиях строительного производства, широким применением новых материалов, изделий и конст- рукций. Это начало системной и постоянной работы по ее развитию в соот- ветствии с требованиями строительного рынка страны. В перспективе пере- ход на новую сметно-нормативную базу позволит привести систему смет-ных нормативов в соответствие с новыми требованиями рыночной эконо- мики и соблюдения единого методологического подхода.

Состав и структура сметной стоимости

Стоимость строительно-монтажных работ (СМР) включает в себя пря- мые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Прямые затраты (ПЗ) — это затраты, которые учитывают основную заработную плату рабочих-строителей (ЗП), расходы на эксплуатацию строительных машин и механизмов (ЭМ), в т.ч. зарплату машинистов, атакже стоимость строительных материалов, изделий и конструкций (М):

ПЗ = ЗП + ЭМ + М (3.1)

Накладные расходы (HP) — это затраты строительно-монтажных орга- низаций, связанные с созданием необходимых условий для строительства, его обслуживанием, организацией и управлением. Накладные расходы включают:

  • административно-хозяйственные расходы (зарплата инженерно-тех- нических работников, директора, бухгалтера, младшего обслужи- вающего персонала, канцелярские расходы);

  • расходы на обслуживание работников строительства (подготовка и переподготовка кадров, отчисления на медицинское и социальное страхование, охрана труда и др.);

  • расходы на организацию работ по строительной площадке (охрана, отчисления на проектирование производства работ, благоустройство и содержание строительной площадки и др.);

  • прочие накладные расходы (страхование имущества организации, платежи по кредитам банков, расходы по рекламе и др.)

Сметная прибыль (СП) строительной организации — это отчисления денежных средств для покрытия расходов строительной организации на

16

развитие производства и материальное стимулирование работников. Эти расходы включают: затраты на развитие производства, модернизацию обо- рудования, расходы на уплату налога на прибыль по установленной зако- ном ставке, затраты на материальное стимулирование работников и др. Таким образом, сметная стоимость СМР определяется как:

cv=ro+HP+en (з.2)

Сумма ПЗ и HPобразует сметную себестоимость строительно- монтажных работ.

Основным инструментом для определения цены или стоимости объектов в 11 роительстве является единичная расценка (стоимость) отдельного вида СМР. I ■ диничные расценки могут быть индивидуальными или нормативными. Инди- иидуальные расценки применяются в основном на крупных объектах, соору- жаемых с использованием нетрадиционных строительных технологий или ме- \;шизмов, или в тех случаях, когда большинство строительных материалов изготавливается непосредственно на строительстве. Единичные расценки нключают в себя только прямые затраты. Учет сметной прибыли, накладных расходов и налогов производится в сметном расчете.

Расчет цены в строительстве осуществляется методом суммирования стоимости всех конструктивных элементов и видов работ по строящемуся объекту. Таким образом, формируется сметная стоимость строительства — сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответст- вии с проектом.

Сметная стоимость строительства определяется проектной организацией по поручению заказчика (инвестора) в ходе разработки проектной докумен- тации. Исходя их сметной стоимости, ведется учет и отчетность деятельно- сти строительных предприятий, производится её оценка.

Для определения сметной стоимости строительства необходимы ссле- дующие исходные данные:

  1. проект и рабочая документация на строительство зданий, сооруже- ний, их частей и конструктивных элементов, в т.ч. чертежи, ведомо- сти объемов работ, спецификации и ведомости на оборудование, атакже пояснительная записка по указанным материалам;

  2. действующие сметные нормативы, отпускные цены на оборудова- ние, мебель, инвентарь и др.